Ski de fond
Championnats et Coupe du Dauphiné à Autrans
 
 
 
Samedi 22 décembre 2012
 
Des championnats du Dauphiné enthousiasmants !
 
Malgré le temps encore capricieux, on s'est régalé ce samedi à Autrans avec des Championnats du Dauphiné parfaitement réussis.

Le club d'Autrans et les services de la station ont permis aux jeunes fondeurs d'évoluer sur un stade digne des plus grandes compétitions et sur des parcours bien pensés et parfaitement tracés.
L'idée de regrouper la zone départ/arrivée près du Centre Nordique a permis de créer une excellente ambiance.
Toute l'équipe de bénévoles réunie autour de Marie Aleth Varichon a remarquablement travaillé depuis le départ jusqu'à la remise des prix.

Depuis le début de saison, on sent un souffle nouveau qui motive les organisateurs, les parents et les coureurs. La participation des jeunes est exceptionnelle : 105 benjamins et benjamines, 90 minimes, 60 cadets. Espérons que tous ces jeunes restent sur le circuit plus tard car les effectifs en jeunes et juniors sont au contraire en baisse, et ce phénomène se retrouve dans tous les comités, mais là, il faudra bien que les instances fédérales remettent les choses à plat pour remédier à ce problème.

Le Challenge Casa/Arnaud a aussi trouvé sa place dans le calendrier. Marie Aleth faisait remarquer que cette date était préférable à celle qui associait la course à la Foulée Blanche du samedi car elle ne permettait pas aux jeunes de participer à la grande course du dimanche.

Cette course s'est déroulée un samedi après-midi et beaucoup exprimaient leur satisfaction de ce changement. Patrick Marguet, président de la commission fond, a lancé l'idée d'un sondage auprès des parents, des coureurs et des entraîneurs. "Préférez-vous des courses organisées le samedi matin, le samedi après-midi ou le dimanche matin ? "
Telle sera la question posée, dans la semaine, sur dauphinordique. Répondez-y en grand nombre !

Les classements de la Coupe du Dauphiné sont mis à jour et mis en ligne le mardi dans la rubrique "courses".
Prochains rendez-vous dans le Dauphiné
nocturne de Villard-de-Lans : mardi 1er janvier

1er défi méaudrais : samedi 5 janvier

Traversée de Chartreuse : dimanche 6 janvier
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
poussines benjamines minimes F cadettes jeunes/juniors/seniors dames
poussins benjamins minimes G cadets jeunes/juniors/seniors hommes
 
 
Poussines - 2,5km CL clm

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

2003
2003
2003
2003
2003
2004
2003
2004
2003
2003
2003
2003
2004
2003
2003
2003
2004
2003
2004
COUPAT LIV
GOUY CELIA
CUCCARO ROMANE
BESSIERE ELISE
GAILLARD JUSTINE
CAMPION PENELOPE
GUILLAUD BACHET LOLA
REGNAULT CONSTANCE
CHARVOLIN MARTHE
GRASSET SIXTINE
VALETTE LOUNA
CARREL LOLA
COUILLER ADELE
JEAN ANGELE
BARTHELEMY LOUANE
BUTHION ZOE
BERTHET MELINA
GILLIOT liriopé
SWEENEY MAYA
BESSAT S HIV
US AUTRANS
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
SNGR OISANS
VERCORS SKF
US AUTRANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
10:24.5
+00:41.6
+00:57.2
+02:12.5
+02:26.1
+02:33.5
+02:42.9
+02:52.3
+02:52.8
+02:58.6
+03:32.7
+03:33.8
+03:41.3
+03:51.2
+03:58.5
+04:45.2
+05:07.2
+06:11.9
+09:41.7
1. Liv Coupat
2. Célia Gouy
3. Romane Cuccaro
 
