Ski de fond
Nordic Skiercross ESF - Finales des Rousses
 
 
 
Mardi 2 avril 2013
 
Trois podiums pour les Méaudrais :
> Lucas Gaillard (2ème minime) - Soléa Simonneau (2ème minime) et Loann Buisson (3ème benjamin)
Les jeunes Dauphinois qui s'étaient qualifiés lors du Nordic Skiercross du Col de Porte ont disputé ce week-end les finales nationales dans la station des Rousses au coeur du Jura.

Samedi, lors des qualifications, plusieurs d'entre eux sont rentrés dans le top 10 :
benjamines : Maya Cletens 2ème
benjamins : Théo Bessières 2ème - Loann Buisson 5ème
minimes F : Soléa Simonneau 2ème - Coline Pasteur 4ème
minimes G : Lucas Gaillard 2ème - Geoffrey Bois Farinaud 6ème - Jérémy Royer 8ème

Le dimanche, en finales :
benjamins : Loann Buisson 3ème - Ilyan Khadrouche 4ème
minimes F : Soléa Simonneau 2ème - Coline Pasteur 4ème
minimes G : Lucas Gaillard 2ème -
 
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
qualifications > benjamines benjamins minimes filles minimes garçons
finales > benjamines benjamins minimes filles minimes garçons
 
Top 32 - Benjamines - qualifications
88 benjamines au départ
1
RICHON CAPUCINE
SA
01:54,8
2
CLOETENS MAYA
DA
+4.31
3
ALDA MANON
SA
+4.68
4
LAURENCE COLINE
MJ
+4.71
5
HENAFF ELOISE
SA
+5.47
6
COURTET MANON
MJ
+5.55
7
HOTOT MAULENE
MV
+6.07
8
BENED CHLOE
MB
+6.95
9
RAINA MARION
SA
+7.01
10
HUGUES ELENA
AP
+7.27
11
SUIFFET AMELIE
SA
+7.38
12
GROSSET LINA
MB
+8.30
13
PARENT CYRIELLE
MJ
+8.58
14
POTTECHER ZELIE
DA
+8.81
15
PRAT MATHILDE
AP
+9.90
16
LEMENAGER ELISA
SA
+10.14
17
REMONNAY NOEMIE
MJ
+10.54
18
RAMAZ ADELAIDE
SA
+11.03
19
BARTHELEMY MAEVA
AP
+11.28
20
JEANNIER LEONIE
+11.31
21
CRETIN MAITENAZ JULIE
MJ
+12.35
22
SEMPERE CANDICE
MB
+12.58
23
GROSREY LOUNA
MJ
+12.65
24
PARENT MATHILDE
MB
+12.70
25
DUCHAUFOUR EVE ONDINE
MJ
+12.89
26
CARBONNEL CECILE
PE
+13.04
27
SICRE NINON
CE
+13.65
28
COLLOMB PATTON ROSE
DA
+13.74
29
BESANCON ALICE
MJ
+13.96
30
DAVILLER MATHILDE
MJ
+14.15
31
LEGRAND MAUD
MJ
+14.31
32
ARDIET CAMILLE
MJ
+14.85
Top 32 - Benjamines - finales
88 benjamines au départ
1 RICHON CAPUCINE
FINAL
2 ALDA MANON
FINAL
3 HOTOT MAULENE
FINAL
4 LAURENCE COLINE
FINAL
5 REMONNAY NOEMIE
1/2 FINAL
6 BARTHELEMY MAEVA
1/2 FINAL
7 CLOETENS MAYA
1/2 FINAL
8 HENAFF ELOISE
1/2 FINAL
9 COURTET MANON
1/4 FINAL
10 BENED CHLOE
1/4 FINAL
11 JEANNIER LEONIE
1/4 FINAL
12 GROSREY LOUNA
1/4 FINAL
13 RAINA MARION
1/4 FINAL
14 SUIFFET AMELIE
1/4 FINAL
15 GROSSET LINA
1/4 FINAL
16 RAMAZ ADELAIDE
1/4 FINAL
17 HUGUES ELENA
1/8 FINAL
18 LEMENAGER ELISA
1/8 FINAL
19 CRETIN MAITENAZ JULIE
1/8 FINAL
20 SEMPERE CANDICE
1/8 FINAL
21 DUCHAUFOUR EVE ONDINE
1/8 FINAL
22 BESANCON ALICE
1/8 FINAL
23 LEGRAND MAUD
1/8 FINAL
24 CHOUARD JULIETTE
1/8 FINAL
25 PRAT MATHILDE
1/8 FINAL
26 PARENT MATHILDE
1/8 FINAL
27 CARBONNEL CECILE
1/8 FINAL
28 SICRE NINON
1/8 FINAL
29 DEBALME EMELINE
1/8 FINAL
30 ROCHE LUDMILLA
1/8 FINAL
31 DUFOUR CLAIRANNE
1/8 FINAL
32 JEANMONNOT LAURENT
1/8 FINAL
 
