Ski de fond
Grand Prix de l'Oisans > Coupe du Dauphiné 1
 
 
 
Dimanche 9 décembre 2012
 
Soleil et poudreuse pour le Grand Prix de l'Oisans, première étape de la Coupe du Dauphiné
 
Nous avons eu une superbe journée aujourd'hui à l'Alpe d'Huez pour l'ouverture de la coupe du Dauphiné de ski de fond : froid sec (-12°C), pas un souffle de vent, un grand soleil et des mètres de poudreuse ! Les 105 concurrents, de cadets à seniors, ont découvert les sommets meringués de l'Oisans en sortant de la mer de nuage bloquée à 1600 mètres...

En cadettes : les biathlètes du comité ont facilement dominé la course avec la victoire à la glisse de Déborah Laffont (VSF) devant Emilie Bulle (US Autrans) et Anaëlle Clémençon (SNGR Oisans). Chez les garçons, les locaux (Yan Berlorgey et Alexandre Josserand du SNGR Oisans) ont mené la course avant de se faire passer par les "Vertacos". Les biathlètes ont aussi eu le dernier mot... Quentin Caradot (CSN Villard de Lans) s'est imposé devant son pote de club encore cadet 1ère année Bastien Sauvage et Mathias Bédreddine (US Autrans).
Triplé du CSN Villard de Lans en jeunes filles : Marion Ducos a devancé Lucie Caillot et Frédérique Vivet. Chez les garçons Sylvain Vachet (US Autrans) a réglé au sprint le Chartrousin James Clunet, Valentin Thonon (SN Chartrousin) a complété le podium.
En juniors/seniors filles : victoire de Naomi Lacroix du SNB Chamrousse, devant Margot Ribet (CO 7 Laux) et Audrey Pieper (SNB Chamrousse).
En juniors garçons : Guilhem Escudero (CO 7 Laux) s'est imposé d'une longueur devant les deux Chamroussiens Loïc Belle et Antoine Girardet.

Dans la course seniors, le Team Grenoble Isère Nordique a logiquement dominé la course. David Picard (SNB Chamrousse/Team GIN) a raflé la victoire à son compère Nicolas Perrier (SNB Chamrousse/Team GIN) ; Vincent Duchêne (SA Méaudrais/Team GIN) a fini 3ème.

source : Thibault Mondon

 
Résultats
 
Résultats en .pdf
cadets cadettes  
jeunes dames jeunes hommes jeunes juniors hommes
jeunes juniors seniors dames seniors hommes  
 
Cadettes

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

DNF


DNS

1997
1997
1997
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998

1997
1998

1997
1997
1998
1998
LAFFONT DEBORAH
BULLE EMILIE
CLEMENCON ANAELLE
LEFEBVRE LISON
COMBE LOLA
PILON CLARISSE
PAULY ELOISE
CHALLAMEL MARINE
GRUNDRICH JULIETTE
BOREL TINA
REYMOND MELISSANDRE
DUDOIGNON CHLOE
BERGER MARIE
COLOMBY NINA
REBIERE LOLA

DELECOUR AURIANE
LUNATTI EMMA

QUEINNEC LISA
RICCI MANON
TISON LOUISE
DUCORDEAU JULIETTE
VERCORS SKF
US AUTRANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
VERCORS SKF
VERCORS SKF
US AUTRANS
CHAMROUSSE
VERCORS SKF

CHAMROUSSE
CHAMROUSSE

CS VILLARD
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
19:50.7
+00:12.3
+01:15.0
+01:30.4
+02:43.3
+03:01.9
+03:15.7
+04:19.6
+04:30.4
+04:44.0
+04:53.3
+04:55.1
+05:03.0
+07:27.6
+08:07.0
1. Déborah Laffont
2. Emilie Bulle
3. Anaëlle Clémençon
 
Cadets

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

DNF


DNS

1997
1998
1997
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1997

1997
1998

1997
CARADOT QUENTIN
SAUVAGE BASTIEN
BEDREDDINE MATHIAS
JOSSERAND ALEXANDRE
IBARRA FELIX
BELORGEY YAN
BEGUIN CHARLES
FARET ELIE
DESCAMPS ULYSSE
FUGIER MATIS
MARTIN REMI
TROUCHE VINCENT
THENOT NICOLAS
LACROIX EMILIEN
ROCHETTE MAX
HILAIRE ALEXIS
CHARVOLIN ANTOINE
LIVOLSI REMI
CHABERT ADRIEN
PERRODIN NATHAN
SABATIER FELIX
CHABOT PAUL
GENTIT THEO
ROCHE JONATHAN

JACQUEMET HUGO
LAUDE CAMILLE

MOUTON JORDAN
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANS
SNGR OISANS
VERCORS SKF
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE

SNGR OISANS
SA MEAUDRE

CS VILLARD
27:07.1
+00:10.3
+00:26.2
+00:32.3
+00:37.4
+00:41.8
+00:51.5
+00:58.0
+01:08.4
+01:09.5
+01:11.4
+02:22.3
+02:33.2
+02:50.7
+03:04.1
+03:17.9
+03:47.0
+03:56.4
+04:18.0
+04:22.1
+04:41.9
+08:08.3
+08:37.7
+08:51.7
1. Quentin Caradot
2. Bastien Sauvage
3. Mathias Bedreddine
 
