Biathlon
Challenge du Dauphiné - Chamrousse
 
 
 
Dimanche 24 février 2013
 
Deuxième étape hivernale du Challenge régional de biathlon à Chamrousse
 
Le SN Belledonne Chamrousse organisait ce dimanche la deuxième étape hivernale du Challenge Régional du Dauphiné de biathlon.

Hivernal était bien le mot approprié tant le vent était glacial sur le Plateau de l'Arselle.

La dernière étape du Challenge aura lieu le dimanche 7 avril, à l'Alpe d'huez, lors de la Zilio qui clôturera la saison.

Mardi, vous trouverez sur le site tous les classements généraux du Challenge du Dauphiné.




Prochain rendez-vous nordique dans le Dauphiné : le Championnat du Dauphiné de Team Sprint, mercredi 27 février, en nocturne, à Autrans.

 
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
poussins benjamins minimes garçons cadets
poussines benjamines minimes filles cadettes
 
 
Poussines
1
2
3
4
5
6
7
8
9

DNS
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2003

2003
2004
CUCCARO ROMANE
GRASSET SIXTINE
CARREL LOLA
BESSIERE ELISE
BEAUDOING ZOE
BARTHELEMY LOUANE
GAILLARD JUSTINE
DELESTRE MARINE
VALETTE LOUNA

CLOETENS IRIS
SWEENEY MAYA
VERCORS SKF
SN CHARTROUS
SNGR OISANS
SNB CHAMROUS
VILLARDELANS
SNGR OISANS
SA MEAUDRAIS
CO SEPT LAUX
US AUTRANNAI

GUC GRENOBLE
SNB CHAMROUS
4-
1-
2-
4-
1-
5-
4-
4-
4-
13:21.6
+01:01.3
+01:06.3
+01:31.8
+01:38.3
+01:43.4
+02:19.3
+02:58.6
+03:50.1
1. Romane Cuccaro
2. Sixtine Grasset 3. Lola Carrel
 
Poussins
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

DNS
2003
2003
2004
2004
2004
2004
2003
2004
2004
2004
2003
2003
2003
2004
2004
2004
2004
2003

2003
THIEVENT LOU
DELVIGNE FELICIEN
DOUILLET BAPTISTE
DESCAMPS JAN
SAGE MARTIN
DESCAMPS AUBIN
RASTOUIL NOE
DONET GAETAN
THOLLON TITOUAN
CAPPOEN JULES
VINCENT MARTIN NELSON
JALLIFIER MATHIS
ANDREIS ARMAND
VERKINDT AUGUSTIN
PITIOT MALO
QUEINNEC YOUENN
CAILLOT FELIX
GRASSET ETIENNE

MORE GABRIEL
SN CHARTROUS
SM AIGUILLE
SN CHARTROUS
SNB CHAMROUS
SN CHARTROUS
SNB CHAMROUS
VERCORS SKF
SA MEAUDRAIS
SNB CHAMROUS
VERCORS SKF
SA MEAUDRAIS
VERCORS SKF
SN CHARTROUS
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
CS VILLARD
SA MEAUDRAIS
SN CHARTROUS

GUC GRENOBLE
3-
1-
0-
1-
1-
5-
1-
1-
4-
3-
2-
4-
1-
5-
2-
3-
5-
5-
11:55.9
+00:00.2
+00:08.0
+00:19.0
+00:26.4
+00:29.9
+00:33.2
+01:06.0
+01:20.6
+01:22.3
+01:34.5
+01:42.0
+02:04.3
+02:09.3
+02:42.4
+02:45.7
+02:50.3
+03:46.8
1. Lou Thiévent
2. Félicien Delvigne 3. Baptiste Douillet
 
Benjamines
1
2
3
4
5
6
7
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

DNF

DNS
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2002
2001
2001
2002
2002
2001
2002
2002
2002
2002
2001
2001
2001