Top 32 - Benjamins - qualifications
149 benjamins au départ
1
MOUGIN LOIS
MJ
01:46,8
2
BESSIERE THEO
DA
+5.38
3
CLAUDON LOUIS
MV
+5.54
4
BONNOT HUGO
MJ
+5.99
5
BUISSON LOAN
DA
+6.90
6
MICHAUD FIDEY JEAN
MJ
+6.90
7
TOURNIER MATTIS
MJ
+7.65
8
CHERBONNIER TEO
AP
+8.32
9
PERRIN FELIX
+8.82
10
GUY ENZO
MJ
+9.12
11
RUBICHON ANTOINE
MJ
+9.53
12
GRAPPE MATTHIAS
MJ
+9.66
13
BALLET BAZ GARY
MB
+9.82
14
CULLET VICTOR
SA
+9.93
15
ADISSON GAEL
AP
+10.04
16
ECKENSPIELLER TITOUAN
AP
+10.91
17
LEBAR HUGO
DA
+11.38
18
MARTINET TEO
MJ
+11.54
19
PEUDON STEVEN
SA
+12.16
20
VAXELAIRE LILIAN
MV
+12.62
21
HUYGUE MATHIS
MJ
+12.87
22
GUIRAUD POILLOT THEO
SA
+12.93
23
KHADROUCHE ILYAN
DA
+12.97
24
VIENNET LENY
MJ
+13.71
25
PETEX CHARLY
SA
+13.97
26
JACQUET CORENTIN
SA
+13.97
27
VEILLET NIKOLAS
SA
+14.16
28
LAUMONT MATHYS
DA
+14.77
29
SEYVET QUENTIN
SA
+14.98
30
BLANC BAPTISTE
SA
+15.05
31
BEDEZ CAMIL
MJ
+15.05
32
GEGOUT PIERRE
MV
+15.60
Top 32 - Benjamins - finales
149 benjamins au départ
1
MOUGIN LOIS
MJ
FINAL
2
MICHAUD FIDEY JEAN
MJ
FINAL
3
BUISSON LOAN
DA
FINAL
4
KHADROUCHE ILYAN
DA
FINAL
5
PERRIN FELIX
1/2 FINAL
6
RUBICHON ANTOINE
MJ
1/2 FINAL
7
BONNOT HUGO
MJ
1/2 FINAL
8
TOURNIER MATTIS
MJ
1/2 FINAL
9
CHERBONNIER TEO
AP
1/4 FINAL
10
ADISSON GAEL
AP
1/4 FINAL
11
PEUDON STEVEN
SA
1/4 FINAL
12
VAXELAIRE LILIAN
MV
1/4 FINAL
13
BESSIERE THEO
DA
1/4 FINAL
14
CULLET VICTOR
SA
1/4 FINAL
15
LEBAR HUGO
DA
1/4 FINAL
16
HUYGUE MATHIS
MJ
1/4 FINAL
17
GRAPPE MATTHIAS
MJ
1/8 FINAL
18
ECKENSPIELLER TITOUAN
AP
1/8 FINAL
19
JACQUET CORENTIN
SA
1/8 FINAL
20
ANCEY EMILIEN
MB
1/8 FINAL
21
PELLEGRIN FLORENT
AP
1/8 FINAL
22
LAUSENAZ JEREMIE
MB
1/8 FINAL
23
GARCIA MATHIEU
DA
1/8 FINAL
24
BERAUD ANTONIN
AP
1/8 FINAL
25
VIENNET LENY
MJ
1/8 FINAL
26
GEGOUT PIERRE
MV
1/8 FINAL
27
PELONG MARTIN
DA
1/8 FINAL
28
FRAU GOLAY LORIS
MJ
1/8 FINAL
29
GROS MAXIME
AP
1/8 FINAL
30
BAUDRAND ZIAN
MB
1/8 FINAL
31
SCHMITT YOURI
MJ
1/8 FINAL
32
LOMBARDOT ARMAND
MJ
1/8 FINAL
 
