Ski alpin/Ski de fond
RØLDAL NED OPP
 
 
 
Dimanche 14 avril 2013
 
Nos trois Dauphinois ont été énormes : Nico 5ème, David 8ème et Duch 11ème
 
Vincent Duchêne David Picard Nicolas Perrier
Ce dimanche, Nicolas Perrier, David Picard et Vincent Duchêne, tous du Team Grenoble Isère Nordique ont disputé en Norvège la Røldal NedOpp, une épreuve qui mêle ski alpin et ski de fond. L'épreuve est en deux parties avec tout d'abord un slalom géant le matin puis la remontée de la piste en ski de fond, l'après-midi en poursuite.
Chaque seconde perdue en alpin donne une pénalité de 20s en ski de fond.

Ils ont réalisé une remarquable performance en se classant respectivement 5ème, Nicolas Perrier, 8ème David Picard et 11ème Vincent Duchêne. Ils ont battu de grands noms du ski de fond comme Petter et Thomas Northug, Sjur Røthe, Tord Asle Gjerdalen...

 
Réactions
Vincent Duchêne : C'était une course à la Norvégienne, avec beaucoup de monde pour nous encourager...
Après un périple vendredi pour venir en Norvège avec comme souvent des moments inoubliables (tel que dormir sur un banc en attendant le bus pour venir à Roldal), je suis arrivé samedi à 12h15, avec pas mal de fatigue. J'ai commencé mon week end par une première course identique au Derby de la Molière avec plus de descente. Nous avons fait le pari de partir avec les skis de fond (comme à notre habitude) mais au vu des résultats, il était préférable de prendre des skis alpins. En tout cas, cette course nous a mis en jambes pour le dimanche.

Dimanche matin, première étape : slalom géant. Après une semaine passée à Chamonix pour passer mon BE d'alpin, j'espérais être meilleur mais trop tendre au début et après une bonne faute vers la fin, je fais un temps moyen.

Dimanche apès-midi : montée en skating 4,5km. Un peu plus dans mon élément, je pars sur un bon rythme avec un combiné norvégien, je fais le 18ème temps et remonte de la 33ème à la 11ème place (dommage pour le top 10). Sachant que je n'ai pas skié depuis 15 jours quasiment, je suis tout de même satisfait et très heureux d'avoir participé à cette course.

Les Norvégiens sont vraiment très accueillants : nous avons passé un super week-end et nous espérons revenir l'année prochaine pour cette fois monter sur le podium !!!!!

