Ski de fond
Coupe du Dauphiné : Grand Prix du Chartrousin au Désert d'Entremont
 
 
 
Dimanche 10 mars 2012
 
Neige, soleil et cadre magnifique pour le Grand Prix du Chartrousin
 
Après des Championnats de France minimes rondement menés, avec des retours très positifs, le Ski Nordique Chartrousin a organisé ce dimanche le Grand Prix du Chartrousin.

Habitué aux conditions difficiles, c'est cette fois sous un beau soleil que le Ski Nordique Chartrousin (Section Voiron Guiers et Entremonts) a pu réaliser une course sur le secteur de "La Cluse" au Désert d'Entremont.

Avec une neige, rendue très dure par le regel de la nuit, le parcours difficile a obligé les coureurs à redoubler de prudence et de technicité !!!
Les seniors ont pu en découdre les premiers sur une boucle de 5km (réalisée 2 fois) qui a causé des frayeurs à plus d'un ...


A ce petit jeu, Thibault Mondon s'est placé aux avant-postes et gagne la course devant Lilian Gaillard et Baptiste Lorier.

Chez les dames, Alice Verkindt s'impose devant Caroline Claustre et Audrey Pieper sur les 7kms proposés.

Lancées en mass start, les catégories se sont écoulées sur les pistes petit à petit pour finir par une course open destinée aux jeunes licenciés cartes-neige souhaitant découvrir les joies de la compétition. Une bonne initiative qui devrait se démocratiser à l'avenir ...

Les barrières réalisées par la société EWI Gallin pour les championnats de France minimes a permis d'avoir des stades de départ et d'arrivée dignes des plus grandes courses. Pas de doute que ce matériel est robuste et pratique. Pas de doute qu'il servira longtemps pour le bénéfice de chacun.

Nicolas Bernard

Résultats
 
Résultats en .pdf
poussines benjamines minimes F cadettes jjs dames loisirs benj
poussins benjamins minimes G cadets jjs hommes loisirs pouss
 
 
Poussines - 2,5km CL cmass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

2003
2003
2003
2003
2003
2004
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2004
2004
2003
2003
2003
2003
GOUY CELIA
CUCCARO ROMANE
COUTELOU AMELIE
GUILLAUD BACHET LOLA
CHARVOLIN MARTHE
BERTHET MELINA
GRASSET SIXTINE
BESSIERE ELISE
GAILLARD JUSTINE
JEAN ANGELE
VALETTE LOUNA
JEAN NOEE
REGNAULT CONSTANCE
COUILLER ADELE
BARTHELEMY LOUANE
CARREL LOLA
CLOETENS IRIS
DELESTRE MARINE
US AUTRANS
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
SNGR OISANS
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX
10:16.4
+00:08.6
+00:31.9
+00:36.1
+00:38.3
+00:53.4
+00:54.6
+00:58.9
+00:59.4
+01:01.7
+01:23.0
+01:33.4
+01:36.3
+01:42.1
+01:50.6
+01:56.9
+01:58.7
+02:25.2
 
Poussins - 2,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

2004
2003
2004
2004
2003
2004
2003
2004
2003
2004
2004
2004
2003
2003
2004
2004
2003
2004
2003
2004
2003
2004
DEUFFIC CHARLY
THIEVENT LOU
SAGE MARTIN
CAPPOEN JULES
PASQUALON ELIO
COSTE NIELS
LECONTE VICTOR
DESCAMPS AUBIN
RASTOUIL NOE
BOUVIER GAETAN
VERKINDT AUGUSTIN
DESCAMPS JAN
VINCENT MARTIN NELSON
JALLIFIER MATHIS
THOLLON TITOUAN
DOUILLET BAPTISTE
DELVIGNE FELICIEN
CAILLOT FELIX
ANDREIS ARMAND
QUEINNEC YOUENN
GRASSET ETIENNE
CONSTANTIN REMI
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
US AUTRANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SM AIGUILLE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
8:17.2
+00:13.9
+00:17.9
+00:32.1
+00:39.5
+00:42.8
+00:43.1
+00:49.1
+00:50.6
+00:56.5
+01:01.0
+01:02.6
+01:03.5
+01:05.1
+01:06.1
+01:17.3
+01:28.0
+01:42.6
+01:52.7
+02:01.7
+02:18.9
+02:21.6
 