Top 32 - Minimes filles - qualifications
91 minimes filles au départ
1
GUYENNOT LEA
SA
01:46,6
2
SIMONNEAU SOLEA
DA
+0.76
3
RICHON LOUISE
SA
+1.17
4
PASTEUR COLINE
DA
+1.19
5
THOUVEREZ EMMA
MJ
+3.00
6
HARIVEL LEONIE
MB
+3.61
7
BENED CAMILLE
MB
+3.77
8
PIRES KARLA
SA
+3.98
9
BEPOIX OCEANE
MJ
+4.17
10
PIAZZALUNGA LOUANNE
SA
+4.18
11
BOUCAUD LUCIE
SA
+4.27
12
GONIN COLINE
SA
+4.99
13
CHEVALIER CURT MELANIE
SA
+5.45
14
FAVIER JULIA
DA
+5.57
15
COLIN LUCIE
MJ
+5.74
16
PAULY AGNES
DA
+6.39
17
BRAISAZ LEONIE
SA
+6.54
18
BLANC JULIE
SA
+6.61
19
BARTHELEMY THAIS
DA
+6.67
20
LOCATELLI CHLOE
DA
+7.99
21
GALOPIN CHARLOTTE
MJ
+8.19
22
BOUVARD EVE
SA
+8.20
23
CARRAY AGATHE
MJ
+8.39
24
ALIEU FLEUR
PE
+8.64
25
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
+8.93
26
VUEZ SUZY
MJ
+9.50
27
LACROIX MAISSA
DA
+9.81
28
GROSSIORD JUSTINE
MJ
+10.63
29
DZYGA CLARA
DA
+10.93
30
MARGUET LAURA
MJ
+11.42
31
OSAKI NINA
SA
+11.54
32
CRUNCHANT MARION
AP
+11.70
Top 32 - Minimes filles - finales
91 minimes filles au départ
1
GUYENNOT LEA
SA
FINAL
2
SIMONNEAU SOLEA
DA
FINAL
3
RICHON LOUISE
SA
FINAL
4
PASTEUR COLINE
DA
FINAL
5
CHEVALIER CURT MELANIE
SA
1/2 FINAL
6
COLIN LUCIE
MJ
1/2 FINAL
7
PAULY AGNES
DA
1/2 FINAL
8
BOUVARD EVE
SA
1/2 FINAL
9
THOUVEREZ EMMA
MJ
1/4 FINAL
10
FAVIER JULIA
DA
1/4 FINAL
11
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
1/4 FINAL
12
VUEZ SUZY
MJ
1/4 FINAL
13
HARIVEL LEONIE
MB
1/4 FINAL
14
PIAZZALUNGA LOUANNE
SA
1/4 FINAL
15
GALOPIN CHARLOTTE
MJ
1/4 FINAL
16
ALIEU FLEUR
PE
1/4 FINAL
17
PIRES KARLA
SA
1/8 FINAL
18
BOUCAUD LUCIE
SA
1/8 FINAL
19
GONIN COLINE
SA
1/8 FINAL
20
BRAISAZ LEONIE
SA
1/8 FINAL
21
BARTHELEMY THAIS
DA
1/8 FINAL
22
LOCATELLI CHLOE
DA
1/8 FINAL
23
CARRAY AGATHE
MJ
1/8 FINAL
24
VISTE NAIS
MB
1/8 FINAL
25
BEPOIX OCEANE
MJ
1/8 FINAL
26
VERKINDT MARIE HELENE
DA
1/8 FINAL
27
DUVILLARD CECILE
MB
1/8 FINAL
28
EVROUX SALOME
MJ
1/8 FINAL
29
TOURTET LAURA
AP
1/8 FINAL
30
MAUGAIN LAURIE
MJ
1/8 FINAL
31
MARTINET EVA
MJ
1/8 FINAL
32
GIGNOUX ALIZEE
DA
1/8 FINAL
 