 
Résultats
Positions après le slalom géant
1
Erling Astrup Sjøtun
00:50.0
1
Leif Kr. Haugen
00:00.2
3
Lasse Arnesen
00:01.3
3
Bård Thuen Høgheim
00:01.7
5
Eirik Borgersen
00:03.4
5
Harald Astrup Arnesen
00:03.5
5
Tor-Geir Birkelund
00:03.5
5
Magnus Tveit
00:03.8
9
Cato Lægreid
00:04.0
9
Martin Møller Hovda
00:04.5
11
Trond Carsten Øye
00:05.9
12
Lasse Bull Enger
00:07.2
12
Christian Schou
00:07.2
12
Even Flo
00:07.6
15
Edvin Halsnes
00:08.7
15
Nicolas Perrier
00:08.7
17
Einar Rasmussen
00:08.9
17
Christer Kvelvane
00:09.0
17
Simen Østensen
00:09.3
20
Vebjørn Turtveit
00:09.9
20
Øystein Pettersen
00:10.7
22
Mikko Kokslien
00:11.2
22
Jone Vikingstad
00:11.4
22
Lasse Tomren
00:11.4
25
Jarle Viskjer
00:11.9
25
David Picard
00:12.2
25
Anders Gløersen
00:12.5
28
Herman Eide
00:12.9
28
Lars Kåsine Eriksrud
00:13.0
28
Leif Erik Hopsdal
00:13.0
28
Olav Kyte
00:13.3
28
Tore Gavle Stengårdsbakken
00:13.5
28
Vincent Duchêne
00:13.5
28
Magnus Krog
00:13.6
28
Jørgen Nyland Graabak
00:13.8
36
Joar Wæhle
00:14.1
37
Stian Sverdrup Lilleeng
00:15.2
37
Vetle Tyreli
00:15.6
39
Sigurd Ekkje
00:16.1
39
Gudmund Storlien
00:16.3
39
Knut Gunnar Skare Opedal
00:16.7
39
Petter Northug
00:16.7
39
Thomas Northug
00:16.8
44
Tord Asle Gjerdalen
00:18.1
44
Halldor Viskjer Eide
00:18.2
44
Morten Eide Pedersen
00:18.3
44
Trond Brunborg
00:18.5
44
Andre Botnen
00:18.5
44
Kristen Seim
00:18.6
50
Benjamin Hjort
00:18.9
50
Jostein Skare Thygesen
00:19.2
52
Ole Holbæk
00:21.3
52
Ole Martin Storlien
00:21.3
54
Nils Magnus Bøen Grave
00:22.4
55
Erling Skogasel
00:23.0
55
Gaute Kvåle
00:23.5
55
Anders Aukland
00:23.6
58
Vebjørn Nerheim
00:24.4
58
Sjur Røthe
00:24.5
58
Erik Fresvik
00:24.6
58
Anders Lundal
00:24.8
62
Thomas Fenne
00:24.9
62
Torgeir Skare Thygesen
00:25.4
62
Magnus Viken
00:25.8
65
Chris Jespersen
00:25.9
66
Tobias Topp Sandvik
00:28.4
67
Eivind Nygaard
00:29.0
68
Jørgen Aukland
00:30.2
68
August Eie-Stangeland
00:30.6
68
Arve Ribesen
00:30.6
71
Victor Gabrielsen
00:31.1
72
Håvard Mannsåker
00:32.3
73
Ole Rullestad
00:36.1
73
Adrian Eriksen Buer
00:36.7
75
Georg Schille
00:41.6
76
Odd-Bjørn Hjelmeset
00:42.6
77
Skjalg Espeland
01:11.3
Classement final
1
Harald Astrup Arnesen
16:18,8
2
Vebjørn Turtveit
00:31.3
3
Simen Østensen
00:40.0
4
Bård Thuen Høgheim
01:05.3
5
Nicolas Perrier
01:12.4
6
Anders Gløersen
01:21.4
7
Øystein Pettersen
01:24.7
8
David Picard
01:50.2
9
Mikko Kokslien
02:08.5
10
Leif Kr. Haugen
02:28.1
11
Vincent Duchêne
02:33.6
11
Magnus Krog
02:33.1
13
Jørgen Nyland Graabak
02:45.1
14
Vetle Tyreli
02:52.7
15
Petter Northug
02:55.8
16
Stian Sverdrup Lilleeng
02:57.9
17
Tord Asle Gjerdalen
03:02.1
18
Thomas Northug
03:14.4
19
Lasse Arnesen
03:27.9
20
Morten Eide Pedersen
03:42.8
21
Christian Schou
03:50.2
22
Trond Carsten Øye
04:00.3
23
Gudmund Storlien
04:08.0
24
Magnus Tveit
04:14.7
25
Nils Magnus Bøen Grave
04:28.8
26
Sjur Røthe
04:37.4
27
Lasse Bull Enger
04:38.7
28
Erling Astrup Sjøtun
04:57.9
29
Christer Kvelvane
05:09.9
30
Ole Martin Storlien
05:28.9
31
Joar Wæhle
05:32.1
32
Even Flo
05:33.1
33
Gaute Kvåle
05:37.7
34
Chris Jespersen
05:47.7
35
Lars Kåsine Eriksrud
05:58.1
36
Anders Aukland
06:13.7
37
Torgeir Skare Thygesen
06:17.0
38
Lasse Tomren
06:22.9
39
Knut Gunnar Skare Opedal
06:39.4
40
Benjamin Hjort
06:51.1
41
Kristen Seim
06:53.6
42
Andre Botnen
07:07.4
43
Jone Vikingstad
07:17.8
44
Eirik Borgersen
07:22.5
45
Jørgen Aukland
07:36.8
46
Edvin Halsnes
08:13.4
47
Tor-Geir Birkelund
08:24.3
48
Jostein Skare Thygesen
08:25.9
49
Herman Eide
08:30.5
50
Odd-Bjørn Hjelmeset
08:38.4
51
Sigurd Ekkje
08:41.3
52
Erik Fresvik
08:52.3
53
Jarle Viskjer
08:54.1
54
Vebjørn Nerheim
09:05.0
55
Tore Gavle Stengårdsbakken
09:17.0
56
Cato Lægreid
09:46.4
56
Tobias Topp Sandvik
09:46.7
58
Leif Erik Hopsdal
09:50.0
59
Håvard Mannsåker
09:53.0
60
Trond Brunborg
10:08.1
61
Erling Skogasel
10:11.2
62
Halldor Viskjer Eide
10:50.8
63
Martin Møller Hovda
10:51.4
64
Eivind Nygaard
11:25.0
65
Ole Rullestad
11:47.3
66
Adrian Eriksen Buer
12:28.4
67
August Eie-Stangeland
13:02.2
68
Olav Kyte
13:19.6
69
Anders Lundal
13:48.3
70
Victor Gabrielsen
14:25.4
71
Magnus Viken
16:51.1
72
Georg Schille
30:03.8
 
Le parcours