Ski de fond
Coupe du Dauphiné de Chamrousse
 
 
 
Dimanche 16 décembre 2012
 
Conditions difficiles pour la deuxième étape de la Coupe du Dauphiné mais grosse participation
 
< On s'affaire sous la tente du GUC
 
Prochains rendez-vous dans le Dauphiné

Championnats du Dauphiné à Autrans
: samedi 22 décembre

Marathon de Font d'Urle
: dimanche 23 décembre
Il fallait être un peu magicien pour trouver la bonne formule de fartage ce matin sur le Plateau de l'Arselle à Chamrousse. Les chutes de neige ont orienté certains vers les poussettes d'autres vers les tubes. Le ciel s'est alors découvert amenant une brusque chute de température qui a tout chamboulé.

Michaël Gamby : "Pour certains coureurs, ce fut une bonne séance d'endurance force..."

Mais ce temps capricieux n'a pas perturbé cette deuxième étape de la Coupe du Dauphiné qui a connu un gros succès de participations : 390 coureurs inscrits... et les poussins n'étaient pas là. Nos voisins savoyards qui avaient un trou dans leur calendrier se sont déplacés en nombre pour faire une course avant le début de leur saison. Ils étaient une bonne cinquantaine au départ. Voilà de quoi donner des idées pour les prochaines années en instituant une rencontre Dauphiné Savoie en tout début de saison.

Le SNB Chamrousse autour de son Président Jean-Claude Royer a parfaitement réussi l'organisation de cette manifestation sur des pistes nouvelles qui ont donné pleine satisfaction ... à ceux qui avaient le bon fart.

Le SNB Chamrousse devient d'année en année un grand club dauphinois avec d'excellents coureurs et une équipe de bénévoles prête à s'atteler à de grandes organisations. Nous reviendrons donc avec plaisir à Chamrousse le dimanche 24 février pour une étape du Challenge Régional de biathlon.
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
benjamines benjamins minimes filles
minimes garçons cadettes cadets
jeunes juniors seniors dames jeunes juniors seniors hommes
 
 
Benjamines

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

2001
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2002
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2002
2002
2001
2002
2001
2002
2001
EVEN MAYA
CUCCARO MANON
FOULON ELISE
ALDA MANON
GRUNEWALD ELEONORE
CHARVOLIN MARIE
CHICHIGNOUD MARGOT
RAVIER LIANA
LEMENAGER ELISA
DUCOS AGATHE
TOMOZYK STERENN
BONNIN LEANE
CLOETENS MAYA
FORESTIER DENALIE
GUILLEMAIN D'ECHON LUCIE
NICOLL EMILY
BAJARD SOLENE
POTTECHER ZELIE
PELLETIER CLEO
GAULIER JULIETTE
LEONARD GAIA
SIMONNEAU NAIS
DARNOSTOUPE EMMA
MAGNIER LUCIE
LUNATTI JULIETTE
LAUTH EVA
ANDREANI LUCILE
COLLOMB PATTON ROSE
D'ADDARIO LISA
MALLETROIT CASSANDRE
COUSTON LOU
MORE CAMILLE
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
CS VILLARD
SC MERIBEL
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
US AUTRANS
SC MERIBEL
SC MERIBEL
CS VILLARD
CN ST JULIEN
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
VERCORS SKF
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
9:01.7
+00:00.0
+00:08.3
+00:20.2
+00:20.7
+00:25.8
+00:30.6
+00:30.8
+00:31.3
+00:34.8
+00:35.0
+00:50.6
+00:51.2
+00:52.4
+00:55.7
+00:57.6
+00:58.6
+01:00.7
+01:10.8
+01:18.1
+01:20.4
+01:23.5
+01:26.5
+01:32.5
+01:34.1
+01:50.3
+01:53.7
+01:55.9
+02:14.8
+02:26.9
+02:33.2
+03:02.6
+04:09.0
1. Maya Even
2. Manon Cuccaro
3. Elise Foulon
 
