Ski de Fond Dauphiné
Coupe du Dauphiné - Herbouilly
 
 
 
Dimanche 29 janvier 2012
 
Une excellente journée pour le ski de fond dauphinois
 
Le ski de fond dauphinois a vécu une de ses plus belles journées dans la Plaine d'Herbouilly et, pourtant, le soleil n'était pas au rendez-vous. On aurait bien aimé lézarder au soleil au creux des petits vallons de ce coin magnifique du Vercors Sud.

L'organisation du Vercors Ski de Fond a été parfaite. Mobilisés par un Président dynamique, les bénévoles ont offert à tous des conditions de course exemplaires : pistes bien préparées, bien balisées, stade de départ et arrivée digne d'une organisation nationale, départs de course aux heures prévues, tentes permettant de s'abriter de la bise, ravitaillement copieux et une animation sonorisée très présente. Tout était là pour satisfaire coureurs, entraîneurs et parents.

De plus, le chronométrage immédiat a permis d'enchaîner la proclamation des résultats dès la fin de la course. Tout le monde a pu rentrer très vite à la maison et c'est une formule qui devrait se généraliser.

350 coureurs au départ, des catégories de près de 50 participants, voilà qui montre un renouveau certain pour les disciplines nordiques.

De plus, la présence des meilleurs fondeurs dauphinois a donné beaucoup d'éclat à cette manifestation. Les jeunes ont pu s'enthousiasmer devant le rythme infernal avec lequel ces champions ont avalé les bosses sur lesquelles ils étaient passés quelques instants plus tôt.
De bien belles batailles comme ici en benjamins garçons >
Merci au Vercors Sud et à la Drôme pour cette excellente journée !
 
Le mot du Président du Vercors SKF

Nous voulions faire de cette étape de la Coupe du Dauphiné, passant par la Drôme, une belle épreuve sportive. La confiance exprimée par le comité de nous l’octroyer en tant que coupe du Dauphiné, nous donnait l’occasion aussi, de tester une nouvelle équipe bénévole composée de parents et de divers sympathisants, sous la conduite d’anciens pour organiser au mieux cette compétition.

Quelle belle récompense de voir s’inscrire des membres des équipes de France, Robin Duvillard, Claire Breton, des coureurs de pointe, Cyril Gaillard , Clément Arnault Clement, Nicolas Perrier et j’en passe, des anciens,Dudu ...des Ardéchois, des Auvergnats, nous offrant ainsi un beau plateau qui ne peut que valoriser nos courses régionales et motiver nos jeunes troupes.

Plus ou moins 350 compétiteurs et compétitrices ont pu dès lors se mesurer sur cette plaine d’Herbouilly, propice aux départs de masse et ouverte à toutes les catégories.

Très satisfait, d’une coordination efficace avec Willy Valette, le DT de la compétition,
Très heureux de la convivialité et d’une belle cohésion naissante au sein de mon groupe d’organisateurs.
Enfin, très content de la progression constante de mes jeunes compétiteurs et compétitrices face à de la belle et forte adversité, je ne peux qu’entamer cette année 2012, année du trentième anniversaire du Vercors Ski de Fond, serein et confiant d’une relève désormais assurée et en marche.

Merci à tous les compétiteurs, compétitrices, entraîneurs, dirigeants et supporters d’avoir répondu présents et nombreux à notre invitation.

Polmans Alain
Président du Vercors ski de fond

La réaction de Robin Duvillard sur son site Internet
J'ai remporté ma première victoire depuis septembre 2010...ça faisait longtemps que je n'avais pas levé les bras à l'arrivée et même si c'est sur une course régionale, il n'y a pas de petite victoire comme on dit et je suis content de ma journée.
Cette ultime répétition avant de repartir sur la coupe du monde m'a permis de me jauger sur un 10km skate mass start, semblable à ce que je vais retrouver samedi en Russie; j'ai voulu partir très vite pour retrouver le genre d'allure qu'il y aura sur la coupe du monde et je suis satisfait de comment j'ai géré mon effort. La forme est meilleure que ces deux dernières semaines, c'est positif.
C'était aussi sympa de retrouver l'ambiance club avec tous les futurs champions et c'est important pour moi de ne pas perdre ce contact car c'est d'ici que l'on vient.
Quelques jours encore sur le Vercors et on décolle jeudi pour Rybinsk où des températures plus hivernales nous attendent paraît-il...
 
