Ski de fond
La Skarverennet 2013
 
 
 
Samedi 20 avril 2013
 
Benoit Chauvet battu au sprint par Martin Sundby. Belles performances des Dauphinois
 
Douze mille personnes ont pris le départ ce matin de la Skarverennet 2013, une épreuve mythique du calendrier norvégien. Ils sont arrivés par trains entiers pour disputer cette épreuve qui s'est courue tout d'abord avec le temps gris puis sous le soleil.

C'est Marit Bjoergen qui a remporté l'épreuve féminine en devançant Tuva Toftdal Staver, Therese Johaug et Astrid Jacobsen.

Dans l'épreuve masculine, quatre compères des longues distances françaises avaient fait le voyage ensemble, le Mégevan Benoît Chauvet et trois Dauphinois du Team Grenoble Isère Nordique : Thibault Mondon, Nicolas Perrier et Vincent Duchêne. Et nos Français se sont remarquablement comportés ! Sjur Røthe a mené la course avant de se faire reprendre par Martin Sundby et... Benoît Chauvet qui se sont joué la victoire au sprint. Les Dauphinois ont terminé respectivement 9ème avec Thibault Mondon, 13ème avec Nicolas Perrier et 27ème avec Vincent Duchêne.
 
Résultats
 
Top 50 du 38km - hommes
1
Martin Sundby Røa IL
01:20:44
2
Benoît Chauvet Frankrike
01:20:49
3
Sjur Røthe Voss IL
01:20:54
4
Niklas Dyrhaug Tydal IL
01:22:30
5
Simen Østensen Fossum IF
01:22:48
6
Vetle Thyli Raufoss IL
01:24:25
7
Simen Hegstad Krueger Lyn Ski
01:24:53
8
Simen Andreas Sveen Ring IL/Team Sjusjøen
01:24:56
9
Thibault Mondon Frankrike
01:25:06
10
Magne Haga Åsen IL
01:25:54
11
Finn Hågen Krogh Tverrelvdalen IL
01:26:05
12
Odd-Bjørn Hjelmeset Fjellhug/Vereide IL
01:26:31
13
Nicolas Perrier Frankrike
01:26:32
14
Vebjørn Turtveit Voss IL
01:26:40
15
John Kristian Dahl Strindheim IL
01:27:40
16
Mathias Borgnes IL Heming
01:27:50
17
Kristian Tettli Rennemo Intersport
01:27:55
18
Andreas Dahlø Wærnes Trønder-Lyn
01:27:59
19
Frode Andresen Rustad IL/CRAFT
01:28:17
20
Johan Hoel Åsen IL
01:29:04
21
Anders Gløersen Rustad IL
01:29:42
22
Mads Ek Strøm Bærums Verk IF
01:29:44
23
Daniel Stock Lillehammer skiklubb
01:29:45
24
Martin Hammer Skogn IL
01:30:05
25
Martin Johansson IFK MORA SK
01:30:06
26
Ole-Marius Bach Byåsen IL
01:30:57
27
Vincent Duchêne Frankrike
01:30:59
28
Thomas Bucher Fossum IF
01:31:10
29
Andrew Musgrave GBR
01:31:12
30
Gaute Kvåle Røldal IL
01:31:13
31
Ronny Hafsås Stårheim
01:31:14
32
Eivind Romberg Kvaale Høydalsmo IL
01:31:16
33
Vetle Sjåstad Geilo IL
01:31:25
34
Henrik Smeby Bevern IL
01:31:34
35
Joakim Hald Andersen Asker Skiklubb
01:31:34
36
Erlend Bjøntegaard IL Bever`n
01:31:42
37
Steffen Sæterhagen Magnor UL
01:31:44
38
Eirik Sverdrup Augdal Haugsbygd IF
01:31:55
39
Anders Tettli Rennemo Leksvik IL