2001

2001
CUCCARO MANON
CLOETENS MAYA
FORESTIER DENALIE
GRUNEWALD ELEONORE
FOULON ELISE
EVEN MAYA
POTTECHER ZELIE
GELDHOF LAURANNE
CHICHIGNOUD MARGOT
LEONARD GAIA
LUNATTI JULIETTE
PERRAUDAT ALICE
BONNIN LEANE
COUSTON LOU
BAJARD SOLENE
NICOLL EMILY
MATHIEU ASTRID
ANDREANI LUCILE
D'ADDARIO LISA
VALETTE NINA
CAMPION ZOE
GAULIER JULIETTE
GAILLARD MARGAUX
PERRET MELISSA
TOMOZYK STERENN
DELVIGNE EMMA
MALLETROIT CASSANDRE

COLLOMB PATTON ROSE

MORE CAMILLE
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
VERCORS SKF
CS VILLARD
SA MEAUDRAIS
GUC GRENOBLE
SN CHARTROUS
US AUTRANNAI
VERCORS SKF
SNB CHAMROUS
SM AIGUILLE
US AUTRANNAI
SN CHARTROUS
SNB CHAMROUS
US AUTRANNAI
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
US AUTRANNAI
US AUTRANNAI
CS VILLARD
SA MEAUDRAIS
SNGR OISANS
CN ST JULIEN
SM AIGUILLE
SNGR OISANS

SNGR OISANS

GUC GRENOBLE
3-2-
3-3-
0-0-
2-0-
4-0-
4-0-
2-1-
2-0-
1-3-
4-0-
3-1-
2-4-
0-3-
1-0-
1-1-
3-4-
2-5-
5-3-
1-1-
4-5-
5-2-
4-1-
4-3-
0-3-
4-3-
3-2-
3-5-

3-
16:54.5
+00:03.0
+00:18.7
+00:42.9
+01:00.9
+01:16.5
+01:32.1
+01:52.3
+01:59.7
+02:40.8
+02:55.3
+03:04.5
+03:14.3
+03:29.2
+03:29.5
+03:47.3
+03:49.7
+03:55.5
+04:15.4
+04:28.6
+04:31.7
+04:46.4
+04:48.9
+04:56.5
+05:02.0
+05:07.1
+05:30.1
1. Manon Cuccaro
2. Maya Cloetens 3. Denalie Forestier
 
Benjamins
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

DNS
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2002
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2002
2002
2001
2002
2002
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2001
2002
2001
2001

2001
2001
2001
2002
BESSIERE THEO
DESLOGES MATHIS
GRUNEWALD TIMOTHEE
GARCIA MATHIEU
BUISSON LOAN
JOUNEAU HENRI
SALOT JUSTIN
HEIM VALENTIN
BRUNEL MATHEO
DORNE SONAM
CAPPOEN VICTOR
LEBAR HUGO
DORNE TITOUAN
PELONG MARTIN
MARCDARGENT RAPHAEL
GIBELLO ADRIEN
CHARITAT ENZO
LAUMONT MATHYS
EVEN TITOUAN
ANGLARET ARTHUR
MASSUCCO PIERRE
PALMIERI LEONARDO
PIERREL AUBRY
HORSFALL BEINN
KAMPER JULES
PIOVESAN REMI
HINNIGER FORAY NOHE
PAUMATHIOD MILAN
ANGLARET ROBIN
DESBOIS RENAUDIN MEO
BOURDE ARTHUR
ANDREIS ANTONIN
BEAUDOING LOUISON
ARFI SIMON
CALLIER FELIX
GUILLOU ROBIN
FLORINDO MACKENSON
BONIN EMILE
TAIRRAZ JEREMY
GORNY TRISTAN
LOZE MATHIS
BAILEY SILAS