   

 
Benjamines - 2,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

DNS

2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2002
2002
2001
2001
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2001
2001

2001
2002
CUCCARO MANON
EVEN MAYA
CLOETENS MAYA
FOULON ELISE
POTTECHER ZELIE
CHICHIGNOUD MARGOT
BONNIN LEANE
GRUNEWALD ELEONORE
NICOLL EMILY
FORESTIER DENALIE
LAUTH EVA
MUFFAT EMMA
CAMPION ZOE
GELDHOF LAURANNE
ANDREANI LUCILE
CHARVOLIN MARIE
LEONARD GAIA
MATHIEU ASTRID
PERRET MELISSA
DARMOSTOUPE EMMA
LORIER LUCILE
COLLOMB PATTON ROSE
BAJARD SOLENE
EYMARON ELSA
PELLETIER CLEO
JEAN LOLA
VALETTE NINA
MALLETROIT CASSANDRE
GAILLARD MARGAUX
SIMONNEAU NAIS
CAMPOMENOSO CASSANDRE
BARDINET ROMANE
COUSTON LOU
CROS MARIE
MORETTI LOU ANNE
BROUZE CHLOE
ANDRE SARAH
DELVIGNE EMMA

GUILLEMAIN D'ECHON LUCIE
HUGUES CLEO
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
US AUTRANS
SNGR OISANS
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
VERCORS SKF
SNGR OISANS
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
SM AIGUILLE

GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
8:54.0
+00:02.4
+00:03.6
+00:03.8
+00:05.8
+00:10.9
+00:45.7
+00:54.4
+00:55.1
+01:03.2
+01:03.7
+01:06.4
+01:06.6
+01:06.9
+01:08.5
+01:12.5
+01:14.7
+01:16.9
+01:17.4
+01:20.8
+01:26.7
+01:34.4
+01:40.0
+01:41.9
+01:43.8
+01:48.1
+01:50.1
+01:58.8
+02:03.8
+02:04.8
+02:04.9
+02:24.3
+02:32.3
+02:43.5
+02:56.8
+03:19.9
+03:29.2
+03:30.0
 
   
 
Benjamins -3,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

2001
2002
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2001
2002
2002
2002
2001
2001
2001
2001
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2002
2001
2001
2001
2001
2002
2002
2002
2001
BUISSON LOAN
PELONG MARTIN
MARTIN LOUISON
LEBAR HUGO
BESSIERE THEO
DESLOGES MATHIS
DELVA SIMON
GRUNEWALD TIMOTHEE
JOUNEAU HENRI
HORSFALL BEINN
PALMIERI LEONARDO
GARCIA MATHIEU
EVEN TITOUAN
COSTE MATHIS
BERTRAND ANDERS
DORNE SONAM
SALOT JUSTIN
BRUNEL MATHEO
LAUMONT MATHYS
MARCDARGENT RAPHAEL
GIBELLO ADRIEN
CALLIER FELIX
PIOVESAN REMI
BEAUDOING LOUISON
HINNIGER FORAY NOHE
GOUY NILS
CONSTANTIN MAXIME
MASSUCCO PIERRE
CAPPOEN VICTOR
PAUMATHIOD MILAN
SELLIN VICTOR
HEIM VALENTIN
GOUGOUX BENJAMIN
ANDREIS ANTONIN
BELKHIR JORIS
DUBUC MARTIN
DESBOIS RENAUDIN MEO
BIJU DUVAL LEO
MARION JULIEN
DORNE TITOUAN
LELIEVRE COLIN
BOURDE ARTHUR
PERRIN JULES
DEGIOVANNI ROBIN
ROUSSET JHON
BAILEY SILAS
MOLINET JHONNY
LOZE MATHIS
TAIRRAZ JEREMY
BEDREDDINE JUSTIN
REGNAULT EDGAR
REYBOZ VINCENT
OFFREDI THIBAULT
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
US AUTRANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
8:37.8
+00:01.7
+00:17.8
+00:18.8
+00:21.5
+00:25.4
+00:35.0
+00:38.2
+00:49.6
+00:50.4
+00:53.0
+00:56.2
+01:04.7
+01:11.7
+01:16.4
+01:20.4
+01:22.4
+01:26.3
+01:27.6
+01:34.5
+01:38.9
+01:40.3
+01:45.5
+01:51.8
+01:52.6
+01:55.5
+01:57.3
+01:57.8
+01:57.9
+02:04.6
+02:12.7
+02:13.4
+02:15.9
+02:16.9
+02:25.3
+02:27.0
+02:27.7
+02:29.4
+02:32.5
+02:40.7
+02:48.1
+02:49.2
+03:02.7
+03:10.2
+03:16.7
+03:28.2
+03:34.4
+03:37.4
+03:46.4
+03:57.1
+04:05.5
+04:12.2
+04:53.7
 
