Ski de fond
Sélections pour la Coupe du monde et la coupe OPA
 
 
 
 
Lundi 16 décembre 2013
 
Les sélections pour la coupe du monde d'Asiago, le Tour de Ski et la coupe OPA
 
Coupe du monde d'Asiago (Italie) : sprint classique - team sprint classique
sprint classique hommes
Baptiste GROS
Roddy DARRAGON
 
 
Tour de Ski - du 28 décembre au 5 janvier
hommes
dames
Maurice MANIFICAT
Jean Marc GAILLARD
Robin DUVILLARD
Ivan PERRILLAT BOITEUX
+ 2 autres athlètes à définir, sur la COC Classique de Gressoney samedi prochain (15km classique), nous tiendrons compte des résultats de Davos, d’Adrien Backscheider pour finaliser cette sélection.
Célia AYMONIER
Aurore JEAN
Anouk FAIVRE PICON
Coraline HUGUE
 
Coupe OPA de Gressoney (Italie) - du 21 et 22 décembre : individuel classique et poursuite skete
juniors hommes
juniors dames
JOUVE Richard (AP)
CHANAVAT Lucas (MB)
TIBERGHIEN Jean (SA)
CHAUVIN Valentin (MJ)
LAPIERRE Jules (DA)
SCHWARZ Louis (DA)

CLAUDEL Delphine (MV)
DAMIANI Léa (MB)
GIRAUD Laurie (AP)
ZAMBAUX Léa (MJ)
seniors hommes
seniors dames
WIBAULT Mathias (MB)
TARANTOLA Damien (MB)
PARISSE Clément (MB)
MOUGEL Adrien (MV)
BACKSCHEIDER Adrien (MV)
MIRANDA Cyril (MJ)
JEANNEROD Alexis (MJ)
GOALABRE Paul (AP)
QUEMERE Tao (AP)
JAY Renaud (SA)
POUYE Alexandre (SA)
FAIVRE PICON Anouk (MJ)
SIMILLE Manon (SA)
 
 
 
 
COUPES du MONDE de SKI DE FOND 2013/2014
           
dates
pays
Lieu
Type d'épreuve
distances dames
distances hommes
21
déc
ITA
Asiago
Coupe du Monde
Sprint CL
21
déc
  Sprint CL
22
déc
Team sprint CL
22
déc
  Team sprint CL
28
déc
ALL
Oberhof
Tour de Ski
Prologue 2,5km L
  Prologue 3,75km L
29
déc
10km CL poursuite
  15km CL poursuite
31
déc
SUI
Lenzerheide
Sprint L
  Sprint L
01
jan
10km CL mass start
15km CL mass start
03
jan
ITA
Cortina
Toblach
15km L poursuite
30km L poursite
04
jan
Val di Fiemme
5km CL
10km CL
05
jan
9km L poursuite
  10km L poursuite
 
COUPES des ALPES - SKI DE FOND 2013/2014
dates
pays
Lieu
distances dames
distances hommes
      U20 seniors U20 seniors
21
déc
ITA
GRESSONEY
10km CL
10km CL 15km CL 15km CL
22
déc
10km L poursuite 10km L poursuite 15km L poursuite 15km L poursuite