Résultats
Résultats en .pdf
poussines benjamines minimes F cadettes jeunes/juniors/seniors dames
poussins benjamins minimes G cadets jeunes/juniors/seniors hommes
 
Poussines - 2,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
2002
2002
2002
2002
2002
2003
2002
2002
2002
2003
2002
2003
2002
2002
2002
2003
2003
2002
2002
CLOETENS MAYA
GRUNEWALD ELEONORE
ANDREANI LUCILE
SIMONNEAU NAIS
DUCOS AGATHE
CUCCARO ROMANE
GAILLARD MARGAUX
MAGNIER LUCIE
BAJARD SOLENE
GOUY CELIA
PELLETIER CLEO
BESSIERE ELISE
GELDHOF LAURANNE
GAULIER JULIETTE
CAMPION ZOE
GRASSET SIXTINE
GAILLARD JUSTINE
ALBANET MARIE
MEYNENT JULIETTE
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
CS VILLARD
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
8:46.9
+00:16.9
+00:35.9
+00:37.9
+00:41.2
+00:41.7
+01:02.8
+01:16.4
+01:19.2
+02:00.7
+02:22.7
+02:23.6
+02:31.4
+02:31.7
+02:39.9
+02:42.7
+04:17.6
+04:30.9
+07:32.8
Eléonore Grunewald - Maya Cloetens - Lucile Andréani >

Poussins - 2,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2003
2003
2003
2002
2002
2003
2003
2003
MARTIN LOUISON
DESLOGES MATHIS
PELONG MARTIN
GIBELLO ADRIEN
MARCDARGENT RAPHAEL
SALOT JUSTIN
PAUMATHIOD MILAN
MAUCOUT VICTOR
KAMPER JULES
GARCIA MATHIEU
BIJU DUVAL LEO
BONIN SIMON
DORNE TITOUAN
PASQUALON ELIO
LECONTE VICTOR
CAILLOT FELIX
DUBUC MARTIN
FLORINDO MACKENSON
GALINDO PIERRICK
ANDREIS ARMAND
VIVET MAURICE
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
8:20.2
+00:14.1
+00:32.6
+00:56.1
+01:05.3
+01:12.3
+01:13.2
+01:16.2
+01:16.5
+01:20.5
+01:33.1
+01:42.1
+01:47.0
+02:17.7
+02:27.9
+02:58.2
+02:59.0
+03:14.0
+03:20.6
+03:37.5
+04:09.7
Mathis Desloges - Louison Martin - Martin Pelong >
 
Benjamines - 2,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

DNF
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2001
2000
2000
2000
2001
2000
2000
2000
2001
2001
2000
2000
2000
2001
2000
2000
2001
2000
2001
2000
2000
2001
2000
2001

2001
BOUCAUD LAURA
PASTEUR COLINE
BARTHELEMY THAIS
PAULY AGNES
FINE HANNA
DUCOS JULIE
DANIEL SEVERINE
BULLE JULIE
CHEVAT LOU ANNE
REYNAUD LOU
CUCCARO MANON
EVEN MAYA
ANDREANI ELIA
DUDOIGNON MARINE
FOULON COLINE
CHICHIGNOUD MARGOT
COLLOMBET ANAIS
CHAPARD ALIX
JUSTET CLEMENCE
MUFFAT EMMA
FOULON ELISE
HILAIRE LEA
PELLETIER LEA
GARCIA MANON
POTTECHER ZELIE
ROTH ALEXANE
BUTHION LOLA
BONNIN LEANE
VITALI GUILBERT LEA
LUNATTI JULIETTE
MAGNIER MORGANE
RASTOUIL THEA
TISON NOEMIE
VIDIL MATHILDE
MORE CAMILLE

VERNAY YONA
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
US AUTRANS
BOURG VAL SM
CHAMROUSSE
US AUTRANS
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
GUC GRENOBLE

BESSAT S HIV
7:18.4
+00:06.8
+00:07.1
+00:17.6
+00:18.2
+00:33.9
+00:35.4
+00:47.7
+00:52.0
+00:57.1
+01:13.0
+01:14.4
+01:15.0
+01:18.5
+01:18.8
+01:31.2
+01:33.8
+01:34.7
+01:38.2
+01:51.8
+01:57.5
+01:58.4
+01:58.8
+02:13.8
+02:14.8
+02:37.6
+02:45.8
+02:50.5
+02:52.2
+02:55.9
+03:01.5
+03:36.8
+03:39.3
+04:01.7
+04:38.8
Coline Pasteur - Laura Boucaud -Thaïs Barthélémy >
 
