Biathlon
Challenge du Dauphiné > finale de l'Alpe d'Huez
 
 
 
Dimanche 7 avril 2013
 
Près de 200 participants à la finale du Challenge régional de biathlon de L'Alpe d'Huez
 
Parallèlement au Challenge Zilio, L'Alpe d'Huez et le SNGR Oisans ont accueilli la finale du Challenge Régional de biathlon sur le site de Poutran.

Des poussins aux cadets, c'était la dernière occasion pour chacun d'améliorer sa position au classement général. Les classements complets du challenge seront publiés mardi soir sur dauphinordique.

L'épreuve du jour a vu de beaux vainqueurs. Le hameau de la Jarjatte à La Chapelle-en-Vercors se révèle être un nid de biathlètes puisque, outre Déborah Laffont, cadette qui réussit au niveau national, on trouve Romane Cuccaro, victorieuse en poussines et Manon Cuccaro en benjamines. Le Vercors SKF complète sa domination chez les tout jeunes avec la victoire de Noé Rastouil en poussins.

Trois victoires également pour le SNB Chamrousse avec Théo Bessière (Benjamins), Jérémy Royer (minimes) et Clarisse Pilon (cadettes).
Soléa Simonneau (Méaudre) et Rémi Martin (Autrans) complètent le tableau des victoires.
 
Résultats et podiums
 
Résultats du relais en .pdf
poussines benjamines minimes filles cadettes
poussins benjamins minimes garçons cadets
 
Poussines
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2004
2004
2003
2004
2003
2004
CUCCARO ROMANE
BESSIERE ELISE
GOUY CELIA
CHARVOLIN MARTHE
GRASSET SIXTINE
CARREL LOLA
BARTHELEMY LOUANE
DELESTRE MARINE
BERTHET MELINA
PLAISANTIN ANAIS
BEAUDOING ZOE
COUILLER ADELE
CLOETENS IRIS
HAUSSMANN LOUNA
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
CS VILLARD
VILLARDELANS
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
1-
0-
2-
2-
1-
4-
4-
1-
4-
1-
2-
3-
2-
1-
9:25.9
+00:00.5
+00:26.3
+00:59.3
+01:14.4
+01:28.2
+01:43.9
+01:54.2
+02:12.1
+02:12.7
+02:43.8
+03:07.1
+03:27.6
+03:46.7
1. Romane Cuccaro
2. Elise Bessière 3. Célia Gouy
 
Poussins
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

DNS
2003
2003
2004
2004
2004
2003
2004
2003
2003
2004
2004
2003
2003

2003
RASTOUIL NOE
THIEVENT LOU
CAPPOEN JULES
THOLLON TITOUAN
DESCAMPS AUBIN
DELVIGNE FELICIEN
VERKINDT AUGUSTIN
JALLIFIER MATHIS
ANDREIS ARMAND
COSTE NIELS
DESCAMPS JAN
DESECURES MAXIME
VIVET MAURICE

PASQUALON ELIO
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SM AIGUILLE
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CS VILLARD

US AUTRANS
0-
1-
3-
2-
3-
3-
4-
0-
0-
4-
5-
2-
2-
8:40.3
+00:01.4
+00:59.7
+01:06.5
+01:13.5
+01:14.2
+01:25.3
+01:29.2
+01:30.1
+01:31.4
+01:36.3
+02:18.2
+03:02.6
1. Noé Rastouil
2. Lou Thiévent 3. Jules Cappoen
 
Benjamines
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

DNS
2001
2001
2002
2002
2001
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2001
2001
2002
2001
2002
2001
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2001
2002
2002

2002
CUCCARO MANON
FOULON ELISE
CLOETENS MAYA
GRUNEWALD ELEONORE
POTTECHER ZELIE
BARTHELEMY MAEVA
CHICHIGNOUD MARGOT
MATHIEU ASTRID
CHARVOLIN MARIE
LEONARD GAIA
MALLETROIT CASSANDRE
FOURNIER ROSEC MANON
GELDHOF LAURANNE
GAULIER JULIETTE
LUNATTI JULIETTE
PERRAUDAT ALICE
LAUTH EVA
NICOLL EMILY
COUSTON LOU
COLLOMB PATTON ROSE
BAJARD SOLENE
D'ADDARIO LISA
PERRET MELISSA
MERCIER LILOU
ANDREANI LUCILE
MORE CAMILLE
DELVIGNE EMMA
BARDINET ROMANE
CROS MARIE