Poussins - 2,5km CL clm

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

2004
2003
2004
2004
2003
2004
2004
2003
2004
2004
2004
2003
2004
2004
2004
2003
2004
2003
2003
2003
DEUFFIC CHARLY
PASQUALON ELIO
COSTE NIELS
DOUILLET BAPTISTE
VINCENT MARTIN NELSON
DONET GAETAN
SAGE MARTIN
RASTOUIL NOE
CAILLOT FELIX
CAPPOEN JULES
DESCAMPS AUBIN
LECONTE VICTOR
PORRET EMIL
VERKINDT AUGUSTIN
DESCAMPS JAN
JALLIFIER MATHIS
CONSTANTIN REMI
AUBIN LEO
ANDREIS ARMAND
GRASSET ETIENNE
US AUTRANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
US AUTRANS
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
10:04.7
+00:32.7
+01:05.7
+01:27.6
+01:28.3
+01:32.2
+01:34.3
+01:38.1
+01:41.1
+01:44.0
+01:49.8
+01:50.3
+01:58.9
+02:00.6
+02:09.4
+02:15.9
+02:44.7
+02:50.5
+03:20.2
+03:43.6
1. Charly Deuffic
2. Elio Pasqualon
3. Niels Coste (absent)
 
Benjamines - 2,5km CL clm

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

DNS

2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2002
2001
2002
2001
2002
2002
2001
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2002
2002
2001
2002
2002
2002
2001
2002
2002
2002
2002
2001
2002

2001
2002
2002
2002
FOULON ELISE
EVEN MAYA
CHICHIGNOUD MARGOT
CUCCARO MANON
CHARVOLIN MARIE
BONNIN LEANE
POTTECHER ZELIE
GRUNEWALD ELEONORE
MUFFAT EMMA
NICOLL EMILY
DUCOS AGATHE
LUNATTI JULIETTE
FORESTIER DENALIE
CAMPION ZOE
VALETTE NINA
GAILLARD MARGAUX
EYMARON ELSA
GELDHOF LAURANNE
DARMOSTOUPE EMMA
JEAN LOLA
SIMONNEAU NAIS
COLLOMB PATTON ROSE
ANDREANI LUCILE
LEONARD GAIA
GAULIER JULIETTE
GUILLEMAIN D'ECHON LUCIE
MAGNIER LUCIE
MATHIEU ASTRID
PERRET MELISSA
CAMPENOSO CASSANDRE
MALLETROIT CASSANDRE
HUGUES CLEO
D'ADDARIO LISA
LAUTH EVA
ANDRE SARAH
LAMBRET CAMILLE
COUSTON LOU
OTTENHEIMER MAUDE
MORETTI LOU ANNE
MERCIER LILOU
BARDINET ROMANE

MORE CAMILLE
BAJARD SOLENE
CLOETENS MAYA
PELLETIER CLEO
CS VILLARD
SA MEAUDRE
US AUTRANS
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CS VILLARD
CHAMROUS
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
VERCORS SKF
SNGR OISANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
VERCORS SKF
US AUTRANS
CS VILLARD
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
US AUTRANS
VERCORS SKF
SNGR OISANS

GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
9:48.2
+00:11.9
+00:21.7
+00:32.4
+00:42.3
+00:42.8
+00:48.7
+00:50.8
+00:57.3
+00:58.7
+01:07.9
+01:09.3
+01:21.5
+01:21.9
+01:23.1
+01:25.8
+01:26.0
+01:27.9
+01:32.0
+01:33.6
+01:34.6
+01:36.0
+01:37.7
+01:38.2
+01:38.5
+01:39.4
+01:44.2
+01:57.7
+02:04.9
+02:07.5
+02:17.3
+02:25.2
+02:28.5
+02:33.3
+02:50.7
+03:02.7
+03:10.1
+03:25.7
+03:39.3
+04:10.8
+05:05.1
1. Elise Foulon
2. Maya Even
3. Margot Chichignoud
 