   

 
Minimes filles - 3,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

DNF

1999
2000
1999
2000
2000
1999
2000
2000
2000
1999
1999
2000
1999
1999
1999
2000
1999
1999
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1999

1999
SIMONNEAU SOLEA
FINE HANNA
FAVIER JULIA
BARTHELEMY THAIS
BULLE JULIE
FORTAS FANNY
BOUCAUD LAURA
PASTEUR COLINE
REYNAUD LOU
CARREL COLINE
BIGILLON SAM
PAULY AGNES
BONNIN SASKIA
EYBERT MATHILDE
BARTHELEMY ANOUK
CHEVAT LOU ANNE
VERKINDT MARIE HELENE
LOCATELLI CHLOE
GIGNOUX ALIZEE
FOULON COLINE
DZYGA CLARA
DANIEL SEVERINE
DUCOS JULIE
MAURIN NOELIE
GARCIA MANON
ANDREANI ELIA
ANDRE MEIJE
JOUSSET CAMILLE
VINCENT MARTIN NAOMIE
QUEINNEC LUCILE
COLLOMBET ANAIS
CHAPARD ALIX
PELLETIER LEA
ROTH ALEXANE
COCHARD LAURINE
BUTHION LOLA
MAGNIER MORGANE
SALOT ANAELLE

RICCI CAMILLE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
SNGR OISANS
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
US AUTRANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SM AIGUILLE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD

CS VILLARD
8:19.8
+00:08.3
+00:14.9
+00:24.2
+00:24.7
+00:24.8
+00:28.6
+00:30.0
+00:40.5
+00:41.5
+00:46.1
+00:53.2
+00:53.9
+00:56.3
+00:57.3
+00:59.1
+00:59.8
+01:07.3
+01:09.0
+01:10.9
+01:14.0
+01:15.9
+01:17.5
+01:27.1
+01:30.4
+01:34.7
+01:58.0
+02:02.2
+02:19.7
+02:20.2
+02:27.2
+02:40.4
+02:42.3
+03:07.4
+03:32.9
+03:37.9
+04:40.4
+06:19.0
 
   

 
Minimes garçons - 5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

DNF

1999
1999
1999
1999
1999
1999
2000
2000
1999
1999
1999
1999
2000
1999
1999
1999
1999
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000

2000
ROYER JEREMY
MEUNIER THOMAS
GAILLARD LUCAS
GOUY YANN
MARGUET BENJAMIN
BOIS FARINAUD GEOFFREY
DOUILLET ARTHUR
LEVET TOM
CARRON MAXIME
PETERSCHMITT LYES
GIROUD THIBAUT
ARNAUD MELVIN
GUILLAUME PAUL
FOREST GUENOLE
GIRARD CARRABIN DORIAN
BAJARD JOSSELIN
PAILLET PAUL
DESPLANQUES PIERRE
PERUCCIO LOIC
MUFFAT BAPTISTE
LAFFONT BAPTISTE
DUBUC REMI
JOSSERAND AURELIEN
BROISAT LILIAN
CHRISTIN GASPARD
MARCDARGENT MATHIS
HIRSCHAUER MALO
BIJU DUVAL TITOUAN
CAPPOEN FELIX
GRASSET CONSTANTIN
LOVERA VICTOR
CONSTANTIN LOUIS
GLASER ADRIEN
COLLEMARRE MARTIN
ROUSSET ELIAN
ROMO DUPONT KELIAN
HERRIG SIMON
COLLOMBET LOIC
HAON ROMAIN