SIMONNEAU NAIS
VERCORS SKF
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
LES TROLLS
US AUTRANS
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
SNGR OISANS
LES TROLLS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SM AIGUILLE
VERCORS SKF
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
SNGR OISANS
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
CS VILLARD

SA MEAUDRE
2-2
0-1
2-2
0-2
2-1
1-3
1-3
1-1
1-2
3-1
1-0
2-3
3-2
2-0
0-3
2-2
5-2
2-4
3-3
4-3
5-1
2-1
4-2
3-0
2-1
3-3
3-1
5-5
1-1
12:20.8
+00:17.0
+00:18.4
+00:27.0
+00:42.0
+00:55.8
+01:04.9
+01:05.8
+01:37.1
+01:52.9
+01:56.6
+02:03.3
+02:04.2
+02:14.2
+02:14.2
+02:27.1
+02:41.2
+02:46.7
+03:07.9
+03:26.7
+03:29.6
+03:32.4
+03:47.1
+03:48.7
+03:52.2
+04:10.7
+04:27.4
+04:58.3
+06:04.3
1. Manon Cuccaro
2. Elise Foulon 3. Maya Cloetens
 
Benjamins
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2001
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2002
2001
2002
2002
2001
2002
2002
2001
2002
2002
2002
2001
2002
2002
2002
2001
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2002
2001
2001
2001
2002
2002
BESSIERE THEO
DESLOGES MATHIS
JOUNEAU HENRI
DORNE SONAM
LEBAR HUGO
GARCIA MATHIEU
GRUNEWALD TIMOTHEE
LEMARIE NOAH
PELONG MARTIN
KHADROUCHE ILYAN
HEIM VALENTIN
BRUNEL MATHEO
ANGLARET ARTHUR
PIOVESAN REMI
GOUY NILS
CAPPOEN VICTOR
DORNE TITOUAN
COSTE MATHIS
LAUMONT MATHYS
BIJU DUVAL LEO
MASSUCCO PIERRE
GIBELLO ADRIEN
MARCDARGENT RAPHAEL
SALOT JUSTIN
HORSFALL BEINN
DUBUC MARTIN
BEDREDDINE JUSTIN
PAUMATHIOD MILAN
LAO GOYOT NIELS
CALLIER FELIX
ANGLARET ROBIN
BOURDE ARTHUR
PIRAT ETIENNE
ANDREIS ANTONIN
BEAUDOING LOUISON
DESBOIS RENAUDIN MEO
COTTET UGO
KAMPER JULES
MARQUINE LUCAS
TAIRRAZ JEREMY
GUILLOU ROBIN
ARFI SIMON
PERRIN JULES
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
LES TROLLS
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
US AUTRANS
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX
LES TROLLS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUS
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
SNGR OISANS
SM AIGUILLE
CHARTROUSIN
3-0
0-3
1-1
3-0
2-1
4-2
4-0
1-1
3-3
1-2
0-2
2-2
3-2
3-0
2-1
1-3
2-1
2-2
5-0
1-2
2-2
5-4
1-3
4-1
4-3
2-5
2-1
1-2
0-1
2-2
3-3
3-0
5-1
3-4
3-4
2-2
2-2
5-4
5-3
4-3
2-3
4-5
3-2
11:34.5
+00:28.9
+00:36.6
+00:55.8
+01:01.9
+01:02.9
+01:05.1
+01:13.0
+01:17.9
+01:24.7
+01:29.3
+01:32.7
+01:36.2
+01:36.6
+01:37.2
+01:43.1
+01:59.9
+02:02.1
+02:06.8
+02:15.4
+02:18.7
+02:21.0
+02:27.5
+02:32.9
+02:40.7
+02:43.3
+02:48.8
+02:49.5
+02:56.9
+02:59.8
+03:01.7
+03:07.1
+03:14.1
+03:14.7
+03:27.5
+04:05.6
+04:28.4
+04:29.4
+04:45.4
+04:52.8
+05:42.6
+06:08.3
+06:28.3
1. Théo Bessière
2. Mathis Desloges 3. Henri Jouneau
 