Benjamins -3,5km CL clm

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59

2001
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2002
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2002
2001
BESSIERE THEO
BUISSON LOAN
JOUNEAU HENRI
MARTIN LOUISON
GOUY NILS
GRUNEWALD TIMOTHEE
BONIFACE PIERRE
PELONG MARTIN
COSTE MATHIS
DESLOGES MATHIS
MARCDARGENT RAPHAEL
DELVA SIMON
PALMIERI LEONARDO
HORSFALL BEINN
GARCIA MATHIEU
HINNIGER FORAY NOHE
DORNE SONAM
CAPPOEN VICTOR
EVEN TITOUAN
MASSUCCO PIERRE
BERTRAND ANDERS
BEAUDOING LOUISON
SALOT JUSTIN
ANGLARET ARTHUR
BRUNEL MATHEO
BIJU DUVAL LEO
KAMPER JULES
LAUMONT MATHYS
KHADROUCHE ILYAN
THILL SIMON
BELKHIR JORIS
MARION JULIEN
LELIEVRE COLIN
SELLIN VICTOR
DORNE TITOUAN
BEDREDDINE JUSTIN
BONTHOUX ARTHUR
LAO GOYOT NIELS
PAUMATHIOD MILAN
LECONTE BENOIT
ANGLARET ROBIN
LOZE MATHIS
DESBOIS RENAUDIN MEO
BOURDE ARTHUR
ANDREIS ANTONIN
CHAIX ALEXIS
DEGIOVANNI ROBIN
DUBUC MARTIN
PIOVESAN REMI
HEIM VALENTIN
ROUSSET JHON
MOLINET JHONNY
REGNAULT EDGAR
CONSTANTIN Maxime
CHAMPENDAL JACK
BERGONZOLI LOIC
BONIN EMILE
GORNY TRISTAN
ALBERT ANTONIN
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
CHAMROUS
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
12:05.4
+00:00.6
+00:03.8
+00:10.4
+00:11.4
+00:21.1
+00:24.0
+00:27.3
+00:36.2
+00:36.9
+00:41.9
+00:49.0
+00:54.5
+00:56.6
+01:00.7
+01:04.5
+01:07.2
+01:07.5
+01:11.2
+01:15.9
+01:19.2
+01:22.5
+01:23.1
+01:29.9
+01:32.4
+01:35.7
+01:38.8
+02:01.5
+02:07.2
+02:13.9
+02:18.8
+02:20.7
+02:21.3
+02:26.8
+02:30.6
+02:30.9
+02:33.3
+02:36.5
+02:39.1
+02:42.2
+02:43.5
+02:44.2
+02:50.0
+02:58.3
+02:59.6
+03:01.4
+03:06.4
+03:11.3
+03:13.7
+03:19.7
+03:21.1
+03:21.3
+03:32.1
+03:38.7
+03:47.0
+04:11.3
+04:27.3
+04:44.7
+04:56.4
1. Théo Bessière
2. Loann Buisson
3. Henri Jouneau
 
Minimes filles - 3,5km CL clm

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

DNF

2000
1999
1999
2000
1999
2000
1999
2000
1999
2000
1999
1999
1999
2000
2000
1999
1999
2000
1999
1999
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1999
2000
1999
1999
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000

2000
PASTEUR COLINE
SIMONNEAU SOLEA
FORTAS FANNY
BOUCAUD LAURA
BARTHELEMY ANOUK
FINE HANNA
FLOCHON CLARA
BARTHELEMY THAIS
FAVIER JULIA
BULLE JULIE
BONNIN SASKIA
LOCATELLI CHLOE
BIGILLON SAM
CHEVAT LOU ANNE
REYNAUD LOU
CARREL COLINE
RICCI CAMILLE
JUSTET CLEMENCE
VERKINDT MARIE HELENE
EYBERT MATHILDE
PAULY AGNES
ANDRE MEIJE
CHAPARD ALIX
DZYGA CLARA
ANDREANI ELIA
GARCIA MANON
FOULON COLINE
DANIEL SEVERINE
PILLOUD ADELE
QUEINNEC LUCILE
LACROIX MAISSA
SUGNY OMBELINE
SALOT ANAELLE
DUDOIGNON MARINE
TROUCHE LISA
BUTHION LOLA
JOUSSET CAMILLE
GILLIOT GAIANE
PELLETIER LEA
ROTH ALEXANE
MAGNIER MORGANE

MATHIEU GWENAELLE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CORMARANCHE
SNGR OISANS
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
US AUTRANS

VERCORS SKF
11:01.9
+00:02.1
+00:02.7
+00:13.6
+00:24.1
+00:34.3
+00:36.8
+00:41.0
+00:41.9
+00:52.8
+00:55.0
+00:57.4
+01:07.7
+01:09.9
+01:10.0
+01:17.9
+01:19.2
+01:20.6
+01:22.1
+01:29.4
+01:44.4
+01:44.7
+01:55.9
+01:57.8
+02:03.7
+02:08.6
+02:08.7
+02:10.0
+02:15.2
+02:17.9
+02:22.0
+02:31.9
+02:32.0
+02:45.9
+02:50.7
+03:02.8
+03:14.6
+03:43.5
+03:45.8
+04:20.8
+04:42.9
1. Coline Pasteur
2. Soléa Simonneau
3. Fanny Fortas
 
