Ski de fond
Championnats de France Longue distance - Etoile des Saisies
 
 
 
Dimanche 24 mars 2013
 
Yvan Perrillat Boiteux et Aurélie Dabudyk montent sur la plus haute marche du podium.
 
A 9 heures, ils sont près de 900 coureurs à s'élancer pour l'Etoile des Saisies avec des parcours allant de 5 à 42 km. C'est sur cette distance que les seniors se sont affrontés pour le titre de champion de France. Un vrai combat face aux autres, face à soi et face à la difficulté du parcours avec 2 ascensions de la Palette menant à 1850 mètres d'altitude.
Chez les Hommes, les premiers 20 km ont permis de sélectionner les prétendants au titre. Dans les derniers kilomètres menant à La Palette pour la seconde fois la course s'accélère. Robin Duvillard et Yvan Perrillat Boiteux s'échappent et les Vosgiens Adrien Mougel et Adrien Backscheider ne peuvent rien. L'arrivée se joue au sprint et c'est Yvan qui s'impose d'une demi-longueur. On assiste aussi à un sprint pour la troisième marche du podium. Des 2 Adrien, c'est le plus jeune qui l'emporte ( Backscheider).

Chez les Dames, à mi-course, Aurélie Dabudyk montre ses prétentions et vire en tête, suivie comme son ombre par sa coéquipière d'équipe de France Anouk Faivre Picon. Célia Bourgeois accuse 30 secondes de retard. Entre le 20 et le 30ème kilomètre, les positions ne changent guère. Dans la longue descente vers l'arrivée, Anouck lâche et Célia revient. Aurélie file à grands pas glissés vers la victoire seule en tête. Célia Bourgeois empoche la médaille d'argent grâce à une fin de course impressionnante. Anouk complète le podium.


Christian Frossard

 
Résultats
 
Résultats complets en .pdf
 
42km Scratch hommes et femmes
150 premiers
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
39
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
PERRILLAT BOITEUX IVAN
DUVILLARD ROBIN
BACKSCHEIDER ADRIEN
MOUGEL ADRIEN
VANDEL ROMAIN
CHAUVET BENOIT
WIBAULT MATHIAS
CHAUVET PIERRE
QUEMERE TAO
AGNELLET GERARD
PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE
HAMOUMRAOUI BERTRAND
BUISSON EMILIEN
CASSEZ MATTHIEU
TARANTOLA DAMIEN
MILLEREAU JEREMIE
JAY RENAUD
JEANNEROD ALEXIS
DUCHENE VINCENT
GUIGONNET YANN
LEGRAND MATHIEU
EGRAZ MARTIN
NOVIKOV SERGEY
PICARD DAVID
MONDON THIBAULT
LIADOV YURYI
REGE GIANASSO SAMUEL
AVRILLON NICOLAS
MASSET THIBAULT
JEAN FREDERIC
DABUDYK AURELIE
GAILLARD LILIAN
COUPAT OLIVIER
MOUGEL VINCENT
BAILLY GREGORY
CHEPELIN VLADIMIR
BOURGEOIS CELIA
RIBEYRE CHARLES
DEVYATYAROV VALENTIN
BUTTIN BASTIEN
PELLEGRINI THEO
FAIVRE PICON ANOUK
MICHET GUILLAUME
RIVES OLIVIER
MALGOUYRES SYLVAIN
BELINGHERI PIERRE
CHENEVAL FRANCK
DAROZHKA ALIAKSANDR
BREYTON GAETAN
PORRET THIERRY
LOEWERT HUGO
HUMBERTCLAUDE ROMARIC
CHARVET YANNICK
SUTTER YOHANN
DESSEUX MARC
SIMILLE MANON
LACROIX ROXANE

ROGUET ALAIN
LOY SYLVAIN
BARANNIKOV ALEXEY
VARROT LIONNEL
HUMBERT GUILLAUME
BURBAN YVONNICK
ADAM THIERRY
DAVID RAISON JOCELYN
DEL VAL XABIER
RINALDI EMMANUEL
GERMAIN FRANCK
COUPAT ELISABETH
VERGUET ALIX
BOEGLIN DIDIER
GARDONI SEBASTIEN
FUCINA ERIC
PAGNIER ROMAIN
PAPAUX CLAUDE
FAIVRE ETIENNE
COLIN MARION
MOULIN NORBERT
DEWAELE MARINE
FAIVRE BENJAMIN
RAGUIN BRUNO
PICCARD FRANCK
BOURBON AYMERIC
PELLICIER TIMOTHE
MUNOZ SYLVAIN
GILLET CHRISTOPHE
GASCHE CHRISTOPH
BLONDEAU LUC
GEYMOND-GOLAY FLORENCE
BERNARD GRANGER JEROME
CHENAL Norbert
NEYRET PIERRE
VERMEULEN JULIEN
HANUS CHRISTOPHE
BLONDEAU QUENTIN
BUILLET MARION
DEVAUX J FRANCOIS
BURNET CEDRIC
FRANCO LOÏC
HIRIART BAPTISTE
PERNET MUGNIER SEBASTIEN
CARSANA OLIVIER
MURA JEAN MARC
ARRACHART FREDERIC
SIMEON CHRISTOPHE
PERRET GAETANE
JOUILLE CHRISTELLE