Benjamins

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

2001
2001
2002
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2001
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2001
2002
2002
2001
2002
2002
2002
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2002
BONIFACE PIERRE
BUISSON LOAN
DESLOGES MATHIS
MARTIN LOUISON
BESSIERE THEO
GOUY NILS
PELONG MARTIN
VEILLET NIKOLAS
GRUNEWALD TIMOTHEE
GARCIA MATHIEU
DELVA SIMON
SALOT JUSTIN
DORNE SONAM
MASSUCCO PIERRE
MARCDARGENT RAPHAEL
LEBAR HUGO
EVEN TITOUAN
JOUNEAU HENRI
PEUDON STEVEN
BERTRAND ANDERS
GIBELLO ADRIEN
BRUNEL MATHEO
KHADROUCHE ILYAN
COSTE MATHIS
ANDREIS ANTONIN
BEAUDOING LOUISON
PAUMATHIOD MILAN
CAPPOEN VICTOR
BIJU DUVAL LEO
JACQUART BAPTISTE
PIOVESAN REMI
DESBOIS RENAUDIN MEO
HORSFALL BEINN
FAURE QUER MALO
LAUMONT MATHYS
HEIM VALENTIN
PERRIN JULES
KAMPER JULES
ROUSSET JHON
BONTHOUX ARTHUR
LOZE MATHIS
TOMOZYK MORAN
THEBAULT TITOUAN
BOURDE ARTHUR
BAILEY SILAS
MARION JULIEN
COTTET UGO
DUBUC MARTIN
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
SC MERIBEL
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
SC MERIBEL
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
SC MERIBEL
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
CN ST JULIEN
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
US AUTRANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
14:54.7
+00:36.8
+00:48.7
+00:55.6
+00:56.5
+00:56.7
+00:59.9
+01:01.3
+01:04.2
+01:12.2
+01:12.9
+01:33.0
+01:37.8
+01:51.2
+01:56.7
+01:59.4
+02:05.8
+02:12.7
+02:15.2
+02:17.5
+02:22.6
+02:36.8
+02:37.6
+02:41.3
+02:43.2
+02:46.5
+02:58.0
+03:01.8
+03:20.0
+03:24.2
+03:26.4
+03:34.0
+03:42.4
+03:45.8
+03:50.5
+03:57.7
+04:01.1
+04:16.6
+04:28.3
+04:35.0
+04:37.5
+04:38.7
+04:42.0
+05:34.2
+05:49.5
+06:25.3
+08:19.5
+08:45.5
1. Pierre Boniface
2. Loann Buisson
3. Sonam pour Mathis Desloges
 
Minimes filles

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

DNS

2000
1999
1999
1999
1999
2000
2000
1999
2000
1999
2000
2000
1999
1999
2000
1999
1999
1999
1999
1999
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
1999
2000
1999
1999
2000
2000
1999
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000

1999
2000
2000
2000
PASTEUR COLINE
BARTHELEMY ANOUK
FORTAS FANNY
FAVIER JULIA
SIMONNEAU SOLEA
BULLE JULIE
REYNAUD LOU
BOUCAUD LUCIE
CHEVAT LOU ANNE
BIGILLON SAM
BOUCAUD LAURA
FINE HANNA
EYBERT MATHILDE
OSAKI NINA
BARTHELEMY THAIS
CHEVALLIER CURT MELANIE
VERKINDT MARIE HELENE
CARREL COLINE
GIGNOUX ALIZEE
QUEINNEC LUCILE
BRAISAZ LEONIE
CHAPARD ALIX
BONNIN SASKIA
JUSTET CLEMENCE
FOULON COLINE
BRAISAZ LEA
GARCIA MANON
RICCI CAMILLE
DANIEL SEVERINE
LOCATELLI CHLOE
ANDRE MEIJE
MAURIN NOELIE
COLLOMBET ANAIS
SALOT ANAELLE
DUDOIGNON MARINE
JOUSSET CAMILLE
PILLOUD ADELE
SUGNY OMBELINE
PAULY AGNES
DZYGA CLARA
PELLETIER LEA
TROUCHE LISA
ANDREANI ELIA
GILLIOT GAIANE
ROTH ALEXANE
BELLEVILLE INES
MAGNIER MORGANE
RASTOUIL THEA

RUCHIER AMELIE
COCHARD LAURINE
LACROIX MAISSA
BUTHION LOLA
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CS VILLARD
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SC CHAMPAGNY
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
SC MERIBEL
SNGR OISANS
SC BOZEL
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS SAISIES
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
CS SAISIES
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
VERCORS SKF
US AUTRANS
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CS SAISIES
US AUTRANS
VERCORS SKF