Minimes garçons - 5km CL clm

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45

DNS

1999
1999
1999
1999
1999
1999
2000
1999
1999
1999
1999
2000
1999
2000
2000
2000
1999
1999
1999
2000
2000
1999
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000

2000
2000
2000
ROYER JEREMY
GOUY YANN
GAILLARD LUCAS
MARGUET BENJAMIN
MEUNIER THOMAS
BOIS FARINAUD GEOFFREY
BROISAT LILIAN
ARNAUD MELVIN
GIRARD CARRABIN DORIAN
BAJARD JOSSELIN
PETERSCHMITT LYES
LAFFONT BAPTISTE
FOREST GUENOLE
GUILLAUME PAUL
DESPLANQUES PIERRE
DOUILLET ARTHUR
CARRON MAXIME
PERUCCIO LOIC
PAILLET PAUL
MARCDARGENT MATHIS
MUFFAT BAPTISTE
GIROUD THIBAUT
BIJU DUVAL TITOUAN
JOSSERAND AURELIEN
HIRSCHAUER MALO
DUBUC REMI
GRASSET CONSTANTIN
CHRISTIN GASPARD
GENNARO MATHIS
LAUDE EMILIEN
VALVERDE SAMUEL
CONSTANTIN LOUIS
CAPPOEN FELIX
GLASER ADRIEN
FARET SOPHIANE
GALINDO ROBIN
PIN THOMAS
ROUSSET ELIAN
ROMO DUPONT KELIAN
LAMBRET LILIAN
HAON ROMAIN
GILLIOT BASTIEN
COLLEMARRE MARTIN
HERRIG SIMON
BADEL DORIAN

LOVERA VICTOR
LEVET TOM
COUPAT SABIN
CHAMROUSSE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
US AUTRANS

CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
BESSAT S HIV
15:26.8
+00:17.1
+00:36.1
+00:39.1
+00:51.2
+00:55.7
+01:20.5
+01:21.0
+01:23.0
+01:37.8
+01:38.4
+01:57.0
+01:58.3
+02:06.5
+02:06.7
+02:13.2
+02:15.8
+02:29.7
+02:35.1
+02:36.5
+02:39.3
+02:58.2
+03:00.8
+03:18.6
+03:33.5
+03:33.9
+03:38.8
+03:42.2
+03:43.3
+03:43.9
+03:45.8
+03:58.4
+03:59.9
+04:09.5
+04:16.9
+04:20.9
+04:22.8
+04:29.9
+04:46.0
+05:54.1
+05:58.1
+06:03.8
+07:01.3
+08:46.1
+09:19.2
1. Jérémy Royer
2. Yann Gouy
3. Lucas Gaillard
 
Cadettes - 5km CL clm

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

DNS

1997
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1997
1997

1997
LOCATELLI EVA
BULLE EMILIE
DUCORDEAU JULIETTE
FLOCHON LAURIE
LAFFONT DEBORAH
LUNATTI EMMA
PAULY ELOISE
CLEMENCON ANAELLE
MIQUET LAURINE
GRUNDRICH JULIETTE
LEFEBVRE LISON
QUEINNEC LISA
CHALLAMEL MARINE
PILON CLARISSE
COMBE LOLA
REYMOND MELISSANDRE
DUDOIGNON CHLOE
COLOMBY NINA
DELECOUR AURIANE
BOREL TINA
BERGER MARIE
TISON LOUISE
CONTIN JULIETTE
MEYER CORALLINE
BEGOU MAYLISS

FAIVRE BERSCH CARLA
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CS VILLARD
CORMARANCHE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CS VILLARD
VERCORS SKF
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CS VILLARD
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS

CHAMROUSSE
16:17.0
+00:01.9
+00:02.5
+00:03.8
+00:20.8
+00:28.1
+00:30.4
+00:42.5
+00:44.5
+00:53.3
+00:57.6
+01:03.3
+01:04.4
+01:20.6
+01:53.2
+02:04.5
+02:07.4
+02:11.3
+02:35.2
+02:43.9
+03:19.8
+03:30.3
+04:11.1
+04:38.1
+04:54.2
1. Eva Locatelli
2. Emilie Bulle
3. Juliette Ducordeau
 