CARRILLAT PIERRE
MINARY GERARD GERARD
CHAZEAU JEAN YVES
BUCH MORGAN
MONTFORT LAURENT
MICHET CLAUDE
TRESALLET PATRICK
RAT PATRON LAURENT
RAVINETTO LAURENT
MOREL PHILIPPE
DUCRET JEREMIE
BARBESIER ARNAUD
MARESCHAL ALBAN
BRANDON MICHAEL
GRENARD ERIC
PEQUIGNOT RAYMOND
EKSZTEROWICZ THIERRY
ROLLAND ERIC
TOURNUT CHRISTOPHE
BONDIER NICOLAS
VARCIN NICOLAS
CHARIGNON RENAUD
BURETTE MARGOT
DI CIOCCIO PATRICE
GRANGER MATHIEU
CHEVALLIER NICOLAS
BARRAL VINCENT
BAYLE GILLES
BIESSE BERNARD
GARCIN PATRICK
DUCHENE BERNARD
CLERC XAVIER
FALZI PIERRE
GIACHINO ALAIN
THOUVENIN ERIC
ABRY JEAN FRANCOIS
GINTER SEBASTIEN
TSCHAENN RAYMOND
FERAUD CHRISTOPHE
BRIFFOD THIERRY
HUDRY CLERGEON RACHEL
VUILLEMIN ALAIN
ANDREANI DAMIEN
CONTINSOUZA JOEL
1h40:08.8
0.6
43.4
44.1
50.4
50.6
1:36.7
1:48.4
1:59.0
2:07.2
2:29.3
3:00.9
4:01.3
4:10.0
4:21.0
4:54.6
5:15.9
5:16.0
5:57.9
7:00.0
7:10.0
7:10.0
7:24.2
8:19.6
8:31.1
8:31.3
8:41.8
8:44.7
8:48.2
8:52.5
8:53.6
9:11.8
9:37.5
10:32.9
10:42.7
10:57.3
11:36.8
11:37.8
12:48.8
12:48.8
12:56.6
12:56.7
13:05.7
13:17.0
13:29.3
13:39.5
13:47.4
13:59.0
14:16.8
14:53.3
14:57.6
15:08.5
15:10.8
15:26.6
15:47.6
15:50.2
15:58.7
16:05.5
16:14.1
16:26.7
16:42.8
16:43.9
18:05.9
18:11.3
18:34.3
18:36.1
18:48.5
18:53.6
18:58.7
19:04.1
19:14.5
19:30.5
19:48.5
20:21.1
20:21.3
20:34.6
21:02.4
21:31.1
21:42.3
21:59.1
22:11.3
22:34.7
23:02.7
23:02.8
23:28.9
23:37.1
23:46.0
24:05.7
24:08.0
24:22.2
24:33.7
24:46.1
24:51.9
25:23.3
25:40.6
25:49.8
26:06.1
26:22.0
26:31.9
26:48.4
26:49.0
26:54.1
27:07.3
27:16.3
27:26.3
27:34.0
27:46.1
28:18.5
28:35.1
28:36.0
29:10.1
29:49.6
30:18.4
30:19.3
30:25.9
30:59.7
31:01.8
31:13.8
31:18.1
31:21.8
31:34.3
31:59.0
32:10.0
32:19.0
32:21.0
33:24.0
33:38.7
33:52.2
33:52.3
33:59.8
34:00.2
34:03.2
34:16.9
35:02.3
35:28.9
35:40.9
35:54.8
36:03.0
36:08.0
36:08.2
36:42.1
37:05.0
37:15.6
37:24.7
37:26.6
37:34.7
38:03.9
38:09.9
38:30.8
38:40.6
39:27.6
21km Scratch hommes et femmes
100 premiers
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
39
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
BORGEOT REMI
MAILLER CLEMENT
BERHAULT GUILLAUME
MOLLIET Clément
VIARD GAUDIN Brice
GLEIZAL JORIS
LACROIX FRANCOIS
CHAMBELLANT THOMAS
FLOCHON JEAN MICHEL
JACQUOT CORENTIN
FOURNIER LANGLAIS FABIEN
GOLAY PIERRE-YVES
GAILLARD ANTONIN
BREYSSE PATRICK
PERRILLAT MONET GUILLAUME
ABEL BENOIT
MONNET VINCENT
VIENNET ROMUALD
LAHAYE GOFFART TOM
BOURNEZ CLEMENT
BAUD JACQUEMINE
MOUGIN ALEX
GUYON BAPTISTE
FROMAGET DAVID
JOGUET Nicolas
CHAMOUX THIBAUT