COSTE MATHIS
CONSTANTIN MAXIME
TOMOZYK MORAN
BEDREDDINE JUSTIN
SNB CHAMROUS
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRAIS
SNB CHAMROUS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CN ST JULIEN
SNGR OISANS
SA MEAUDRAIS
GUC GRENOBLE
SNB CHAMROUS
US AUTRANNAI
SNB CHAMROUS
SN CHARTROUS
SA MEAUDRAIS
CS VILLARD
SA MEAUDRAIS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
SN CHARTROUS
CS VILLARD
SM AIGUILLE
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
CS VILLARD

US AUTRANNAI
SN CHARTROUS
CN ST JULIEN
US AUTRANNAI
0-1-
2-1-
2-0-
1-4-
3-0-
2-1-
0-0-
1-0-
2-1-
3-0-
1-0-
0-3-
1-0-
3-4-
3-0-
4-3-
2-1-
4-1-
2-3-
5-3-
0-3-
4-2-
3-3-
5-1-
1-2-
3-4-
3-2-
1-3-
5-3-
4-1-
3-3-
2-4-
5-3-
0-2-
3-2-
3-1-
0-2-
5-1-
2-5-
5-5-
4-3-
0-3-
15:31.0
+00:31.5
+00:59.4
+01:13.3
+01:36.0
+01:39.5
+01:41.7
+01:57.3
+02:02.7
+02:17.7
+02:28.1
+02:44.4
+02:50.3
+02:58.0
+02:59.9
+03:12.3
+03:12.5
+03:19.8
+03:45.4
+04:09.3
+04:14.5
+04:28.3
+04:46.6
+04:47.3
+04:57.5
+05:15.2
+05:21.5
+05:22.7
+05:25.3
+05:25.8
+05:38.0
+06:02.3
+06:24.3
+06:27.8
+06:29.9
+06:33.2
+06:59.0
+08:05.7
+08:19.8
+08:32.0
+08:41.4
+09:20.9
1. Théo Bessière
2. Mathis Desloges 3. Timothée Grunewald
Henri Jouneau (SNB Chamrousse)
 
Minimes filles
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

DNF

DNS
2000
2000
1999
1999
2000
1999
2000
1999
1999
2000
2000
2000
1999
1999
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
1999
1999
2000
2000
1999
2000
2000
1999
2000
1999

1999

1999
1999
1999
2000
2000
1999
2000
PASTEUR COLINE
BOUCAUD LAURA
BARTHELEMY ANOUK
LOCATELLI CHLOE
BARTHELEMY THAIS
SIMONNEAU SOLEA
DANIEL SEVERINE
VERKINDT MARIE HELENE
RICCI CAMILLE
REYNAUD LOU
PAULY AGNES
FINE HANNA
BIGILLON SAM
GIGNOUX ALIZEE
ANDREANI ELIA
LACROIX MAISSA
BULLE JULIE
GARCIA MANON
ANDRE MEIJE
MAURIN NOELIE
JUSTET CLEMENCE
DZYGA CLARA
FOULON COLINE
FORTAS FANNY
QUEINNEC LUCILE
JOUSSET CAMILLE
BUTHION LOLA
ARSAC AMANDINE
MAGNIER MORGANE
DUCOS JULIE
EYBERT MATHILDE
ALLOIN CHARLOTTE
SUGNY OMBELINE

CARREL COLINE

GILLIOT GAIANE
FAVIER JULIA
RUCHIER AMELIE
VIDIL MATHILDE
CHEVAT LOU ANNE
SALOT ANAELLE
COCHARD LAURINE
SNB CHAMROUS
US AUTRANNAI
VERCORS SKF
SA MEAUDRAIS
SNGR OISANS
SA MEAUDRAIS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
SN CHARTROUS
SNB CHAMROUS
SN CHARTROUS
CS VILLARD
SNB CHAMROUS
CO SEPT LAUX
SNB CHAMROUS
US AUTRANNAI
GUC GRENOBLE
US AUTRANNAI
SN CHARTROUS
US AUTRANNAI
SA MEAUDRAIS
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANNAI
CS VILLARD
CN ST JULIEN
US AUTRANNAI
CS VILLARD
US AUTRANNAI
CN ST JULIEN
US AUTRANNAI

