Ski de Fond
Championnats de France et Nordic Challenge
 
 
 
Samedi 24 mars 2012
 
Les titres pour Chloé Chevalier, Coline Varcin, Alexandre Béréziat et Adrien Backscheider
 

Sur le site de replis d'altitude, le SC Club de Gérardmer, avec l'appui des collectivités territoriales, a proposé une belle piste pour ces championnats de France. 10 km pour les dames et 15 km pour les Hommes avec départ en ligne et style libre pour tous.
Ce sont les Juniors et les Seniors Dames qui ont débuté ces épreuves. Marion Buillet du SC Les Saisies s'impose face à Karine Laurent Phillipot de EMHM / Ranspach. Karine qui tire sa révérence de bien belle façon. L'Arêchoise Laure Tassion complète le podium. Chez les Juniors, qui elles, luttaient pour le titre de championne de France. C'est la Féclazinne Coline Varcin qui s'est montrée la plus rapide et qui remporte le titre.

Chloé Chevalier du CO Sept Laux devient championne de France chez les jeunes Dames alors qu'Alexandre Bereziat du SC Brenod l'imite chez les Jeunes Hommes. Bravo au Comité du Lyonnais de glaner ainsi un titre de champion de France !

Chez les Juniors Hommes on a assisté à deux tours d'attente puis " la machine "Backscheider " s'est mise en route. Rapidement, Adrien prend 45 secondes à ses adversaires. Les Savoyards ont défendu chèrement leur peau mais ils ont dû rendre les armes à l'approche du dernier tour. Adrien franchissait la ligne acclamée par tous les jeunes du club et un public tout acquis à sa cause. 1mn08 plus tard c'est Mickaël Philipot du SCNP Rochois qui en finit suivi de près par Nicolas Berthet des Rousses.

Dernière course de la journée, le Subaru Nordic Challenge pour les Seniors Hommes. Le favori, Robin Duvillard EMHM / Villard de Lans n'a pas déçu. Ses adversaires ont bien résisté mais tout s'est joué dans les 2 derniers tours. Robin accélère et seul Adrien Mougel peut tenir le rythme. Il lâchera pourtant dans le dernier kilomètre. C'est donc bien détaché que Robin franchit la ligne d'arrivée. Alexis Jeannerod prend la troisième place.

Demain place à un moment fort de la saison avec les championnats de France des Clubs. Plus de 100 clubs engagés. Premier départ à 9H.

On profitera de l'occasion pour revenir sur les résultats des classements généraux du Subaru Nordic challenge qui donnent les vainqueurs suivants :
Seniors Hommes : Louis Deschamps
Seniors Dames : Manon Locatelli
Juniors Hommes : Adrien Backscheider
Juniors Dames : Sigrid Montigny
Jeunes Hommes : Richard Jouve
Jeunes Dames : Lise Marseille

Du côté des Comités, c'est le comité du Mont Blanc qui remporte le classement général du Subaru Nordic Challenge

Christian Frossard

 
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
BUILLET Marion
PHILIPPOT Karine
TASSION Laure
DA
SA
DA
juniors dames
1
2
3
VARCIN Coline
THOMAS Claudie
HUDRY CLERGEON Gaëlle
SA
MV
MB
jeunes dames
1
2
3
CHEVALIER Chloé
DEMANGEAT Rachel
BELLE Delphine

SA
AP
AP
     
seniors hommes
1
2
3
DUVILLARD Robin
MOUGEL Adrien
JEANNEROD Alexis
DA
MV
MJ
juniors hommes
1
2
3
BACKSCHEIDER Adrien
PHILIPPOT Mickaël
BERTHET Nicolas
MV
MB
MJ
jeunes hommes
1
2
3
BEREZIAT Alexandre
TIBERGHIEN Jean
SANCHEZ Pablo
LY
SA
MJ
 
Résultats


Résultats en .pdf
jeunes dames juniors dames seniors dames
jeunes hommes juniors hommes seniors hommes

10km libre mass start jeunes dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

DNF
CHEVALIER CHLOE
DEMANGEAT RACHEL
BELLE DELPHINE
PETITJEAN MATHILDE
CARDON JULIE
GROS EMILIE
MARSEILLE LISE
ACHARD MARGAUX
DAMIANI LEA
MOUGEL ESTELLE
SERCA CECILE
TRUJON ANDREA
VULLIET CONSTANCE
THIBAL COLINE
PERRILLAT AMEDE ALISON
RAVEL ELSA
BELIARD CLEMENCE
MICHEL LOLITA
BUISSON MANON
THOMAS MORGANE
PERRILLAT MAILYS
DUNAND MANON
BLONDEAU MAELISS
MIOCEC PAULINE
VERKINDT ALICE
CHOPARD LALLIER CELINE
CUNAT FANNY
BERTHET MELANIE
CADET CAMILLE
YSEBAERT ANAIS
LACROIX NAOMI
CHATAIGNIER MANON