US AUTRANS
SM AIGUILLE
CHAMROUSSE
CS VILLARD
13:43.6
+00:17.2
+00:21.7
+00:43.2
+00:44.0
+00:54.6
+00:59.0
+01:00.6
+01:01.8
+01:01.9
+01:15.5
+01:20.3
+01:38.0
+01:38.4
+01:39.5
+01:39.6
+01:46.1
+02:04.9
+02:15.2
+02:17.0
+02:21.1
+02:28.0
+02:31.3
+02:33.5
+02:35.9
+02:42.5
+02:53.0
+02:53.7
+03:08.4
+03:11.3
+03:15.9
+03:18.6
+03:39.1
+03:41.2
+03:55.6
+04:02.5
+04:15.6
+04:37.0
+04:39.2
+04:45.8
+05:00.7
+05:24.4
+05:58.1
+05:59.4
+06:39.3
+07:06.8
+08:05.0
+08:07.2
1. Coline Pasteur
2. Anouk Barthélémy
3. Fanny Fortas
 
Minimes garçons

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52

DNS

1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
2000
2000
1999
1999
1999
2000
1999
2000
2000
2000
1999
1999
2000
2000
1999
2000
2000
2000
1999
1999
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
1999
1999
1999
1999

2000
MARGUET BENJAMIN
GOUY YANN
ROYER JEREMY
MEUNIER THOMAS
BAJARD JOSSELIN
SEROT TITOUAN
GAILLARD LUCAS
LEVET TOM
LAFFONT BAPTISTE
FOREST GUENOLE
BOIS FARINAUD GEOFFREY
GIRARD CARRABIN DORIAN
HIRSCHAUER MALO
PERUCCIO LOIC
GUILLAUME PAUL
DOUILLET ARTHUR
DESPLANQUES PIERRE
PETERSCHMITT LYES
PAILLET PAUL
MARCDARGENT MATHIS
MUFFAT BAPTISTE
CARRON MAXIME
GRUNDRICH MARC
LOVERA VICTOR
LAROCHE THOMAS
BIJU DUVAL TITOUAN
GIROUD THIBAUT
GENNARO MATHIS
GRASSET CONSTANTIN
CHRISTIN GASPARD
BUGAND JEAN SEBASTIEN
JOSSERAND AURELIEN
CAPPOEN FELIX
ROUSSET ELIAN
DUBUC REMI
PIN THOMAS
GLASER ADRIEN
FARET SOPHIANE
CHAMIOT MAITRAL
LAMBRET LILIAN
CONSTANTIN LOUIS
LAUDE EMILIEN
COLLOMBET LOIC
SERASSET GUILLAUME
ROMO DUPONT KELIAN
GILLIOT BASTIEN
HAON ROMAIN
HERRIG SIMON
GODINOT JULES
FAURE QUER LOU
SPECIA REMI
ROCHE MAXIME

OSAKI KENTA
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SC BOZEL
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
US AUTRANS
SNGR OISANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS SAISIES
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CS SAISIES
SNGR OISANS
VERCORS SKF
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
CS SAISIES
CS VILLARD
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CS SAISIES
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CS SAISIES
CHAMROUSSE

SC MERIBEL
18:38.9
+00:14.8
+00:17.1
+00:57.5
+01:15.8
+01:17.1
+01:26.7
+01:38.6
+01:42.5
+02:30.7
+02:51.9
+02:58.7
+02:58.8
+03:08.4
+03:13.4
+03:20.7
+03:24.1
+03:32.4
+03:32.6
+03:34.1
+03:43.4
+04:14.2
+04:40.3
+04:42.6
+04:50.6
+04:54.9
+05:00.4
+05:02.4
+05:06.8
+05:09.8
+05:12.9
+05:13.6
+05:20.1
+05:20.5
+05:26.1
+05:37.6
+05:45.9
+05:50.6
+05:55.2
+06:10.1
+06:22.8
+06:49.6
+07:42.8
+07:59.6
+09:04.1
+09:36.5
+09:45.6
+10:14.7
+11:08.8
+12:20.6
+13:08.7
+19:55.3
1. Benjamin Marguet
2. Yann Gouy
3. Jérémy Royer
 