LAUDE EMILIEN
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SA MEAUDRAIS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN

SA MEAUDRAIS
16:06.3
+00:26.0
+00:33.1
+00:33.9
+00:53.0
+01:11.6
+01:38.2
+01:38.9
+01:40.0
+01:41.8
+01:48.5
+01:53.7
+01:59.2
+01:59.7
+02:05.3
+02:05.7
+02:08.4
+02:12.8
+02:14.7
+02:18.5
+02:24.0
+02:41.0
+02:43.1
+03:05.2
+03:25.1
+03:32.8
+03:36.5
+03:46.0
+04:06.3
+04:16.8
+04:52.8
+04:59.6
+05:08.8
+05:27.3
+06:09.9
+06:15.9
+06:45.4
+06:46.4
+07:49.4
-
 
   

 
Cadettes - 5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

DNF

1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1997
1998

1997
1997
REYMOND MELISSANDRE
DELECOUR AURIANE
DUDOIGNON CHLOE
BERGER MARIE
FAIVRE BERSCH CARLA
BOREL TINA
CONTIN JULIETTE
DODE NOEMIE
PETERSCHMITT LIA
BEGOU MAYLISS
MEYER CORALLINE
REBIERE LOLA

COMBE LOLA
CLEMENCON ANAELLE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
US AUTRANS
VERCORS SKF

CS VILLARD
SNGR OISANS
20:21.6
+00:13.1
+00:18.8
+00:25.1
+00:30.5
+01:03.2
+01:37.1
+02:10.8
+02:41.8
+02:54.9
+03:12.8
+03:21.7
 
Cadets - 7,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

DNF

DNS

1997
1997
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1997

1998

1998
BELORGEY YAN
CHABERT ADRIEN
CHARVOLIN ANTOINE
BEDREDDINE MATHIAS
ROCHETTE MAX
GIRAUD LILIAN
TRIMAILLE PAUL
ANDREIS ELIOTT
MONTASSU DIMITRI
EXCOFFIER CLEMENT
GANSEL BAPTISTE
MENNETRIER PIERRE
ROCHE JONATHAN

FUGIER MATIS

PERRODIN NATHAN
SNGR OISANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
BOURG VAL SM
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE

GUC GRENOBLE

GUC GRENOBLE
21:02.3
+01:22.3
+01:35.4
+02:03.9
+02:30.9
+02:53.4
+03:11.2
+04:31.6
+04:56.7
+06:08.2
+07:05.9
+08:38.4
+09:57.9
 
Jeunes/juniors/seniors dames - 7,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

DNF

DNS

1/JUN
1/JEUN
1/SEN
2/SEN
3/SEN
2/JEUN
4/SEN
5/SEN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
VERKINDT ALICE
CLAUSTRE CAROLINE
PIEPER AUDREY
RIBET MARGOT
BERNARD SANDRINE
GRASSET DOMITILLE
ASTIER MAYET OPHELIE
GENTES CAMILLE
DUCOS MARION
CAILLOT LUCIE
SERVIZET CLOE

DEVAUX JULIA

GRAU MANON
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
SM AIGUILLE

CS VILLARD

CS VILLARD
24:04.7
+02:18.0
+02:35.0
+03:06.5
+03:08.5
+04:16.6
+04:31.2
+04:35.2
+04:50.0
+04:56.9
+12:23.4
 
Jeunes/juniors/seniors dames - 10km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