MURA MATHILDE
TARDY NOEMIE
DA
SA
DA
MB
SA
AP
AP
SA
MB
MV
AP
MJ
MB
SA
MB
AP
MJ
MV
DA
MV
MB
SA
MJ
SA
DA
MJ
MV
LY
DA
AP
DA
LY

MV
SA
31:04.6
+00:16.1
+00:20.1
+00:34.3
+00:39.9
+00:42.5
+00:48.0
+00:49.4
+00:58.2
+01:04.2
+01:04.8
+01:06.8
+01:25.4
+01:27.8
+01:50.0
+02:07.2
+02:11.8
+02:17.2
+02:28.2
+02:29.7
+02:30.3
+02:31.8
+02:51.2
+03:30.1
+03:34.1
+03:45.1
+03:46.3
+03:47.1
+04:04.9
+04:35.4
+04:41.3
+06:30.9
10km libre mass start juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

DNF
VARCIN COLINE
THOMAS CLAUDIE
HUDRY CLERGEON GAELLE
LACROIX ROXANE
MONTIGNY SIGRID
DEVAUX JULIA
GUIPPONI ALEXIA
ANSELMO CINDELL
GODIN MARIE CAROLINE
KROMER MARIE
PESSEY IRIS
MADARY LISE
DAVAL KATIA

LAZZAROTTO JULIETTE
PELLEGRINI CHLOE
SA
MV
MB
MJ
AP
DA
SA
MB
MJ
MB
MB
DA
MV

MJ
MJ
29:15.3
+00:42.3
+00:56.2
+01:07.9
+01:21.2
+01:33.7
+02:20.2
+02:34.5
+02:38.4
+02:57.6
+03:45.3
+04:30.1
+07:27.8
10km libre mass start seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9

DNS
BUILLET MARION
LAURENT PHILIPPOT KARINE
TASSION LAURE
COLIN MARION
SIMILLE MANON
BRETON CLAIRE
BOURGEOIS PIN ELODIE
PERRET GAETANE
FINANCE CAROLINE

ARNOULD ALINE
SA
MV
SA
MV
SA
DA
SA
MJ
MV

MV
29:03.5
+00:04.5
+00:09.2
+00:16.1
+01:00.7
+01:29.3
+01:48.0
+02:36.9
+03:39.4
 
15km libre mass start jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

DNF
BEREZIAT ALEXANDRE
TIBERGHIEN JEAN
SANCHEZ PABLO
VULLIET TANGUY
CHAMBELLANT THOMAS
DUPONT FRANCOIS
VOISIN THOMAS
CHANAVAT LUCAS
AGNELLET ANTOINE
JOUVE RICHARD
LORIER BAPTISTE
SCHWARTZ LOUIS

CHAUVIN VALENTIN
BOIS FARINAUD TANGUY
GAILLARD ANTONIN
MASSET HUGO
BENOIT MARC
EHRHART PHILIBERT
ROGUET VICTOR
BARBE TIPHAINE
SCHIAVI BASTIEN
ROYER GABRIEL
PELICAN TIMOTHEE
MAO LUCAS
JOGUET NICOLAS
CHAMOUX THIBAUT
PERRET ELOI
PERSONNAZ EMILIEN
BELLE LOIC

CLAUDE FABIEN
MENOTTO THEO
PFEIFFER QUENTIN
LY
SA
MJ
MB
SA
AP
MB
MB
MB
AP
DA
DA
MJ
DA
MB
AP
DA
MV
MB
SA
MJ
DA
SA
LY
SA
MB
LY
SA
DA

MV
SA
MV
42:57.8
+00:05.6
+00:12.6
+00:16.1
+00:17.0
+00:19.0
+00:47.8
+01:12.1
+01:16.4
+01:23.8
+01:25.4
+01:28.0
+01:41.8
+01:47.3
+02:10.3
+02:28.9
+02:29.2
+02:57.4
+03:07.6
+03:11.5
+03:14.1
+03:16.0
+04:02.9
+04:58.6
+05:03.4
+05:27.0
+06:29.4
+07:23.6
+08:27.6
15km libre mass start juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