Cadets - 7,5km CL clm

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

1998
1998
1998
1997
1997
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1997
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1997
LAUDE CAMILLE
MIGNEREY LEO
FARET ELIE
JOSSERAND ALEXANDRE
RICHARD LUCAS
BELORGEY YAN
SAUVAGE BASTIEN
BEDREDDINE MATHIAS
DESCAMPS ULYSSE
BEGUIN CHARLES
IBARRA FELIX
CARADOT QUENTIN
DE MARRE THIBAUT
THENOT NICOLAS
MARTIN REMI
ROCHETTE MAX
CHABERT ADRIEN
TROUCHE VINCENT
CHARVOLIN ANTOINE
LACROIX EMILIEN
SABATIER FELIX
JACQUEMET HUGO
FUGIER MATIS
MOUTON JORDAN
HILAIRE ALEXIS
LIVOLSI REMI
PERRODIN NATHAN
ANDREIS ELIOTT
GANSEL BAPTISTE
MONTASSU DIMITRI
ROCHE JONATHAN
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CS VILLARD
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
22:06.2
+00:15.4
+00:38.5
+00:39.6
+00:40.2
+00:47.1
+00:49.8
+01:00.5
+01:13.1
+01:13.8
+01:15.1
+01:21.7
+01:22.8
+01:31.4
+01:46.2
+01:48.3
+01:59.9
+02:01.4
+02:03.1
+02:14.5
+02:43.5
+02:54.7
+02:56.9
+03:07.6
+03:07.7
+03:18.2
+03:38.9
+04:52.5
+06:15.5
+06:36.7
+08:38.3
1. Camille Laude
2. Léo Mignerey
3. Elie Faret
 
Jeunes Juniors Seniors dames - skiathlon 2x5km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

DNS

1/SEN
2/SEN
1/JUN
1/JEUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
2/JEUN
5/JUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN

/JUN
/JUN
/JEUN
DUSSER MARINE
PADIAL HERN. VICTORIA
VERKINDT ALICE
GAILLARD LUMI
BELLE DELPHINE
MADARY LISE
BEROUD TINA

CLAUSTRE CAROLINE
BUISSON MANON
GRASSET DOMITILLE
DUCOS MARION
VIVET FREDERIQUE


GLEIZES JULIE
DUCORDEAU LEA
CADET CAMILLE
CS VILLARD
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD

CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
28:27.2
+01:06.2
+01:31.5
+01:33.6
+01:43.6
+02:17.0
+02:37.1
+04:51.6
+05:59.2
+08:30.3
+10:24.1
+20:29.3
2. Victoria Padial Hernadez
3. Marine Dusser
 
Jeunes Juniors Seniors hommes - skiathlon 2x7,5km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

DNS

1/SEN
2/SEN
1/JEUN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
2/JEUN
6/SEN
1/JUN
3/JEUN
7/SEN
4/JEUN
2/JUN
5/JEUN
8/SEN
6/JEUN
3/JUN
9/SEN
7/JEUN
8/JEUN
10/SEN
9/JEUN
4/JUN
11/SEN
5/JUN
12/SEN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
13/SEN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
14/SEN
6/JUN
15/SEN
16/SEN
17/SEN

/JEUN
ARNAULT CLEMENT
SOULIE FRANCOIS
SCHWARTZ LOUIS
PICARD DAVID
SAILLET COLIN
SAILLET LUC
LAPIERRE JULES
RIBEYRE CHARLES
LORIER BAPTISTE
HUILLIER YOHAN
BENOIT JULIEN
SALACROUP REMI
BENOIT MARC
JACQUELIN EMILIEN
TRILLES BASTIEN
BOIS FARINAUD TANGUY
ROYER GABRIEL
BAYON LIONEL
VACHER SYLVAIN
COLASUONNO HUGO

RUELLE SYLVAIN
ROUX BAPTISTE
PIGNARD FABIEN
OLIVAIN CHRISTOPHE
ESCUDERO GUILHEM
PICARD WILLIAM
PELLE JOSSELIN
GREGOIRE JEAN LOUP
VALVERDE SIMON
PERRUCHE SIMON

