Biathlon
IBU Cup d'Obertilliach
 
 
 
 
Jeudi 12 décembre 2013
 
Sprint : Lapshin T. et Horchler N. vainqueur - Baptiste Jouty 5ème - Rémi Borgeot 7ème
Top 10 pour la jeune Chloé Chevalier
 
Pendant que les hostilités ont démarré au Grand Bornand, d'autres Français étaient engagés en IBU Cup à Obertilliach en Autriche et les résultats ont été satisfaisants.

Chloé Chevalier, encore en catégorie jeunes dames, réalise un top 10 avec 1 pénalité sur son tir couché, à 42s de Nadine Horchler. L'Allemande s'est imposée devant les Russes Olga Podchufarova et Galina Nechkasova. Coline Varcin (2 pén.) est 20ème.

Dans le sprint hommes, le Russe Timofey l'a emporté avec 1 pénalité devant son compatriote Alexey Slepov et l'Autrichien Scven Grossegger.

De retour de coupe du monde, Baptiste Jouty prend une belle cinquième place à 42s. Vianqueur à Bessans, Rémi Borgeot prend la 7ème place avec un sans fautes. Antonin Guigonnat prend la 16ème place.

 
Résultats
 
Sprint hommes
1
LAPSHIN Timofey
RUS
0+1
23:50,9
2
SLEPOV Alexey
RUS
1+0
+13.1
3
GROSSEGGER Sven
AUT
0+0
+15.8
4
ENG Martin
NOR
0+0
+27.7
5
JOUTY Baptiste
FRA
1+0
+42.1
6
BOGETVEIT Haavard
NOR
0+1
+45.9
7
BORGEOT Rémi
FRA
0+0
+47.0
8
KUEHN Johannes
GER
0+2
+49.0
9
WIESTNER Serafin
SUI
1+0
+50.4
10
SIMOCKO Dusan
SVK
0+0
+51.2
11
DOLL Benedikt
GER
0+3
+1:03.9
12
WILLEITNER Michael
GER
0+2
+1:06.4
13
TCHOUDOV Maxim
RUS
2+0
+1:06.8
14
MAKOVEEV Andrei
RUS
1+3
+1:12.1
15
REITER Michael
AUT
1+2
+1:13.4
16
GUIGONNAT Antonin
FRA
0+0
+1:16.8
17
SKJELVIK Kristoffer
NOR
1+0
+1:19.8
18
EBERHARD Julian
AUT
2+3
+1:25.3
19
BOCHARNIKOV Sergey
RUS
0+2
+1:25.5
20
DORFER Matthias
GER
1+0
+1:29.2
21
PRYMA Roman
UKR
0+2
+1:37.4
22
TSVETKOV Maxim
RUS
0+0
+1:40.2
23
KOMATZ David
AUT
1+2
+1:40.7
24
DOLDER Mario
SUI
1+2
+1:43.8
25
HERMANN Tobias
GER
1+1
+1:44.6
26
HOERL Fabian
AUT
1+1
+1:47.3
27
TASCHLER Daniel
ITA
1+0
+1:49.0
28
GURIGARD Vetle Ravnsborg
NOR
3+0
+1:52.3
29
VACLAVIK Adam
CZE
1+0
+2:00.7
30
DUTTO Pietro
ITA
0+2
+2:02.7
31
MONTELLO Giuseppe
ITA
0+0
+2:07.3
32
NYGAARD Syver
NOR
2+0
+2:09.8
33
DUMONT Clement
FRA
0+1
+2:13.2
34
CLAUDE Florent
FRA
2+1
+2:13.4
35
BRUNNER Peter
AUT
1+1
+2:19.4
36
GJERMUNDSHAUG Vegard
NOR
0+2
+2:23.1
37
GERBACEA Casius
ROU
1+1
+2:23.4
37
REES Roman
GER
1+1
+2:23.4
39
BRAICHENKO Nikolay
KAZ
2+0
+2:26.5
40
TREIER Jan
EST
1+2
+2:28.3
41
CUENOT Gaspard
SUI
1+3
+2:36.7
42
DOKL Peter
SLO
0+2
+2:40.5
43
VOJIK Tomas
CZE
1+1
+2:42.6
44
ABROMCHYK Aliaksei
