Biathlon Dauphiné
Le classement général du Challenge Régional
 
 
 
Mardi 9 avril 2013
 
Voici les classements généraux du Challenge Régional de biathlon
 
Le Challenge régional de biathlon a pris fin lors de l'étape de L'Alpe d'Huez, organisée par le SNGR Oisans.
Toutes les étapes inscrites au calendrier ont pu être organisées.

Deux épreuves en course à pied :
> La Chapelle-en-Vercors : samedi 27 octobre 2012
> Grenoble GUC : samedi 10 novembre 2012

Trois épreuves sur neige :
> Col de Porte : samedi 16 février 2013
> Chamrousse : dimanche 24 février 2013
> L'Alpe d'Huez : dimanche 7 avril 2013

Le classement a été établi en prenant en compte la meilleure des courses à pied et les deux meilleures courses à ski. La distribution des prix a eu lieu ce dimanche au Palais des Sports de L'Alpe d'Huez en présence de M. le Maire.

Vous trouverez les résultats complets dans la rubrique "courses"
 
 
 
Les vainqueurs des différentes catégories
 
Poussines Benjamines Minimes Cadettes
Romane CUCCARO Manon CUCCARO Coline PASTEUR Clarisse PILON
Vercors SKF Vercors SKF SNB Chamrousse SNB Chamrousse
 
 
Poussins Benjamins Minimes Cadets
Félicien DELVIGNE Théo BESSIERE Jérémy ROYER Elie FARET
SM Aiguille SNB Chamrousse SNB Chamrousse CS Villard-de-Lans
 
 
Tous les classements généraux
 
Les partenaires
 
 
 
Les podiums
POUSSINES
1. Romane CUCCARO (Vercors SKF)
2. Elise BESSIERE (SNB Chamrousse)
3. Célia GOUY (US Autrans)
 
POUSSINS
1. Félicien DELVIGNE (SM Aiguille)
2. Noé RASTOUIL (Vercors SKF)
3. Lou THIEVENT (SN Chartrousin)
 
BENJAMINES
1. Manon CUCCARO (Vercors SKF)
2. Maya CLOETENS (GUC Grenoble)
3. Eléonore GRUNEWALD (Vercors SKF)
 
BENJAMINS
1. Théo BESSIERE (SNB Chamrousse)
2. Mathis DESLOGES (CO 7Laux)
3. Henri JOUNEAU (SNB Chamrousse)
 
MINIMES FILLES
1. Coline PASTEUR (SNB Chamrousse)
2. Soléa SIMONNEAU (SA Méaudrais)
3. Anouk BARTHELEMY (Vercors SKF)
 
MINIMES GARCONS
1. Jérémy ROYER (SNB Chamrousse)
2. Thomas MEUNIER (SNB Chamrousse)
3. Lilian BROISAT (CS Villard-de-Lans)
 
CADETTES
1. Clarisse PILON (SNB Chamrousse)
2. Tina BOREL (CS Villard-de-Lans)
3. Chloé DUDOIGNON (Vercors SKF)
 
CADETS
1. Elie FARET (CS Villard-de-Lans)
2. Jordan MOUTON (CS Villard-de-Lans)
3. Rémi MARTIN (US Autrans)
 
La remise des prix
 
Christophe Chevalier (Président de la commission biathlon du Dauphiné) et M. Jean-Yves Noyrey, maire de L'Alpe d'Huez
Thierry Dusserre remet son dossard de leader des poussines à Romane Cuccaro du Vercors SKF
Tous les leaders avec Bastien Moretti et Christophe Chevalier
Coline - Clarisse - Jérémy - Théo - Elie - Félicien - Romane - Manon