Ski de fond
Coupe du Dauphiné de Font d'Urle
 
 
 
Dimanche 3 février 2013
 
Conditions extrêmes pour la Coupe du Dauphiné de Font d'Urle
 
Des conditions atmosphériques très difficiles pour cette nouvelle étape de la Coupe du Dauphiné. Le vent froid très violent qui balayait le Vercors a provoqué la formation de congères et a rendu l'accès à Font d'Urle très délicat. Certains sont arrivés en retard ou se sont trompé de route, donc pas de reconnaissance de piste, d'où des erreurs de parcours. Ils auront leur revanche dès la prochaine étape.

Les pistes empruntant les chemins forestiers étaient heureusement plus abritées. Les services des pistes ont bataillé plusieurs heures avant le départ pour que tous skient dans des conditions correctes. Autour d'Alain Polmans, les bénévoles, frigorifiés eux-aussi, se sont démenés pour la réussite de cette étape.

Pour cette première mass start en classique de la saison, on a assisté à de belles courses et dans certaines catégories, les pelotons sont restés groupés jusque dans le dernier kilomètre où les plus forts ont placé des attaques qui leur ont permis de l'emporter.

Mardi, les classements généraux seront mis à jour et mis en ligne sur le site dans la rubrique "courses".
 
Les prochaines courses
mercredi 6 février au Col de Porte
Qualifications régionales pour le Nordic Skiercross ESF (benjamins et minimes)
dimanche 10 février à Gresse-en-Vercors
Course régionale ne comptant pas pour la Coupe du Dauphiné
Mass start en libre (toutes catégories)
samedi 9 et dimanche 10 février à Arêches Beaufort
Deuxième étape du Championnat de France cadets
mardi 12 et mercredi 13 février à Autrans
Championnats de France UNSS (collèges et lycées)
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
poussines benjamines minimes F cadettes jjsdames
poussins benjamins minimes G cadets jjshommes
 
 
Poussines - 2,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

DNF

DNS

2003
2003
2003
2003
2004
2003
2003
2004
2003
2003
2003
2003
2004

2004

2003
2003
2003
2003
GOUY CELIA
GUILLAUD BACHET LOLA
JEAN ANGELE
BESSIERE ELISE
REGNAULT CONSTANCE
GAILLARD JUSTINE
CHARVOLIN MARTHE
BERTHET MELINA
JEAN NOEE
BARTHELEMY LOUANE
DELESTRE MARINE
CLOETENS IRIS
COUILLER ADELE

BOISSIERE MADISON

CUCCARO ROMANE
GRASSET SIXTINE
CARREL LOLA
VALETTE LOUNA
US AUTRANS
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
US AUTRANS
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF

SC MTAIGOUAL

VERCORS SKF
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
US AUTRANS
14:43.3
+01:06.5
+01:14.4
+01:15.8
+01:37.6
+01:37.9
+02:21.6
+02:38.1
+02:42.2
+03:22.9
+04:14.9
+04:21.4
+04:34.0
1. Célia Gouy
2. Lola Guillaud Bachet
3. Angèle Jean
 
Poussins - 2,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

DNS

2004
2003
2004
2004
2003
2004
2003
2003
2004
2003
2003
2004
2004
2003
2004
2003
2003
2004
2004
2004

2004
DEUFFIC CHARLY
PASQUALON ELIO
DOUILLET BAPTISTE
COSTE NIELS
LECONTE VICTOR
CAPPOEN JULES
RASTOUIL NOE
JALLIFIER MATHIS
DONET GAETAN
THIEVENT LOU
VINCENT MARTIN NELSON
OTTENHEIMER REMI
THOLLON TITOUAN
ANDREIS ARMAND
PITIOT MALO
GRASSET ETIENNE
MORE GABRIEL
VERKINDT AUGUSTIN
REVOL DINO
GIROUD REMI

CAILLOT FELIX
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
VERCORS SKF
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE

SA MEAUDRE
13:46.8
+00:13.0
+00:13.3
+00:23.9
+00:28.2
+00:36.3
+00:55.7
+01:07.3
+01:31.5
+01:45.1
+02:02.8
+02:21.2
+02:30.3
+02:38.2
+02:43.6
+03:15.8
+04:44.2
+05:05.9
+05:45.6
+09:24.3
1. Charly Deufic
2. Elio Pasqualon
3. Baptiste Douillet

 
Benjamines - 2,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

DNS

2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2002
2001
2001
2002
2001
2002
2002
2002
2002
2002

2001
2001
2001
2002
EVEN MAYA
CUCCARO MANON
CLOETENS MAYA
FOULON ELISE
POTTECHER ZELIE
CHARVOLIN MARIE
FORESTIER DENALIE
CHICHIGNOUD MARGOT
NICOLL EMILY
BONNIN LEANE
ANDREANI LUCILE
SIMONNEAU NAIS
LEONARD GAIA
GRUNEWALD ELEONORE
JEAN LOLA
DUCOS AGATHE
GELDHOF LAURANNE
DARMOSTOUPE EMMA
VALETTE NINA
EYMARON ELSA
GAILLARD MARGAUX
MATHIEU ASTRID
COLLOMB PATTON ROSE
GAULIER JULIETTE
MAGNIER LUCIE
BAJARD SOLENE
MALLETROIT CASSANDRE
LORIER LUCILE
OTTENHEIMER MAUDE
MORE CAMILLE
PERRET MELISSA
LAUTH EVA
MORETTI LOU ANNE
HUGUES CLEO
BARDINET ROMANE

MUFFAT EMMA
ANDRE SARAH
MERCIER LILOU
CAMPOMENOSO CASSANDRE
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
VERCORS SKF
US AUTRANS
CS VILLARD
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
SNGR OISANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
VERCORS SKF
US AUTRANS
CHARTROUS
SNGR OISANS

CHARTROUSIN
US AUTRANS
VERCORS SKF
US AUTRANS
12:51.9
+00:02.3
+00:31.9
+00:32.3
+00:51.1
+00:51.7
+00:55.1
+01:08.0
+01:08.8
+01:19.7
+01:20.3
+01:33.0
+01:39.8
+01:44.8
+01:54.4
+02:04.9
+02:07.6
+02:10.8
+02:11.4
+02:15.4
+02:20.1
+02:23.2
+02:27.9
+02:51.2
+03:03.0
+03:05.9
+03:12.4
+03:30.3
+03:33.0
+03:38.8
+03:44.9
+04:06.1
+04:13.0
+04:24.6
+04:58.4
1. Maya Even
2. Manon Cuccaro
3. Maya Cloetens
 
Benjamins -3,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

DNS

2002
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2001
2001
2001
2002
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2002
2002
2001
2002
MARTIN LOUISON
BONIFACE PIERRE
LEBAR HUGO
PELONG MARTIN
BUISSON LOAN
BESSIERE THEO
PALMIERI LEONARDO
DELVA SIMON
CAPPOEN VICTOR
BRUNEL MATHEO
MARCDARGENT RAPHAEL
GRUNEWALD TIMOTHEE
COSTE MATHIS
BERTRAND ANDERS
GARCIA MATHIEU
JOUNEAU HENRI
DORNE SONAM
DESLOGES MATHIS
HORSFALL BEINN
MOLINET JHONNY
SALOT JUSTIN
GIBELLO ADRIEN
MARION JULIEN
MASSUCCO PIERRE
CONSTANTIN MAXIME
DUBUC MARTIN
LAUMONT MATHYS
BEAUDOING LOUISON
BOURDE ARTHUR
BIJU DUVAL LEO
GOUY NILS
ANDREIS ANTONIN
EVEN TITOUAN
DESBOIS RENAUDIN MEO
PAUMATHIOD MILAN
REGNAULT EDGAR
TAIRRAZ JEREMY
REYBOZ VINCENT