BLR
1+1
+2:48.1
45
SINAPOV Anton
BUL
0+3
+2:48.4
46
IVKO Maksym
UKR
0+2
+2:49.6
47
HOSEK Ondrej
CZE
1+0
+2:56.7
48
RAMANOUSKI Maksim
BLR
0+1
+2:57.6
49
BORMOLINI Thomas
ITA
2+1
+2:58.3
50
BUTKOVIC Dino
CRO
0+2
+3:04.7
51
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
1+1
+3:06.6
51
ZAHKNA Rene
EST
1+1
+3:06.6
53
RUSSI Kevin
SUI
0+0
+3:08.2
54
OBLAK Lenart
SLO
2+1
+3:09.8
55
PARTALOV Dimitar
BUL
1+1
+3:11.8
56
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
1+3
+3:12.6
57
PORFIRYANU Viktor
KAZ
0+1
+3:17.8
58
GOMBOS Karoly
HUN
0+1
+3:19.1
59
SLOOF Lucien
NED
1+1
+3:21.4
60
KAZAR Peter
SVK
0+2
+3:23.9
61
HODZIC Edin
SRB
2+2
+3:24.6
62
MYHDA Anton
UKR
0+2
+3:45.4
63
CHORBADZHIEV Vasil
BUL
1+2
+3:45.6
64
PINZARU Victor
MDA
1+1
+3:46.7
65
KWAK Adam
POL
1+1
+3:50.7
66
TALIHÄRM Johan
EST
1+3
+3:54.1
67
CYMERMAN Kamil
POL
2+1
+4:03.9
68
TOPOR Jakub
POL
3+0
+4:04.0
69
LEITINGER Bernhard
AUT
2+3
+4:17.4
70
UNGUREANU Marius
ROU
2+1
+4:27.4
71
ZEMELIS Linards
LAT
1+0
+4:29.5
72
KIRSS Peeter
EST
5+0
+4:34.2
73
LUSA Daumants
LAT
1+0
+4:41.6
74
PULIDO SERRANO Samuel
ESP
3+0
+4:42.1
75
KHAMITGATIN Timur
KAZ
2+2
+4:44.4
76
HARMER Dyllan
AUS
1+1
+4:45.3
77
BUTA George
ROU
2+2
+4:45.5
78
LESYUK Taras
UKR
1+2
+4:53.0
79
VEVEREC Jurica
CRO
0+2
+4:54.1
80
PATRIJUKS Aleksandrs
LAT
2+4
+4:59.0
81
KUBALIAK Michal
SVK
5+2
+5:05.1
82
FULLER Dan
GBR
1+0
+5:09.4
83
KARAMICHAS Kleanthis
GRE
2+0
+5:10.8
84
SUSLAVICIUS Rokas
LTU
2+3
+5:17.3
85
PIQUERAS Roberto
ESP
0+3
+5:18.2
86
LOPATIC Stefan
BIH
2+1
+5:35.9
87
STANOESKI Toni
MKD
1+2
+5:37.3
88
MIKELKEVICIUS Arnoldas
LTU
1+1
+5:46.1
89
MORTON Cameron
AUS
2+3
+5:46.7
90
LAPIN Lubomir
SVK
1+2
+5:47.7
91
GLEAVE Alex
GBR
2+2
+5:55.0
92
DUNNETT John
GBR
1+2
+6:17.2
93
AVDIC Dzenis
SRB
2+3
+6:19.0
94
MUSKATAL Istvan
HUN
2+1
+6:20.5
95
KYRIAZIS Dimitrios
GRE
0+2
+6:23.5
96
STANOESKI Tosho
MKD
1+2
+6:27.7
97
WALKER Daniel
AUS
0+3
+6:37.0
98
MUMOVIC Dejan
BIH
1+3
+6:38.5
99
KRSMANOVIC Dejan
SRB
4+3
+6:41.4
100
MALIUTIN Sveatoslav
MDA
1+4
+6:58.7
101
CRNKOVIC Tomislav
CRO
2+2
+7:04.1
102
PLAKALOVIC Bojan
BIH
2+3
+7:40.9
103
SMITH Joel
GBR
2+1
+8:04.2
104
KORUNOSKI Pavle
MKD
2+1
+8:07.4
105
KONDRATOV Nikolaj
LTU
1+3
+8:25.2
106
ARIAS Filipe
CHI
2+2
+8:30.9
107
KHURELBAATAR Giikh-Orgil
MGL
1+4
+9:45.4
108
URTNASAN Batjargal
MGL
0+2
+12:03.0
DNF
TSAKIRIS Athanasios
GRE
2+3
DNS
KENANOV Miroslav
BUL
DNS
ALMOUKOV Alexei
AUS
Sprint dames
1
HORCHLER Nadine
GER
0+1
22:41,7
2
PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+2
+0.3
3
NECHKASOVA Galina
RUS
0+1
+5.9
4
LANG Kathrin
GER
0+1
+6.3
5
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
1+0
+15.6
5
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+2
+15.6
7
NOSSUM Ane Skrove
NOR
0+1
+17.1
8
SANFILIPPO Federica
ITA
0+2
+23.9
9
HINZ Vanessa
GER
0+2
+37.4
10
CHEVALIER Chloe
FRA
1+0
+48.9
11
LANDHEIM Bente
NOR
1+1
+51.1
12
HORCHLER Karolin
GER
0+1
+53.7
13
VIROLAYNEN Daria
RUS
2+0
+57.3
14
CADURISCH Irene
SUI
0+0
+57.4
15
KOROVINA Marina
RUS
2+1
+1:12.6
16
SUPRUN Inna
UKR
1+2
+1:13.6
17
RUNGGALDIER Alexia
ITA
0+2
+1:14.0
18
OKOLZDAYEVA Galina
KAZ
0+0
+1:18.6
19
GURIGARD Vilde Ravnsborg
NOR
2+1
+1:21.6
20
VARCIN Coline
FRA
2+0
+1:22.2
21
LIGHTFOOT Amanda
GBR
0+0
+1:25.1
22
KAZNACENKO Marija
LTU
1+0
+1:33.3
23
SOLA Hanna
BLR
1+0
+1:48.8
24
VOLKEN Flurina
SUI
1+1
+1:50.4
25
RIEDER Christina
AUT
0+0
+1:54.1
26
JISLOVA Jessica
CZE
0+1
+1:54.3
27
SLECHTOVA Lenka
CZE
0+1
+1:59.1
28
PISAREVA Nadzeya
BLR
0+2
+2:03.9
29
MEIER-RUGE Ladina
SUI
0+2
+2:05.3
30
GORPYNYCH Liliia
UKR
1+0
+2:06.0
31
SZOECS Emoeke
HUN
2+0
+2:08.2
32
KOYUVA Rayna
BUL
2+1
+2:14.1
33
KRUCHOVA Mariya
UKR
1+0
+2:17.9
34
DEIGENTESCH Marion
GER
0+1
+2:20.4
35
KITZBICHLER Anna
AUT
1+0
+2:21.2
36
ZDOUC Dunja
AUT
0+2
+2:23.2
37
BENDIKA Baiba
LAT
0+1
+2:25.9
38
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
1+1
+2:30.2
39
HOFFMANN Susanne
AUT
1+1
+2:30.4
40
TALIHAERM Johanna
EST
2+2
+2:30.5
41
TOMINGAS Tuuli
EST
2+0
+2:33.5
42
RAUHAMAEKI Eevamari
FIN
2+0
+2:40.8
43
MITORAJ Kinga
POL
1+0
+2:46.6
44
KADEVA Daniela
BUL
0+1
+2:47.4
45
HOLOPAINEN Maija
FIN
1+0
+2:50.1
46
KISTANOVA Anna
KAZ
1+3
+2:55.2
47
JONES Nerys
GBR
1+3
+3:00.3
48
BLAGOEVA Betina
BUL
1+0
+3:03.6
49
PUSTOVALOVA Yana
UKR
0+1
+3:04.3
50
SASSINA Alexandra
KAZ
2+1
+3:05.9
51
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
1+1
+3:08.5
52
JOHANIDESOVA Lea
CZE
0+4
+3:09.8
53
PARISSE Floriane
FRA
0+4
+3:18.8
54
LATUILLIERE Enora
FRA
2+4
+3:22.6
55
TSAKIRI Panagiota
GRE
1+2
+3:33.2
56
HORCIKOVA Andrea
SVK
1+2
+3:33.3
57
PASKOVSKA Inga
LAT
2+2
+3:47.3
58
BEILMANN Meril
EST
1+1
+3:48.4
59
LASSAK Beata
POL
1+1
+4:00.6
60
MOURAO Jaqueline
BRA
2+2
+4:01.5
61
SALDOVA Pavla
CZE
0+1
+4:01.8
62
TOFALVI Orsolya
ROU
2+1
+4:02.1
63
MAJDISOVA Alzbeta
SVK
1+2
+4:07.4
64
MILLINGER Magdalena
AUT
3+2
+4:12.5
DNF
GLANVILLE Lucy
AUS
3+
DNF
KARISIK Tanja
BIH
2+
DNS
BRUN-LIE Thekla
NOR
DNS
TOMESOVA Barbora
CZE