Cadettes

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

1997
1997
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1997
LAFFONT DEBORAH
BULLE EMILIE
DUCORDEAU JULIETTE
LEFEBVRE LISON
PAULY ELOISE
CHALLAMEL MARINE
CHAMIOT MAITRAL LAURA
CLEMENCON ANAELLE
LUNATTI EMMA
QUEINNEC LISA
MIQUET LAURINE
GRUNDRICH JULIETTE
COLOMBY NINA
PILON CLARISSE
LOCATELLI EVA
COMBE LOLA
REYMOND MELISSANDRE
BOREL TINA
DELECOUR AURIANE
DUDOIGNON CHLOE
BERGER MARIE
CONTIN JULIETTE
RICCI MANON
PAULSEN ELLA
VERCORS SKF
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS SAISIES
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUSSE
19:25.1
+00:20.4
+00:37.3
+00:39.7
+00:46.3
+01:14.8
+01:29.8
+01:35.8
+01:50.5
+02:04.7
+02:07.3
+02:34.9
+02:38.7
+02:40.7
+02:54.8
+02:56.7
+03:04.4
+03:35.4
+03:35.7
+03:45.8
+06:45.2
+06:50.4
+07:21.7
+20:24.2
1. Déborah Laffont
2. Emilie Bulle
3. Juliette Ducordeau
 
Cadets

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

DNF

DNS

1998
1997
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1997

1997

1998
1998
FARET ELIE
RICHARD LUCAS
SAUVAGE BASTIEN
BELORGEY YAN
IBARRA FELIX
MIGNEREY LEO
LAUDE CAMILLE
JOSSERAND ALEXANDRE
CHABERT ADRIEN
BEGUIN CHARLES
BOUCAUD REMI
BEDREDDINE MATHIAS
MARTIN REMI
SALGAS ANTOINE
TROUCHE VINCENT
DE MARRE THIBAUT
LACROIX EMILIEN
JACQUEMET HUGO
ROCHETTE MAX
FUGIER MATIS
PERRODIN NATHAN
SABATIER FELIX
ANDREIS ELIOTT
HILAIRE ALEXIS
COSTE CORENTIN
MENNETRIER PIERRE
EXCOFFIER CLEMENT
ROCHE JONATHAN

CARADOT QUENTIN

GENTIT THEO
GUITTET THEO
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SC CHAMPAGNY
US AUTRANS
US AUTRANS
CS SAISIES
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CS SAISIES
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE

CS VILLARD

CHAMROUSSE
SC MERIBEL
22:36.7
+00:01.6
+00:17.3
+00:19.7
+00:22.5
+00:26.1
+00:33.9
+00:55.3
+01:07.9
+01:33.4
+01:41.8
+01:51.4
+01:53.6
+01:59.5
+02:15.3
+02:25.4
+02:30.8
+02:59.3
+03:22.1
+03:22.6
+03:34.8
+04:12.5
+04:21.8
+04:25.2
+06:40.9
+09:15.8
+12:26.7
+12:43.7
1. Elie Faret
2. Lucas Richard
3. Bastien Sauvage
 
Jeunes Juniors Seniors dames

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

DNF


DNS

1/SEN
1/JUN
2/SEN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
5/JUN
3/SEN
7/JEUN
8/JEUN
4/SEN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
5/SEN
6/SEN
DUSSER MARINE
BELLE DELPHINE
ROCHE BERNADETTE
VERKINDT ALICE
GUIPPONI ALEXIA
DUCORDEAU LEA

HOURS BERANGERE
TARDY NOEMIE
VERBRUGGHE FLORINE
CLAUSTRE CAROLINE
BUGAND BUGANDET ANNA
CADET CAMILLE

LACROIX NAOMI
ROCHE FANNY
GRASSET DOMITILLE
GERVAIL ELISE

HERRERO LAURA
CAILLOT LUCIE
DUCOS MARION
VIVET FREDERIQUE

HERRY KARINE
ASTIER MAYET OPHELIE

BUISSON MANON
DEFEMME ANNE

GRAU MANON
RIBET MARGOT
CS VILLARD
CHAMROUSSE
ADDSN ARDECH
CO SEPT LAUX
SC BOZEL
CS VILLARD
CS LA FECLAZ
SC ARECHES
CS LA FECLAZ
CS VILLARD
CS SAISIES
CS VILLARD
CHAMROUSSE
ADDSN ARDECH
CHARTROUSIN
SC BOZEL
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CN ST JULIEN
VERCORS SKF