SNGR OISANS

GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
US AUTRANNAI
SM AIGUILLE
US AUTRANNAI
CS VILLARD
SM AIGUILLE
0-1-
1-1-
0-1-
0-2-
3-2-
1-4-
2-1-
0-1-
1-1-
1-3-
2-0-
3-2-
2-2-
3-2-
2-1-
1-1-
4-3-
1-1-
1-2-
1-1-
0-2-
1-1-
4-2-
4-2-
3-0-
5-0-
1-0-
1-3-
0-3-
2-1-
5-2-
3-5-
3-4-

1-2-
15:01.5
+00:11.8
+00:37.1
+01:04.3
+01:14.7
+01:17.2
+01:25.9
+01:27.2
+01:31.6
+01:36.3
+01:56.0
+02:04.8
+02:11.5
+02:16.3
+02:24.3
+02:29.6
+02:32.0
+02:35.3
+02:49.6
+02:53.4
+02:54.0
+03:02.7
+03:26.7
+03:44.7
+04:02.6
+04:13.6
+04:21.1
+04:32.4
+04:57.9
+05:13.6
+05:32.7
+06:00.1
+06:43.2
1. Coline Pasteur
2. Laura Boucaud 3. Anouk Barthélémy
 
Minimes garçons
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

DNS
1999
2000
1999
1999
1999
2000
1999
1999
1999
2000
1999
2000
1999
1999
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000

2000
2000
ROYER JEREMY
BROISAT LILIAN
MEUNIER THOMAS
GAILLARD LUCAS
CARRON MAXIME
LAFFONT BAPTISTE
BOIS FARINAUD GEOFFREY
GIRARD CARRABIN DORIAN
BAJARD JOSSELIN
CAPPOEN FELIX
PERUCCIO LOIC
DOUILLET ARTHUR
GIROUD THIBAUT
FOREST GUENOLE
MARCDARGENT MATHIS
GENNARO MATHIS
JOSSERAND AURELIEN
PETERSCHMITT LYES
DESPLANQUES PIERRE
GUILLAUME PAUL
CHRISTIN GASPARD
PAILLET PAUL
GRASSET CONSTANTIN
GLASER ADRIEN
CAPLIER ROMAIN
ROMO DUPONT KELIAN
HERRIG SIMON
GILLIOT BASTIEN
ROCHE MAXIME
GRUNDRICH MARC
HAON ROMAIN

LOVERA VICTOR
LAUDE EMILIEN
SNB CHAMROUS
CS VILLARD
SNB CHAMROUS
SA MEAUDRAIS
SNB CHAMROUS
VERCORS SKF
SNGR OISANS
US AUTRANNAI
SNB CHAMROUS
VERCORS SKF
SNB CHAMROUS
SN CHARTROUS
GUC GRENOBLE
US AUTRANNAI
CS VILLARD
SNB CHAMROUS
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRAIS
SN CHARTROUS
CO SEPT LAUX
SN CHARTROUS
SN CHARTROUS
US AUTRANNAI
SNB CHAMROUS
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
SNB CHAMROUS
SN CHARTROUS
SN CHARTROUS

SN CHARTROUS
SA MEAUDRAIS
2-4-
0-0-
2-5-
4-3-
0-0-
3-2-
4-3-
3-2-
3-4-
0-0-
3-3-
3-5-
4-5-
3-2-
1-2-
2-0-
5-4-
2-5-
3-3-
3-4-
0-2-
4-5-
3-1-
2-1-
5-1-
4-5-
1-3-
2-0-
1-3-
3-4-
3-3-
18:37.1
+00:38.1
+00:39.2
+00:57.8
+01:16.8
+01:30.0
+01:52.5
+02:03.8
+02:04.0
+02:23.1
+02:30.9
+02:33.8
+02:41.7
+02:49.8
+02:55.9
+03:18.2
+03:23.8
+03:24.2
+03:28.2
+03:30.3
+03:40.1
+03:55.4
+04:42.1
+04:57.9
+05:57.7
+06:42.9
+06:46.5
+06:49.8
+07:04.6
+07:11.6
+09:15.7
1. Jérémy Royer
2. Lilian Broizat 3. Thomas Meunier
 