VACHER FLORIAN
VIALLET ADRIEN
THONON VALENTIN
BEATRIX AYMERIC

HUBERT KAREL
GODMER PIERRE
LEVRINO GILBERT
PAILLET BRUNO
BERNARD NICOLAS

VERKINDT ANTOINE
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS LA FECLAZ
CS LA FECLAZ
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
ADDSN ARDECH
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
EGREVE NORDI
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN

CO SEPT LAUX
36:18.7
+00:23.5
+00:23.6
+00:29.9
+00:41.4
+00:43.5
+01:22.0
+01:27.3
+01:33.0
+02:22.4
+02:30.8
+02:32.4
+02:41.6
+02:41.7
+02:57.6
+03:02.8
+03:46.6
+04:19.3
+04:21.2
+04:21.8
+05:04.3
+05:05.4
+05:06.0
+05:06.1
+05:06.5
+06:03.9
+06:17.0
+06:31.2
+07:13.0
+07:13.7
+07:57.0
+08:03.1
+08:07.1
+10:02.9
+11:39.2
+12:09.7
+13:01.4
+14:36.3
+15:21.2
Juniors hommes 1. Baptiste Lorier
2. Marc Benoit
3. Gabriel Royer

 
 
L'album photos de dauphinordique
 
Podium juniors dames :
2. Delphine Belle (SNB Chamrousse) - 1. Alice Verkindt (CO 7Laux) - 3. Lise Madary (CS Villard-de-Lans)
Podium jeunes hommes
2. Jules Lapierre (SN Chartrousin) - 1. Louis Schwartz (CS Villard) - 3. Yohann Huilier (CS Villard)
Jean-Guillaume Béatrix est venu féliciter les seniors hommes : François Soulié (Villard) - Clément Arnault (Autrans) - David Picard (Chamrousse)
Clément Arnault (US Autrans / Team Grenoble Isère) vainqueur du skiathlon en seniors
Ils ont fait une belle course : Baptiste Lorier 1er junior - Louis Schwartz 1er jeune et Jules Lapierre (2ème jeune)
Cherchez l'erreur : Etienne, il ne faudrait pas pousseter...
Un intrus au pays des nordiques
Départ de Liv Coupat qui remportera la catégories des poussines
Lola Guillaud Bachet (SA Méaudre) Sixtine Grasset (SN Chartrousin)
Première course pour un poussin chartrousin : Rémi Constantin
Les frères Gouy à la manoeuvre : Rudy et Etienne
Laura Boucaud et son papa starter Yann Gouy (US Autrans) 2ème en minimes
A 2 secondes du départ
Eva Locatelli (SA Méaudre) 1ère en cadettes
Camille Laude (SA Méaudre) vainqueur en cadets
Elie Faret (CS Villard-de-Lans) 3ème en cadets
Léo Mignerey (SA Méaudre) 2ème en cadets
Nicolas Thénot (SNGR Oisans) encouragé par la Galloise Aline Arnould
Marine Dusser, seule au stand
Le Challenge Casa/Arnaud a été remporté par l'US Autrans devant le SA Méaudrais et le SNB Chamrousse
Maya Even (Méaudre) - Célia Gouy avec le trophée, Laura Boucaud et Charly Deuffic (US Autrans) - Jérémy Royer (SNB Chamrousse)
Le Trophée Casa/Arnaud réalisé par Jean-Marc Brunet, ferronnier d'art à Autrans
Des minimes très prometteurs du club d'Autrans : Benjamin Marguet, Dorian Girard Carrabin et Yann Gouy
Podium des jeunes dames : 2. Caroline Claustre (CS Villard) - 1. Lumi Gaillard (US Autrans) - 3. Domitille Grasset (SN charrtrousin)
Les Méaudrais 2ème du Challenge : Loan Buisson - Maya Even - Eva Locatelli - Léo Mignerey - Camille Laude
Les Autranais
A l'animation, Laurine Clauzier et aux commentaires, Patrick Marguet
Les photos du jeune Loïc Peruccio de Chamrousse
Charles Ribeyre Gabriel Royer
Le peloton emmené par les frères Saillet de La Féclaz
Emilien Lacroix Charles Ribeyre
Rémi Salacroup et Julien Benoit