SA MEAUDRE
CHAMROUS

CS VILLARD
CO SEPT LAUX
23:02.9
+02:12.7
+02:25.3
+02:38.1
+02:38.5
+02:47.5
+02:49.6
+03:03.3
+04:04.8
+04:16.7
+04:35.0
+05:24.3
+05:53.0
+07:06.4
+07:22.3
+08:12.8
+08:15.4
+08:56.5
+10:28.8
+11:17.9
+11:51.5
+13:51.4
Jeunes dames 1. Bérangère Hours
2. Noémie Tardy
3. Florine Verbrugghe
 
Jeunes Juniors Seniors hommes

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62

DNF


DNS

1/SEN
2/SEN
1/JUN
3/SEN
1/JEUN
4/SEN
5/SEN
2/JUN
3/JUN
6/SEN
7/SEN
2/JEUN
4/JUN
3/JEUN
4/JEUN
8/SEN
9/SEN
10/SEN
5/JEUN
6/JEUN
5/JUN
7/JEUN
6/JUN
7/JUN
11/SEN
12/SEN
8/JEUN
13/SEN
8/JUN
14/SEN
15/SEN
9/JUN
9/JEUN
16/SEN
10/JUN
17/SEN
10/JEUN
11/JEUN
18/SEN
19/SEN
20/SEN
21/SEN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
22/SEN
23/SEN
11/JUN
24/SEN
12/JUN
15/JEUN
25/SEN
26/SEN
27/SEN
28/SEN
16/JEUN
29/SEN
30/SEN
31/SEN
32/SEN
33/SEN
34/SEN
VIARD GAUDIN BRICE
BERHAULT GUILLAUME
BENOIT MARC
SOULIE FRANCOIS
SCHWARTZ LOUIS
PICARD DAVID
RIBEYRE CHARLES
LORIER BAPTISTE
CHAMBELLANT THOMAS

TRILLES BASTIEN
GLEIZAL JORIS
BARBE TIPHAINE
CLERE COLIN
VACHER SYLVAIN
MOLLIET BENOIT

JOGUET MATHIEU
BENOIT JULIEN
SAILLET LUC
ROUSSET CHARLY
COLASUONNO HUGO

JOGUET NICOLAS
BOIS FARINAUD TANGUY
ROYER GABRIEL
GENOD BENJAMIN

CHAIX CHRISTOPHE
GAILLARD LILIAN
PELLE JOSSELIN
VACHER FLORIAN
ESCUDERO GUILHEM
MALGOUYRES SYLVAIN
ROLLIN ETIENNE
BELLE LOIC
THONON VALENTIN
MALGOUYRES LOIC
PIGNARD FABIEN
MUNOZ SYLVAIN
SALOMON BASILE
BARBE LILIAN

JOLY NICOLAS
OLIVAIN CHRISTOPHE
PICARD WILLIAM
VERMEULEN JULIEN
VIALLET ADRIEN
VALVERDE SIMON
GREGOIRE JEAN LOUP

LHOSTE JULIEN
FAVIER CLAUDE
GRASSET VALENTIN
CORREARD CHRISTOPHE
GODMER PIERRE
BEATRIX AYMERIC
CAYROCHE BENJAMIN
CHARVOLIN THOMAS
FARET PATRICK
COUSTON GILLES
DE BONA YOANN
RIBEYRON PIERRE
LEVRINO GILBERT
MARTY PIERRE
PERRAUD J CHRISTIAN
BERLIAT JEAN MARC
REY JEROME