Cadettes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

DNS
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1997

1997
PAULY ELOISE
LEFEBVRE LISON
PILON CLARISSE
DUDOIGNON CHLOE
DELECOUR AURIANE
FAIVRE BERSCH CARLA
REYMOND MELISSANDRE
GRIBOVAL MANON
BOREL TINA
COLOMBY NINA
CONTIN JULIETTE
PAULSEN ELLA

QUEINNEC LISA
SNB CHAMROUS
CS VILLARD
SNB CHAMROUS
VERCORS SKF
SNB CHAMROUS
SNB CHAMROUS
VERCORS SKF
CS VILLARD
CS VILLARD
SNB CHAMROUS
CS VILLARD
SNB CHAMROUS

CS VILLARD
0-1-
1-0-
1-2-
0-0-
1-0-
3-1-
1-4-
2-0-
3-2-
3-0-
1-4-
4-3-
19:39.3
+00:22.7
+01:00.1
+01:11.2
+01:52.2
+02:23.3
+02:26.9
+02:33.3
+02:41.7
+04:15.0
+04:56.8
+06:03.6
1. Eloïse Pauly
2. Lison Lefèbvre 3. Clarisse Pilon
 
Cadets
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

DNS
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1997
1997
1997
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998

1998
SAUVAGE BASTIEN
MARTIN REMI
CARADOT QUENTIN
IBARRA FELIX
BEGUIN CHARLES
FARET ELIE
LACROIX EMILIEN
MOUTON JORDAN
CHABOT PAUL
ANDREIS ELIOTT
BONATO ANTHONY
LANGUET CLEMENT
MENNETRIER PIERRE
GANSEL BAPTISTE
ST OMER DUNCAN
ROCHE JONATHAN
RUAT JEREMY
GORY FLORIAN
EXCOFFIER CLEMENT
LEROY PIERRE

GIRAUD LILIAN
CS VILLARD
US AUTRANNAI
CS VILLARD
VERCORS SKF
SNB CHAMROUS
CS VILLARD
SNB CHAMROUS
CS VILLARD
CS VILLARD
SN CHARTROUS
SM AIGUILLE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SN CHARTROUS
SM AIGUILLE
SNB CHAMROUS
CN ST JULIEN
CN ST JULIEN
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE

SNGR OISANS
0-0-
0-0-
1-2-
2-0-
2-1-
4-3-
2-2-
0-2-
2-1-
4-5-
5-5-
4-1-
3-4-
1-3-
0-0-
4-5-
4-4-
0-4-
3-3-
4-3-
17:16.6
+00:13.6
+00:17.0
+00:20.6
+00:29.3
+01:31.9
+02:07.7
+02:08.2
+05:10.5
+05:20.4
+05:39.8
+05:40.6
+05:48.5
+05:57.0
+05:59.9
+06:39.6
+07:07.2
+07:12.7
+07:19.3
+09:37.3
1. Bastien Sauvage
2. Rémi Martin 3. Qunetin Caradot
 
Plutôt frisquet le pas de tir...
Chronométrage extrême
Conditions difficiles pour les tireurs et... pour les ravitailleurs
Agnès Pauly (SNB Chamrousse)
Jérémy Royer Thomas Meunier
Emilien Lacroix Clarisse Pilon
Pas de tir
Loan Buisson
Jules Kamper
Clara Dzyga et Julie Bulle
Pierre Desplanques
Merci à Jean-Claude Royer et à Thérésa Kamper pour leurs photos !