HINNIGER FORAY NOHE
BONTHOUX ARTHUR
PIOVESAN REMI
DORNE TITOUAN
BELKHIR JORIS
LELIEVRE COLIN
BAILEY SILAS
PERRIN JULES
BONIN EMILE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
SNGR OISANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
US AUTRANS
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE

SA MEAUDRE
US AUTRANS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CS VILLARD
18:04.0
+00:07.5
+00:08.5
+00:11.4
+00:15.4
+00:18.6
+00:28.7
+00:30.0
+00:31.1
+00:32.5
+00:48.4
+00:58.1
+00:59.8
+01:13.5
+01:30.2
+01:37.8
+01:40.4
+01:42.8
+01:44.6
+01:46.7
+01:47.9
+01:51.1
+01:55.8
+01:59.7
+02:00.0
+02:13.5
+02:18.6
+02:32.6
+02:36.5
+02:55.5
+03:16.4
+04:16.6
+04:44.4
+04:50.5
+04:57.3
+07:19.8
+09:50.6
1. Louison Martin
2. Pierre Boniface
3. Hugo Lebar

 
Minimes filles - 3,5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

DNS

1999
2000
1999
2000
2000
1999
2000
2000
1999
1999
1999
2000
2000
2000
2000
1999
1999
2000
2000
2000
1999
2000
1999
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1999
2000
1999
2000
2000
FAVIER JULIA
BOUCAUD LAURA
SIMONNEAU SOLEA
BARTHELEMY THAIS
REYNAUD LOU
EYBERT MATHILDE
PASTEUR COLINE
FINE HANNA
CARREL COLINE
BIGILLON SAM
BARTHELEMY ANOUK
BULLE JULIE
CHEVAT LOU ANNE
PAULY AGNES
FOULON COLINE
FORTAS FANNY
LOCATELLI CHLOE
DUCOS JULIE
DZYGA CLARA
PILLOUD ADELE
VERKINDT MARIE HELENE
ANDREANI ELIA
GIGNOUX ALIZEE
RICCI CAMILLE
DUDOIGNON MARINE
DANIEL SEVERINE
COLLOMBET ANAIS
CHAPARD ALIX
MAURIN NOELIE
GARCIA MANON
LACROIX MAISSA
QUEINNEC LUCILE
BUTHION LOLA
SALOT ANAELLE
ROTH ALEXANE
MAGNIER MORGANE

ANDRE MEIJE
SUGNY OMBELINE
TROUCHE LISA
SNGR OISANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
US AUTRANS

US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
17:28.2
+00:07.5
+00:08.5
+00:11.4
+00:15.4
+00:18.6
+00:28.7
+00:30.0
+00:31.1
+00:32.5
+00:48.4
+00:58.1
+00:59.8
+01:13.5
+01:30.2
+01:37.8
+01:40.4
+01:42.8
+01:44.6
+01:46.7
+01:47.9
+01:51.1
+01:55.8
+01:59.7
+02:00.0
+02:13.5
+02:18.6
+02:32.6
+02:36.5
+02:55.5
+03:16.4
+04:16.6
+04:44.4
+04:50.5
+04:57.3
+07:19.8
1. Julia Favier
2. Laura Boucaud
3. Soléa Simonneau

 
Minimes garçons - 5km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

DNF

DNS

1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
2000
1999
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
1999
2000
1999
1999
1999
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
MARGUET BENJAMIN
MEUNIER THOMAS
GOUY YANN
BOIS FARINAUD GEOFFREY
GAILLARD LUCAS
ROYER JEREMY
PETERSCHMITT LYES
LAFFONT BAPTISTE
ARNAUD MELVIN
BROISAT LILIAN
GUILLAUME PAUL
GIRARD CARRABIN DORIAN
MUFFAT BAPTISTE
DOUILLET ARTHUR
DESPLANQUES PIERRE
JOSSERAND AURELIEN
PERUCCIO LOIC
DUBUC REMI
PAILLET PAUL
BIJU DUVAL TITOUAN
GIROUD THIBAUT
MARCDARGENT MATHIS
GENNARO MATHIS
ROMO DUPONT KELIAN
CARRON MAXIME
CHRISTIN GASPARD
PIN THOMAS
GRUNDRICH MARC
FARET SOPHIANE
CAPPOEN FELIX
LAUDE EMILIEN
GRASSET CONSTANTIN
COLLEMARRE MARTIN
COLLOMBET LOIC
HERRIG SIMON
ROUSSET ELIAN