Minimes filles
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
1999
1999
2000
2000
2000
2000
1999
2000
1999
2000
2000
2000
1999
2000
1999
1999
1999
1999
1999
1999
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
1999
1999
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000
SIMONNEAU SOLEA
BARTHELEMY ANOUK
BULLE JULIE
GARCIA MANON
BOUCAUD LAURA
BARTHELEMY THAIS
RUCHIER AMELIE
CHEVAT LOU ANNE
BIGILLON SAM
DANIEL SEVERINE
FINE HANNA
PAULY AGNES
BONNIN SASKIA
DUCOS JULIE
FAVIER JULIA
VERKINDT MARIE HELENE
GIGNOUX ALIZEE
CARREL COLINE
FORTAS FANNY
LOCATELLI CHLOE
FOULON COLINE
TUILLIERE CELESTE
ANDREANI ELIA
RICCI CAMILLE
DUDOIGNON MARINE
LACROIX MAISSA
PILLOUD ADELE
SALOT ANAELLE
ANDRE MEIJE
QUEINNEC LUCILE
JOUSSET CAMILLE
CHAPARD ALIX
VINCENT MARTIN NAOMIE
TROUCHE LISA
BUTHION LOLA
COCHARD LAURINE
LACOUR JEANNE
VIDIL MATHILDE
MATHIEU GWENAELLE
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
LES TROLLS
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
VERCORS SKF
CHAMROUS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CS VILLARD
SM AIGUILLE
VERCORS SKF
SM AIGUILLE
VERCORS SKF
1-2
2-3
1-2
0-0
4-3
2-3
1-0
0-2
2-2
3-2
2-2
3-3
2-3
2-3
4-5
4-1
3-4
4-2
4-5
3-4
4-0
4-4
4-1
2-2
1-4
2-3
2-1
2-3
2-2
3-1
1-3
4-3
5-4
2-4
3-5
2-2
4-3
4-2
5-5
11:36.4
+00:36.0
+00:42.9
+00:45.9
+00:51.0
+00:52.3
+01:05.3
+01:06.4
+01:08.1
+01:08.4
+01:13.6
+01:22.6
+01:44.5
+01:50.8
+01:52.9
+01:57.2
+02:00.3
+02:03.4
+02:05.3
+02:18.4
+02:24.8
+02:27.0
+02:27.4
+02:28.8
+02:37.0
+02:40.2
+03:07.2
+03:14.8
+03:21.2
+03:21.5
+03:26.7
+03:30.2
+03:39.6
+03:40.3
+03:45.2
+03:52.6
+04:29.6
+05:13.6
+11:07.6
1. Soléa Simonneau
2. Anouk Barthélémy 3. Julie Bulle
 
Minimes garçons
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

DNS
1999
1999
1999
1999
2000
2000
1999
1999
1999
1999
2000
1999
1999
1999
1999
2000
1999
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
1999
2000
2000

2000
2000
2000
ROYER JEREMY
GAILLARD LUCAS
GOUY YANN
MEUNIER THOMAS
BROISAT LILIAN
LAFFONT BAPTISTE
PERUCCIO LOIC
MARGUET BENJAMIN
BAJARD JOSSELIN
GIRARD CARRABIN DORIAN
LEVET TOM
BOIS FARINAUD GEOFFREY
CARRON MAXIME
PETERSCHMITT LYES
MEUNIER AMBROISE
DUBUC REMI
GIROUD THIBAUT
CAPPOEN FELIX
JOSSERAND AURELIEN
DESPLANQUES PIERRE
GARCIN LOUISON
PAILLET PAUL
MARCDARGENT MATHIS
GLASER ADRIEN
WEIDMANN EVAN
CHRISTIN GASPARD
BIJU DUVAL TITOUAN
ROMO DUPONT KELIAN
GRASSET CONSTANTIN

HERRIG SIMON
LOVERA VICTOR
DOUILLET ARTHUR
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
MTGVE V.CLAR
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
LES TROLLS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
US AUTRANS
LES TROLLS
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CHARTROUSIN

CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
0-2
3-2
2-3
4-4
3-2
0-5
1-2
4-3
2-2
3-3
3-3
3-3
2-5
3-5
3-3
4-3
3-5
2-0
3-3
5-3
2-5
4-5
3-1
2-3
3-4
2-2
3-4
5-3
4-3
15:42.0
+00:50.7
+01:12.6
+01:46.4
+01:47.2
+01:53.1
+01:58.4
+02:08.4
+02:22.3
+02:27.8
+02:32.9
+02:43.4
+02:44.4
+02:47.6
+02:48.8
+02:55.9
+02:57.4
+03:03.3
+03:04.1
+03:14.2
+03:17.0
+03:32.2
+03:39.8
+03:57.4
+04:13.2
+04:18.1
+04:25.9
+05:32.7
+08:20.2
1. Jérémy Royer
2. Lucas Gaillard 3. Yann Gouy
 
Cadettes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1998
PILON CLARISSE
CLEMENCON ANAELLE
REYMOND MELISSANDRE
BOREL TINA
DELECOUR AURIANE
DUDOIGNON CHLOE
COLOMBY NINA
CONTIN JULIETTE
BERGER MARIE
TUILLIERE ADELIE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
VERCORS SKF
CS VILLARD
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CS VILLARD
US AUTRANS
LES TROLLS
2-0
0-3
1-1
2-3
2-4
3-5
4-4
4-5
5-4
5-5
17:33.0
+00:18.2
+00:33.6
+02:01.6
+02:15.8
+02:39.9
+03:24.3
+03:36.9
+03:38.6
+04:01.2
1. Clarisse Pilon
2. Anaëlle Clémençon 3. Mélissandre Reymond
 
Cadets
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

DNS
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1997
1997
1998
1997

1997
1997
1997
1998
MARTIN REMI
FARET ELIE
MOUTON JORDAN
TROUCHE VINCENT
IBARRA FELIX
ANDREIS ELIOTT
BEGUIN CHARLES
LANGUET CLEMENT
CHARVOLIN ANTOINE
LACROIX EMILIEN
BONATO ANTHONY
EXCOFFIER CLEMENT
THENOT NICOLAS

ST OMER DUNCAN
BELORGEY YAN
CHABERT ADRIEN
GENTIT THEO
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
SNGR OISANS

SM AIGUILLE
SNGR OISANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
0-2
3-3
2-1
2-1
5-3
1-3
5-5
2-0
3-2
5-3
4-3
4-5
2-4
16:04.7
+00:46.1
+00:58.5
+01:02.0
+01:43.3
+02:22.5
+02:46.2
+03:03.1
+03:07.6
+03:26.1
+04:07.3
+05:16.9
+06:35.4
1. Rémi Martin
2. Elie Faret 3. Jordan Mouton
 
 
Titouan Dorne (CO 7Laux)
Mathis Laumont (SNGR Oisans)
Nils Gouy (US Autrans)
Justin Bedreddine (US Autrans)
En route vers les cimes
Adrien Gibello et son entraîneur, Pierre Chocque
Basculer vers l'inconnu
Henri Jouneau (SNB Chamrousse) - 3ème benjamin
Timothée Grünewald (Vercors SKF) - 4ème benjamin
Mathis Desloges (CO 7Laux) - 2ème benjamin
Beaucoup de monde sur le site de Poutran
Sur le pas de tir
Marc Desplanques
Sur les crêtes
Laura Boucaud (US Autrans) - 5ème minime
Soléa Simonneau (Méaudre) déborde Amélie Ruchier (Autrans)
Chloé Locatelli (Méaudre)
Julie Bulle (Autrans) - 3ème minime
Soléa Simonneau (Méaudre) - 1ère minime
Aurélien Josserand (Oisans)
Maxime Carron (SNB Chamrousse)
Lyes Peterschmitt (GUC Grenoble)
Maissa Lacroix (SNB Chamrousse)
Baptiste Laffont (Vercors SKF)
Thomas Meunier (SNB Chamrousse) - 4ème minime
Dorian Girard Carrabin (US Autrans)
Jérémie Royer (Chamrousse) - 1er minime
Lilian Broizat (Villard-de-Lans)
Yann Gouy (US Autrans) - 3ème minime
Benjamin Marguet (US Autrans)
Tom Levet (Chartrousin)
Clarisse Pilon (Chamrousse) - 1ère cadette
Mélissandre Reymond (Vercors SKF) - 3ème cadette
Lucas Gaillard (Méaudre) - 2ème minime
Pierre Desplanques (Méaudre)
Rémi Martin (US Autrans) - 1er cadet
Le Vercors SKF très en vue à L'Alpe d'Huez - photo Isabelle Roux