Top 32 - Minimes garçons - qualifications
171 minimes garçons au départ
1
LEFEBVRE TIMOTHE
MB
01:37,7
2
BALDASSARI SACHA
MJ
+0.50
3
GAILLARD LUCAS
DA
+0.81
4
CLAUDE EMILIEN
MV
+2.07
5
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN
MJ
+3.00
6
BOIS FARINAUD GEOFFREY
DA
+5.70
7
LOUVRIER EMILIEN
MJ
+5.75
8
ROYER JEREMY
DA
+6.11
9
JACQUET HUGO
SA
+6.35
10
CHAUDAN TOM
SA
+7.13
11
MONNEY PIERRE
MJ
+7.26
12
MEUNIER THOMAS
DA
+7.36
13
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
+7.42
14
GATIGNOL JULES
AU
+7.43
15
DUBUC REMI
DA
+7.70
15
REY KEVIN
SA
+7.70
17
RAFFIN LEO
MJ
+7.73
18
COUPAT SABIN
FZ
+7.98
19
CULLET MAX
SA
+8.04
20
COMPOIS PIERRICK
MB
+8.21
21
TOURNIER TOD
MJ
+8.33
22
PETERSCHMITT LYES
DA
+9.00
23
ROCHEDY PIERRE
SA
+9.13
24
PIERREL JULIEN
MV
+9.28
25
CABAUD BAPTISTE
MJ
+9.35
26
DELQUAIRE MATHIEU
AU
+9.73
27
GOULET LUCIEN
AP
+11.00
28
GIROUD THIBAUT
DA
+11.01
29
MICHELON FLORIAN
SA
+11.13
30
BAJARD JOSSELIN
DA
+11.35
31
ROUILLON FRANCOIS
AP
+11.43
32
LAHEURTE EDGAR
MJ
+11.64
Top 32 - Minimes garçons - finales
171 minimes garçons au départ
1
CLAUDE EMILIEN
MV
FINAL
2
GAILLARD LUCAS
DA
FINAL
3
LEFEBVRE TIMOTHE
MB
FINAL
4
BALDASSARI SACHA
MJ
FINAL
5
LOUVRIER EMILIEN
MJ
1/2 FINAL
6
JACQUET HUGO
SA
1/2 FINAL
7
BOURGEOIS REPUBLIQUE
MJ
1/2 FINAL
8
MONNEY PIERRE
MJ
1/2 FINAL
9
MEUNIER THOMAS
DA
1/4 FINAL
10
GATIGNOL JULES
AU
1/4 FINAL
11
REY KEVIN
SA
1/4 FINAL
12
DUBUC REMI
DA
1/4 FINAL
13
BOIS FARINAUD GEOFFREY
DA
1/4 FINAL
14
ROYER JEREMY
DA
1/4 FINAL
15
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
1/4 FINAL
15
DELQUAIRE MATHIEU
AU
1/4 FINAL
17
CHAUDAN TOM
SA
1/8 FINAL
18
RAFFIN LEO
MJ
1/8 FINAL
19
COUPAT SABIN
FZ
1/8 FINAL
20
COMPOIS PIERRICK
MB
1/8 FINAL
21
TOURNIER TOD
MJ
1/8 FINAL
22
PIERREL JULIEN
MV
1/8 FINAL
23
DUCOURET ENZO
SA
1/8 FINAL
24
TYRODE MAEL
MJ
1/8 FINAL
25
CULLET MAX
SA
1/8 FINAL
26
PETERSCHMITT LYES
DA
1/8 FINAL
27
CABAUD BAPTISTE
MJ
1/8 FINAL
28
GIROUD THIBAUT
DA
1/8 FINAL
29
ROUILLON FRANCOIS
AP
1/8 FINAL
30
LAHEURTE EDGAR
MJ
1/8 FINAL
31
MONNEY BAPTISTE
MJ
1/8 FINAL
32
JARMUZYNSKI THEO
MJ
1/8 FINAL
 
Maxime Carron (SNB Chamrousse)
Loan Buisson (SA Méaudrais)
Hélène
Lucas Gaillard
Podium minimes filles : 2. Soléa Simonneau - 1. Léa Guyennot - 3. Louise Richon - 4. Coline Pasteur
Podium Benjamins : 2. Jean Michaud - 1. Loïs Mougin - 3. Loan Buisson - 4. Ilyan Khadrouche
Podium minimes : 2. Lucas Gaillard - 1. Emilien Claude - 3. Thimothé Lefèbvre - 4. Sacah Baldassari
Merci à Jean-Claude Royer pour ses photos
album complet ci-dessous