FOREST GUENOLE

BAJARD JOSSELIN
LEVET TOM
HIRSCHAUER MALO
GLASER ADRIEN
LOVERA VICTOR
US AUTRANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CHAMROUS
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
US AUTRANS
CS VILLARD
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CS VILLARD
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
US AUTRANS

US AUTRANS

CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
20:45.1
+00:06.5
+00:22.0
+00:31.3
+00:36.1
+00:40.6
+01:13.1
+01:14.8
+01:16.4
+01:34.9
+01:43.3
+02:00.3
+02:01.0
+02:11.6
+02:12.4
+02:13.4
+02:28.1
+02:28.4
+02:31.6
+02:34.0
+03:11.4
+03:11.5
+03:23.9
+03:26.6
+03:43.6
+04:08.4
+04:45.9
+04:53.1
+04:59.3
+05:04.1
+05:10.3
+05:36.9
+05:44.0
+05:46.8
+07:18.7
+08:14.6
 
1. Benjamin Marguet
2. Thomas Meunier
3. Yann Gouy

 
Cadettes - 5,7km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

DNS

1997
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998

1997
1998
LOCATELLI EVA
MIQUET LAURINE
GRUNDRICH JULIETTE
COMBE LOLA
FAIVRE BERSCH CARLA
COLOMBY NINA
BERGER MARIE
BOREL TINA
BEGOU MAYLISS
DODE NOEMIE
REBIERE LOLA

DELECOUR AURIANE
CONTIN JULIETTE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
VERCORS SKF

CHAMROUSSE
CS VILLARD
21:54.7
+00:22.6
+01:25.3
+01:54.2
+02:09.7
+02:17.9
+02:57.0
+03:42.5
+04:52.7
+05:08.0
+05:27.1
1. Eva Locatelli
2. Laurine Miquet
3. Juliette Grundrich
 
Cadets - 8,4km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

DSQ



DNS

1997
1998
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1998
1998
1998

1998
1998
1997

1998
RICHARD LUCAS
MIGNEREY LEO
JOSSERAND ALEXANDRE
BEDREDDINE MATHIAS
BELORGEY YAN
DE MARRE THIBAUT
BEGUIN CHARLES
CHARVOLIN ANTOINE
LIVOLSI REMI
LACROIX EMILIEN
CHABERT ADRIEN
ANDREIS ELIOTT
TRIMAILLE PAUL
LEROY PIERRE
MONTASSU DIMITRI

PERRODIN NATHAN
SABATIER FELIX
MOUTON JORDAN

EXCOFFIER CLEMENT
CS VILLARD
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
BOURG VAL SM
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX

GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD

SNGR OISANS
30:54.5
+00:03.4
+00:03.8
+00:04.3
+00:14.5
+00:21.5
+00:25.2
+00:54.8
+00:55.1
+02:25.5
+03:56.5
+04:35.3
+05:27.3
+07:29.4
+10:09.5
1. Lucas Richard
2. Léo Mignerey
3. Alexandre Josserand
 
Jeunes/Juniors/Seniors dames- 8,4km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9

1/SEN
1/JUN
2/SEN
3/SEN
2/JUN
3/JUN
1/JEUN
4/SEN
2/JEUN
MARGUET FLORENCE
BEROUD TINA
RIBET MARGOT
PIEPER AUDREY
GRAU MANON
LACROIX NAOMI
CAILLOT LUCIE
ASTIER MAYET OPHELIE
DUCOS MARION
US AUTRANS
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
33:34.3
+02:23.4
+02:39.2
+02:58.6
+05:02.6
+05:02.8
+05:46.8
+06:01.0
+07:34.5
1. Florence Marguet
2. Margot Ribet
3. Audrey Piper
 