01:32:14
40
Marius Caspersen Falla Gjerdrum IL/Team Jobzone
01:33:06
41
Christian Melsom Myhre BDO / Heming Zenior
01:33:25
42
Adam Johansson IFK MORA SK
01:33:32
43
Øyvind Gløersen Rustad IL/CRAFT
01:33:38
44
Claus Sellevoll Nordhordland Skiklubb
01:33:42
45
Sondre Bollum Gjøvik SK/NTG-L
01:33:44
46
Erlend Drivenes Kvam LSK
01:33:49
47
Trond Evald Hansen
01:34:00
48
.Morten Sætha SWIX
01:34:21
Top 50 du 38km - dames
1 Marit Bjørgen Rognes IL 01:32:20
2 Tuva Toftdal Staver Heming IL 01:33:28
3 Therese Johaug IL Nansen 01:33:48
4 Astrid Jacobsen Heming IL 01:35:15
5 Silje Øyre Slind Oppdal IL 01:38:39
6 Celine Brun-Lie Njård 01:39:06
7 Marthe Katrine Myhre Vind IL 01:39:57
8 Emilie Kristoffersen Lillehammer SK 01:40:28
9 Hilde Fenne Bjørgum IL 01:41:41
10 Ragnhild Haga Heming IL 01:41:49
11 Lisa Kvamme NTG-L 01:41:56
12 Emilie Fleten Gol IL 01:42:34
13 Ane Sandaker Kvittingen Geilo IL 01:42:58
14 Maria Strøm Nakstad Byaasen Skiklub 01:43:56
15 Lill Hege Bjørklund Sørskogbygda IL 01:44:51
16 Maiken Caspersen Falla Gjerdrum IL 01:45:41
17 Barbro Kvåle Brandbu IF 01:45:48
18 Thea Krokan Murud Roterud IL 01:46:11
19 Ingeranne Strøm Nakstad 01:46:13
20 Tove Andersen Rustad IL/CRAFT 01:46:19
21 Solfrid Bråthen Høybråten og Stovner 01:46:26
22 Marte Skaug NTG-G/Stokke IL 01:47:05
23 Ida Eide Øystre Slidre IL 01:47:16
24 Inger Hegstad Krüger Lyn Ski 01:47:43
25 Inger Bonden Sande Sportsklubb 01:48:04
26 Karianne Jevne IL Heming 01:48:38
27 Kristine K. Torgersen Vind IL 01:49:33
28 Marthe Bjørnsgaard Lillehammer skiklubb 01:49:34
29 Marthe Hanssen Ål skiskytterlag 01:49:46
30 Heidi Helland 01:51:59
31 Anine Ahlsand Kjelsås 01:52:04
32 Anne Kjersti Kalvå Lundamo IL 01:52:20
33 Hilde Losgaard Landheim Tynset IF 01:52:22
34 Anastasia Merkushina Madshus 01:53:10
35 Pia Sofie Måbø Stathelle Ski 01:53:11
36 Mari Støen Gussiås Molde og Omegn IF 01:53:30
37 Julie Synnøve Ensrud NTG-G/Trøsken IL 01:53:57
38 Torun Øvergaard Aarvik Team Drevelin/ Fana IL 01:55:02
39 Tiril Liverud Knudsen Konnerud IL 01:55:20
40 Marianne J Hjermstad Fossum IF 01:55:32
41 Elise Røer Drabløs NTG-G/Nesodden IF 01:55:44
42 Mari Eide Øystre Slidre IL 01:56:00
43 Katrine Seim Geilo IL 01:56:02
44 Ingvild Øye Hovdebygda IL-ski 01:56:25
45 Ida Sofie Snortheim Aasen IL 01:56:26
46 Marie Renèe Sørum NTG-G/Svea Skilag 01:56:28
47 Gunn Fallås Dahl Røa 01:56:28
48 Silje Wilson Hamar Skiklubb 01:56:45
49 Kristin Hjelstuen Lyn Ski 01:56:51
50 Oda Hammernes Pedersen Strindheim IL 01:57:08
 
 
La course se déroule dans des paysages fantastiques.
Benoît Chauvet - 3ème Sjur Røthe - 4ème
Les vainqueurs : Marit Bjoergen et Martin Sundby