DNF
BACKSCHEIDER ADRIEN
PHILIPOT MICKAEL
BERTHET NICOLAS
AGNELLET GERARD
SUTTER YOHANN
RIVOT FLORIAN
SAILLET COLIN
VIARD GAUDIN BRICE
BLONDEAU GREGOIRE
DHEYRIAT MATHIAS
MASSET THIBAULT
VERNEY CHARLY
GUIGONNET LOIC
LACROIX FRANCOIS
JACQUOT CORENTIN
OSTERBERGER THIBAULT
CLERE COLIN
DESTHIEUX ETIENNE
JOGUET MATHIEU
CHAVOUTIER DANY
AMIZET STEVE
ROBERT JULIEN
GENOD BENJAMIN
PELLEGRINI ANTONIN
MONNET VINCENT
CARREZ YANN
SCHICKEL CHRISTOPHE
MARSEILLE UGO
CUNAT FLORIAN

LEGRAND MATHIEU
MARTIN ANTOINE
MV
MB
MJ
MB
MJ
MV
SA
SA
MJ
SA
AP
MB
SA
MJ
MJ
MB
AU
LY
SA
SA
MJ
MJ
LY
MJ
MB
MJ
MV
AP
MV

DA
DA
43:38.3
+01:08.2
+01:13.5
+01:22.0
+01:24.3
+01:26.7
+01:54.6
+02:05.6
+02:17.3
+02:49.5
+02:52.1
+02:53.1
+02:58.2
+04:15.7
+04:22.4
+04:25.3
+04:25.9
+04:26.0
+04:36.7
+06:07.6
+06:13.1
+06:16.0
+06:33.9
+07:32.5
+07:59.1
+09:15.2
+09:29.7
+09:34.2
+10:55.2
 
15km libre mass start seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

DNF
DUVILLARD ROBIN
MOUGEL ADRIEN
JEANNEROD ALEXIS
CHAUVET BENOIT
QUEMERE TAO
DESCHAMPS LOUIS
GOALABRE PAUL
EGRAZ MARTIN
GUIGONNET YANN
EHRHART LUDWIG
PELLEGRINI THEO
DAVID RAISON JOCELYN
ISENMANN SEBASTIEN
BLONDEAU BAPTISTE
REGE GIANASSO SAMUEL
MAILLER CLEMENT
PICARD DAVID
FUSSNER JEROME
ROCHE TANGUY
BELINGHERI PIERRE
NOEL BAPTISTE
CLAUDON ROMAIN
REICHENBACH SEBASTIEN
TOURNUT CHRISTOPHE
FAIVRE BENJAMIN

MOLLIET CLEMENT
BROCHIER SIMON
GEORGES DENIS
DIDIER LAURENT PASCAL
DA
MV
MJ
MB
AP
SA
AP
MJ
SA
MV
MJ
MJ
MV
MJ
SA
SA
DA
MV
SA
SA
MV
MV
MV
MJ
AP

SA
DA
MV
MV
42:24.7
+00:13.4
+01:04.1
+01:07.6
+01:29.1
+02:01.3
+02:27.3
+02:32.5
+02:53.0
+03:02.8
+03:26.2
+03:32.6
+03:42.8
+03:56.8
+04:24.1
+04:28.7
+05:10.1
+05:20.7
+05:29.5
+08:00.4
+08:30.9
+08:31.1
+10:24.6
+10:37.5
+11:20.8
 
Les podiums
 
Podiums Jeunes dames : DEMANGEAT Rachel - CHEVALIER Chloé - BELLE Delphine
Podium Juniors dames : Claudie THOMAS - Coline VARCIN - Gaëlle HUDRY CLERGEON
Podium Seniors dames : Karine PHILIPPOT - Marion BUILLET - TASSION Laure
Podium Jeunes hommes : Jean TIBERGHIEN - Alexandre BEREZIAT - Pablo SANCHEZ
Podium Juniors hommes : Mickaël PHILIPPOT - Adrien BACKSCHEIDER - Nicolas BERTHET
Podium Seniors hommes : Adrien MOUGEL - Robin DUVILLARD - Alexis JEANNEROD
Adrien Backscheider, vainqueur sur ses terres, idole des jeunes de Gérardmer
Une maman très fière de son fils... et à juste titre !
Chloé Chevalier en tête dès le départ. Ses adversaires ne la reverront pas.
Le groupe de tête des juniors/seniors avec Laure Tassion, Coline Varcin (1ère junior), Marion Buillet et Karine Philippot
 
des photos à partir de mardi 27