Jeunes dames

1
2
3
4

DNF

1996
1995
1995
1996

1995
DUCOS MARION
CAILLOT LUCIE
VIVET FREDERIQUE
SERVIZET CLOE

GRASSET DOMITILLE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
SM AIGUILLE

CHARTROUSIN
39:19.4
+05:06.7
+08:40.1
+08:50.2
1. Marion Ducos
2. Lucie Caillot
3. Frédérique Vivet
 
Jeunes Juniors Seniors dames

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

DNF


1/JUN
1/SEN
2/SEN
3/SEN
2/JUN
1/JEUN
3/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
LACROIX NAOMI
RIBET MARGOT
PIEPER AUDREY
HERRERO LAURA
GRAU MANON
DUCOS MARION
SERVIZET MARIE
CAILLOT LUCIE
VIVET FREDERIQUE
SERVIZET CLOE

GRASSET DOMITILLE
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD
SM AIGUILLE
CS VILLARD
CS VILLARD
SM AIGUILLE

CHARTROUSIN
31:51.1
+00:55.9
+03:14.8
+04:29.7
+06:01.0
+07:28.4
+08:39.4
+12:35.1
+16:08.5
+16:18.6
 
 
Jeunes hommes

1
2
3
4
5
6
7
8
9

DNS

1995
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1996

1995
1996
1996
VACHER SYLVAIN
CLUGNET JAMES
THONON VALENTIN
VALVERDE SIMON
PERRUCHE SIMON
GREGOIRE JEAN LOUP
VIALLET ADRIEN
VERKINDT ANTOINE
LORIER EMILIEN

PELLE JOSSELIN
LOCATELLI ALEXIS
BOIS FARINAUD BENJAMIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX

CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
34:33.7
+00:03.2
+01:10.5
+02:00.2
+02:02.3
+03:20.1
+03:30.8
+05:08.9
+08:15.4
1. Sylvain Vacher
2. James Clugnet
3. Valentin Thonon
 
Jeunes Juniors hommes

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15


DNS

1/JEUN
2/JEUN
1/JUN
2/JUN
3/JEUN
3/JUN
4/JEUN
5/JEUN
4/JUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
5/JUN
9/JEUN
6/JUN

/JEUN
/JEUN
/JEUN
/JUN
/JUN
VACHER SYLVAIN
CLUGNET JAMES
ESCUDERO GUILHEM
BELLE LOIC
THONON VALENTIN
GIRARDET ANTOINE
VALVERDE SIMON
PERRUCHE SIMON
GRASSET VALENTIN
GREGOIRE JEAN LOUP
VIALLET ADRIEN
VERKINDT ANTOINE
PIGNARD FABIEN
LORIER EMILIEN
GODMER PIERRE

PELLE JOSSELIN
LOCATELLI ALEXIS
BOIS FARINAUD BENJAMIN
ZILIO FABIEN
FOURNIER VALENTIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CHARTROUSSE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHARTROUS
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE

CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
SNGR OISANS
SNGR OISANS
34:33.7
+00:03.2
+00:10.9
+00:15.0
+01:10.5
+01:57.0
+02:00.2
+02:02.3
+02:10.5
+03:20.1
+03:30.8
+05:08.9
+05:13.0
+08:15.4
+09:11.4
Juniors > 1. Guilhem Escudero
2. Loïc Belle
3. Antoine Girardet
 
Seniors hommes

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

DNF

DNS

1991
1983
1983
1978
1990
1990
1985
1979
1992
1989
1990
1969
1987
1985
1988
1974
1967
1991
1957
1976
1991
1956
1946

1946

1985
1990
PICARD DAVID
PERRIER NICOLAS
DUCHENE VINCENT
SOULIE FRANCOIS
BLANC CORENTIN
TRILLES BASTIEN
BONTHOUX MICKAEL
BAYON LIONEL
SAILLET COLIN
BENOIT JULIEN
RIBEYRE CHARLES
MUNOZ SYLVAIN
ALAMOME SIMON
ROLLIN ETIENNE
PICARD WILLIAM
JOLY NICOLAS
FAVIER CLAUDE
KAREL HUBERT
LEVRINO GILBERT
CORREARD CHRISTOPHE
DESCAMPS SIMON
BERLIAT JEAN MARC
MARTY PIERRE

PERRAUD J CHRISTIAN

MONDON THIBAULT
ZILIO FLORIAN
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CS LA FECLAZ
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
EGREVE NORDI
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
EGREVE NORDI
CHAMROUSSE

CHAMROUSSE

SNGR OISANS
SNGR OISANS
31:13.1
+00:06.4
+00:06.9
+00:48.9
+01:06.9
+01:15.1
+01:17.3
+01:26.9
+01:50.5
+01:57.7
+02:58.5
+03:22.4
+03:27.1
+04:22.7
+04:30.2
+05:26.4
+05:52.1
+06:51.1
+08:41.3
+09:12.3
+11:35.5
+11:56.4
+12:41.4
1. David Picard
2. Nicolas Perrier
3. Vincent Duchêne
 
 
 
Un gros travail de préparation pour Christian Zilio tant la poudreuse était abondante.
Cadettes : Déborah Laffont et Emilie Bulle, seules en tête
Cadets : Nicolas Thénot avec la nouvelle tenue du SNGR Oisans
Seniors : Les loups du Team Grenoble Isère mènent la course.
Seniors : François Soulié en chasse
Podium cadets avec le sponsor de l'épreuve, Vattenfall
Trois Loups : Nicolas Perrier - David Picard - Vincent Duchêne