Jeunes/Juniors/Seniors HOMMES - 11,4km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

DNS

1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
1/JEUN
8/SEN
9/SEN
1/JUN
10/SEN
2/JEUN
2/JUN
11/SEN
3/JEUN
4/JEUN
3/JUN
4/JUN
12/SEN
13/SEN
14/SEN
15/SEN
5/JEUN
16/SEN
17/SEN
18/SEN

/JEUN
/SEN
/JEUN
SOULIE FRANCOIS
RIBEYRE CHARLES
PERRIER NICOLAS
RUELLE SYLVAIN
BENOIT JULIEN
VACHER FLORIAN
TRILLES BASTIEN
VACHER SYLVAIN
AIRIAU GAETAN
OLIVAIN CHRISTOPHE
PIGNARD FABIEN
PASTEUR OLIVIER
PELLE JOSSELIN
GRASSET VALENTIN
FAVIER CLAUDE
LOCATELLI ALEXIS
VIALLET ADRIEN
GIRARDET ANTOINE
MARTIN ANTOINE
HUBERT KAREL
FARET PATRICK
CHARVOLIN THOMAS
LEVRINO GILBERT
LORIER EMILIEN
VIGNARD PIERRE
MALATRAIT ALAIN
GRASSET BERTRAND

VALVERDE SIMON
HANUS PHILIPPE
PERRUCHE SIMON
CS VILLARD
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
SC PEISEY VA
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
EGREVE NORDI
CO SEPT LAUX
SF VOIRON
SF VOIRON
CHARTROUSIN

US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
34:44.8
+00:18.8
+00:35.3
+01:25.0
+01:28.6
+01:30.3
+02:33.2
+03:37.1
+03:41.6
+03:44.1
+04:22.2
+04:29.5
+04:51.1
+05:10.6
+05:27.4
+06:05.9
+06:10.4
+06:52.9
+07:35.5
+08:04.2
+08:13.4
+08:33.1
+10:00.3
+11:58.0
+13:32.5
+17:38.9
+23:12.6
Jeunes > 1. Sylvain Vacher
3. Alexis Locatelli
 
Podium juniors hommes : 2. Valentin Grasset - 1 . Fabien Pignard - 3. Antoine Girardet
Podium seniors hommes : 2. Charles Ribeyre - 1. François Soulié - 3. Nicolas Perrier
Juniors dames : 2. Manon Grau - 1. Tina Béroud
 
Album photos
Minimes filles : Soléa Simonneau (SA Méaudre) en tête
Minimes filles : Marie Hélène Verkindt (CO 7Laux) et Chloé Locatelli (SA Méaudre)
Louison Martin (US Autrans) : 1er benjamin Ugo Lebar (SNGR Oisans) : 3ème benjamin
Julia Favier : 1ère minime Mathilde Eybert (US Autrans) 6ème minime
Minimes : Lutte pour la deuxième place entre Laura Boucaud (US Autrans), Soléa Simonneau (SA Méaudre) et Thaïs Barthélémy (SNGR Oisans)
Julie Bulle (US Autrans)
Eva Locatelli (Méaudre) - 1ère en cadettes
Laurine Miquet (Villard-de-Lans) - 2ème cadette
Lola Combe (Villard-de-Lans)
Carla Faivre Bersch Maylis Bégou (Autrans)
 
Les cadets tout en poussée
Les cadets au km 5
Attaque de Lucas Richard (Villard-de-Lans) au km 7,5
Des supporters enflammés
Nicolas Perrier (Chamrousse)
Julien Benoit (GUC Grenoble)
Gaétan Airiau et Christophe Olivain
Patrick Faret
François Soulié