GIRARDET ANTOINE
ROBIN CHARLES

MATHEVET NICOLAS
DELECOUR THIERRY
MORI RAYMOND
BAYON LIONEL
SAILLET COLIN
SC ARECHES
CHAMROUSSE
ADDSN ARDECH
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CS SAISIES
CS VILLARD
SC BOZEL
SC BOZEL
SC MONTONCEL
US AUTRANS
SC ARECHES
SC ARECHES
GUC GRENOBLE
CS LA FECLAZ
CS LA FECLAZ
CHAMROUSSE
SC ARECHES
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
US CORMARANC
SC ARECHES
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
SC MARGERIDE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUS
SC MARGERIDE
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
SC BOZEL
SC BOZEL
SM AIGUILLE
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CS LA FECLAZ
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CN ST JULIEN
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
SM AIGUILLE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
SC MARGERIDE
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SC MARGERIDE
SC ARECHES
CN ST JULIEN
EGREVE NORDI
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
EGREVE NORDI
CHAMROUSSE

CHAMROUSSE
US AUTRANS

SCP MEZENC
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS LA FECLAZ
29:43.6
+00:25.7
+00:45.0
+00:52.1
+01:11.5
+01:11.9
+01:35.7
+01:37.9
+01:49.0
+02:05.2
+02:09.2
+02:11.1
+02:16.2
+02:22.9
+02:26.0
+02:34.7
+02:35.8
+02:38.4
+02:39.1
+02:43.9
+02:45.9
+02:47.3
+02:54.7
+03:23.9
+03:29.9
+03:33.7
+03:46.9
+03:47.2
+04:12.9
+04:19.9
+04:34.5
+05:01.8
+05:05.0
+05:06.1
+05:12.8
+05:34.5
+05:55.3
+06:14.4
+06:14.6
+06:16.7
+06:18.3
+06:22.4
+06:34.2
+06:36.3
+06:37.3
+06:44.5
+07:11.7
+07:33.0
+08:17.4
+08:18.4
+08:44.2
+08:54.0
+09:00.1
+09:41.0
+12:07.8
+12:16.1
+12:20.6
+12:34.8
+13:30.9
+13:57.9
+14:12.0
+14:18.1
Seniors hommes 1. Brice Viard Gaudin
2. Guillaume Berhault
3. François Soulié
Juniors hommes 1. Marc Benoit
2. Baptiste Lorier
3. Thomas Chambellant

Jeunes hommes 1. Louis Schwartz
2.Tiphaine Barbe
3. Sylvain Vacher
 
Album photos de dauphinordique
 
Patrick Faret, un papa très fier de son fils - photo dauphinordique
Loann Buisson (SA Méaudrais) et Pierre Boniface (SN Charrtrousin), deux bons gars de la montagne - photo dauphinordique
Un beau doublé autranais en minimes avec Yann Gouy 2ème et Benjamin Marguet 1er - photo dauphinordique
Un triplé villardien en cadets avec 2. Lucas Richard - 1. Elie Faret - 3. Bastien Sauvage - photo dauphinordique
Trois belles cadettes : 2. Emilie Bulle (US Autrans) - 1. Déborah Laffont (Vercors SF) - 3. Juliette Ducordeau (CS Villard) -
photo dauphinordique
Un triplé savoyard en jeunes dames avec 2. Naomie Tardy (Arêches) - 1. Bérangère Hours (La Féclaz) - 3. Florine Verbrugghe (La Féclaz)
photo dauphinordique
Marc Benoit, un Ardéchois trop grand pour le podium - photo dauphinordique
2. Baptiste Lorier (CO 7Laux) - 3. Thomas Chambelland (CS Saisies)
L'homme à la crinière blonde, Brice Viard Gaudin (SC Arêches) vainqueur au scratch - photo dauphinordique
 
Des photos de Nils Louna
 
Guillaume Berhault - photo Nils Louna
Belle... bataille - photo Nils Louna
François Soulié, l'Andorran endurant - photo Nils Louna
Jean-Pierre Parisot, un afficionados du SNBC - photo Nils Louna
William Picard - photo Nils Louna
Brice Viard Gaudin, futur vainqueur, suivi par David Picard - photo Nils Louna
Charles Ribeyre avait vraiment de l'accroche comme tous les Autranais. Il aurait pu monter au mur. photo Nils Louna
Beaucoup de plaisir à revoir Marine Dusser qui remportera la course des dames - photo Nils Louna
Jérémy Royer, battu aujourd'hui par les Autranais Benjamin Marguet et Yann Gouy...
Mais attention à la revanche samedi prochain à Autrans pour les Championnats du Dauphiné.
photo Nils Louna
 
d'autres photos sur l'album de Jean-Claude Royer