DNF

DNS

1/SEN
2/SEN
1/JUN
2/JUN
3/SEN
3/JUN
1/JEUN
4/JUN
2/JEUN
5/JUN
4/SEN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
5/SEN
6/SEN
7/JEUN
7/SEN
8/JEUN
6/JUN
7/JUN
9/JEUN
8/SEN
10/JEUN
9/SEN
10/SEN
11/SEN
12/SEN
13/SEN
14/SEN
15/SEN
MONDON THIBAULT
GAILLARD LILIAN
LORIER BAPTISTE
BENOIT MARC
BENOIT JULIEN
ROYER GABRIEL
BOIS FARINAUD TANGUY
ESCUDERO GUILHEM
PELLE JOSSELIN
PIGNARD FABIEN
VACHER FLORIAN
GREGOIRE JEAN LOUP
VACHER SYLVAIN
THONON VALENTIN
VALVERDE SIMON
BOULEGUE PIERRE
PASTEUR OLIVIER
CLUGNET JAMES
PICARD WILLIAM
VIALLET ADRIEN
GIRARDET ANTOINE
GODMER PIERRE
LOCATELLI ALEXIS
BERNARD NICOLAS
LORIER EMILIEN
CHARVOLIN THOMAS
PIEPENBRING JACQUES
COUSTON GILLES
PAILLET BRUNO
EHRSTROM J CHRIST.
LENOIR PHILIPPE
GRASSET BERTRAND

MARTIN ANTOINE

RUELLE SYLVAIN
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
ADDSN ARDECH
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANNAI
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SC MARGERIDE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN

CHARTROUSIN

CO SEPT LAUX
28:06.1
+00:19.4
+00:44.0
+01:13.0
+01:21.7
+01:30.7
+02:06.0
+02:09.7
+02:21.2
+03:11.8
+03:14.0
+03:16.4
+03:50.3
+03:50.8
+04:15.6
+04:24.8
+04:57.4
+05:00.6
+05:16.6
+06:15.4
+06:16.1
+06:27.3
+07:11.7
+08:03.0
+08:31.1
+08:38.9
+08:41.5
+09:26.0
+10:46.1
+13:58.0
+16:52.3
+19:14.4

 
Loisirs benjamins/benjamines mass start CL

1
2
3
4
5
6
7
8
9

DNS

Homme
Homme
Dame
Homme
Homme
Dame
Homme
Homme
Homme

Dame
ALLARD Matéo
DONNAT Lucas
GRANJON Isaline
DUBUY Nicolas
GUIRAMAND Benjamin
PAULY Emma
PIN François
FEUGIER Maxime
BENIS Matthieu

DUBUC Manon
2002
2001
2001
2002
2002
2001
2000
2001
2001

2002
11:41.75
11:45.76
12:42.27
12:54.66
13:08.57
13:26.51
13:26.99
13:41.36
14:06.02
Loisirs poussins/poussines mass start CL

1
2
3
4
5
6
7
8
9

DNS

Homme
Homme
Dame
Homme
Homme
Dame
Dame
Dame
Dame

Homme
Homme
Homme
PIN Gregory
SCHLAFFKE Aymeric
TAIRRAZ Noémie
GUIRAMAND Florian
RAVIER Pierre Louis
MAURIN Audrey
GRANJON fanny
TRUPIN Mahiné
EXCOFFIER Aude

DELON Sacha
CROS ANTHONY
LACOMBE Quentin
2003
2003
2004
2004
2005
2003
2003
2004
2004

2003
2005
2003
10:26.11
10:56.00
11:45.56
11:54.86
12:11.65
12:38.64
13:03.26
13:53.74
13:57.88
 
 
 
L'album photos de Jean-Claude Royer
Le site de la course
Lilian Gaillard, Thibault Mondon, Gabriel Royer et Baptiste Lorier en tête de la course jeunes/juniors/seniors
Tanguy Bois Farinaud (SNGR Oisans) sous les falaises du Mont Outheran
Gabriel Royer (SNB Chamrousse)
William Picard (SNB Chamrousse)
Course dames : Margot Ribet (CO 7Laux)
Julia Devaux devant Alice Verkindt
Jérémy Royer Thomas Meunier
Lucas Gaillard devant Yann Gouy puis Benjamin Marguet
Minimes filles : Laura Boucaud devant Julie Bulle
Thaïs Barthélémy (SNGR Oisans)
Benjamins : Loan Buisson (SA Méaudre) devant Martin Pelong (CO 7Laux)
Benjamines : Maya Even, Manon Cuccarro, Elise Foulon, Maya Cloetens et Zeélie Pottecher
 
Merci à Jean-Claude Royer pour ses photos !
 
Plein d'autres photos dans son album