BALLAND RICHARD
GUY PIERRE
MARIN CUDRAZ TANGUY
MARIN AMBROISE
LAMY GUILLAUME
AUGER REMY
CHAPPELLAZ FRANCK
ZANELLATO YOAN
BLONDEAU CHARLIE
FOUILLET SYLVAIN
THONON MAXIME
PELISSON VINCENT
BLONDEAU JEROME
COPPEL RENE
LAZARETH FRANCK
GROSSET BOURBANGE PASCAL
PERRET FABRICE
CHAPELAND REMI
DURIEZ DIMITRI
MOYNE ARTHUR
MINITTI CLEMENT
CHARLET FREDERIC
MURA MATHILDE
EKSZTEROWICZ NICOLAS
MAZURE MATHIEU
CORREARD CHRISTOPHE
BARTHELEMY vivien
ROCHE BERNADETTE
FOURNIER GUILLAUME
BORTOLUSSI MARC
TETAZ OLIVIER
PAGET NICOLAS
PELLEGRIN OLIVIER
FERREUX CORALIE
DESPINASSE QUENTIN
COMMUNAL SEBASTIEN
BEGUE ARISTIDE
KOEGLER ALIX
LANGUET BRUNO
LETOUBLON SALOME
LAHAYE GOFFART FRED
LAURENT JEAN PAUL
MARTY PIERRE
KOEGLER BRUNO
GAGGIO DAVID
CHALOIN TOM
HENRY MATHYEU
LAVIGNE BRUNO MARC
VIAL ADRIEN
DE BONA Yoann
BLONDEAU EMMANUEL
VELIKANOV MIKHAIL
ROY THEO
GRENARD MATHILDE
AUBRY ERIC
SAULNIER NIKOLA
CERDAN FRANCY
LANCHAIS EMMANUEL
DESPINASSE ANNE-CECILE
LAURES JACQUES
GALVAING MATTHIEU
PELISSON MARC
COLEGNO ELODIE
LACREUSE MARC
DUBETTIER JEAN LUC
PIKORKI FABIEN
BARBESIER NICOLAS
CHAMBELLANT LAURENT
TAFFIN FRANCOIS
MULLEROVA MICHAELA
GUYENNOT YVES
SAYSSAC LAURENT
BOUDIN GILLES
GOUIN CHRISTOPHE
50:16.6
2.1
23.6
1:07.6
1:38.6
1:46.2
1:48.1
2:18.4
2:39.3
3:18.1
3:34.4
3:39.5
3:39.9
3:41.1
3:43.6
3:47.3
3:55.8
5:01.8
5:14.7
5:18.2
5:22.9
5:23.4
5:29.7
6:14.2
6:15.3
6:49.5
6:51.3
7:02.7
7:07.7
7:08.8
7:37.2
8:03.6
8:10.8
8:38.3
8:53.3
9:27.4
9:37.6
9:37.6
9:56.2
10:06.2
10:06.6
10:22.7
10:49.3
11:01.2
11:09.9
11:10.3
12:05.9
12:08.0
12:10.3
12:14.0
12:37.7
13:02.5
13:09.2
13:26.5
13:26.8
13:35.1
14:07.8
14:23.0
14:25.0
14:30.4
14:49.7
14:57.4
15:02.4
15:37.3
15:38.4
15:45.3
16:05.1
16:17.7
16:22.5
16:30.6
16:37.1
16:57.3
16:59.3
17:31.8
17:32.2
17:52.1
17:54.1
18:21.2
18:32.2
19:19.4
19:20.2
19:39.7
19:48.3
20:17.6
20:19.8
20:20.5
20:43.7
20:58.1
21:08.7
21:13.7
21:44.3
21:52.4
22:03.9
22:08.0
22:10.7
22:15.2
22:16.2
22:33.8
22:39.8
22:43.9
 
Robin Duvillard (CS Villard/Team Grenoble Isère Nordique) mène dans la traversée du village. Il est suivi par Christophe Perrillat.
La victoire d'Ivan Perrillat Boiteux devant Robin Duvillard
Lutte de Vosgiens pour la 3ème place : Adrien Backscheider devant Adrien Mougel
Podium hommes : 2. Robin Duvillard - 1. Ivan Perrillat Boiteux - 3. Adrien Backscheider
Podium hommes : 2. Robin Duvillard - 1. Ivan Perrillat Boiteux - 3. Adrien Backscheider
Podium dames : 2. Célia Bourgeois - 1. Aurélie Dabudyk - 3. Anouk Faivre Picon