Benjamins - 3,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54

DNS
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2000
2000
2001
2001
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2000
2000
2000
2001
2001
2001
2001
2001
2000
2000
2000
2000
2001
2001
2000
2000
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2001
2000

2000
LEVET TOM
LAFFONT BAPTISTE
BROISAT LILIAN
DESPLANQUES PIERRE
MUFFAT BAPTISTE
GUILLAUME PAUL
DOUILLET ARTHUR
LOVERA VICTOR
MARCDARGENT MATHIS
GENNARO MATHIS
BESSIERE THEO
DUBUC REMI
GALINDO ROBIN
CORREARD LEO
KHADROUCHE ILYAN
HIRSCHAUER MALO
CHRISTIN GASPARD
GLASER ADRIEN
VALVERDE SAMUEL
MANSOURI HUGO
PIN THOMAS
LAUDE EMILIEN
BLANC MATHIAS
GRASSET CONSTANTIN
COLLOMBET LOIC
FARET SOPHIANE
EVEN TITOUAN
DELVA SIMON
JOUNEAU HENRI
DORNE SONAM
GOUY NILS
MATHIAN GREGOIRE
BARTHELEMY THEO
CAPPOEN FELIX
HAON ROMAIN
LEBAR HUGO
ANGLARET ARTHUR
HERRIG SIMON
BONIN ISAIA
COSTE MATHIS
ANDREIS ANTONIN
LELIEVRE COLIN
LECONTE BENOIT
FELIX FAURE YAN
BERTRAND ANDERS
BRUNEL MATHEO
BALLE PIERRE
JOSSERAND AURELIEN
GILLIOT BASTIEN
REYNAUD ALAN
GARON ELLIOT
BEAUDOING LOUISON
CHARIGNON LUCAS
ROMO DUPONT KELIAN

GRUNDRICH MARC
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SM AIGUILLE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
VERCORS SKF
SNGR OISANS
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CS VILLARD
US AUTRANS
SNGR OISANS

CHARTROUSIN
10:20.4
+00:01.3
+00:01.8
+00:13.8
+00:18.2
+00:35.8
+00:43.5
+00:44.5
+00:49.8
+00:55.9
+00:59.0
+01:15.2
+01:21.6
+01:22.2
+01:23.0
+01:25.1
+01:26.3
+01:30.2
+01:32.5
+01:34.4
+01:34.7
+01:39.3
+01:43.2
+01:49.4
+01:51.3
+01:51.7
+01:52.2
+02:02.8
+02:04.0
+02:04.3
+02:22.6
+02:23.5
+02:24.0
+02:30.4
+02:31.1
+02:31.8
+02:41.3
+02:48.8
+02:52.3
+02:54.9
+03:04.5
+03:05.1
+03:10.8
+03:20.7
+03:24.9
+03:27.3
+03:36.7
+03:42.5
+03:44.7
+03:50.4
+03:51.7
+04:02.2
+04:19.4
+04:19.7
Baptiste Laffont - Tom Levet - Lilian Broizat >
 
Minimes filles - 3,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

1998
1998
1999
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1999
1998
1998
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1999

DUCORDEAU JULIETTE
PAULY ELOISE
BARTHELEMY ANOUK
GRIBOVAL MANON
PILON CLARISSE
TISON LOUISE
SIMONNEAU SOLEA
REYMOND MELISSANDRE
LUNATTI EMMA
DUDOIGNON CHLOE
COLOMBY NINA
CHALLAMEL MARINE
LOCATELLI CHLOE
BOREL TINA
FAVIER JULIA
DODE NOEMIE
GRUNDRICH JULIETTE
CARREL COLINE
VERKINDT MARIE HELENE
EYBERT MATHILDE
CONTIN JULIETTE
GIGNOUX ALIZEE
RICCI CAMILLE
PELCENER EMMA
BIGILLON SAM
SUGNY OMBELINE
BONNIN SASKIA
QUEINNEC LUCILE
REBIERE LOLA
ANDRE MEIJE
TOURAILLE CELIA
SALOT ANAELLE
RUCHIER AMELIE
GILLIOT GAIANE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CS VILLARD
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CS VILLARD
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
GUC GRENOBLE

10:05.3
+00:14.9
+00:15.5
+00:23.4
+00:26.4
+00:28.5
+00:29.9
+00:31.4
+00:34.7
+00:42.1
+00:47.0
+00:48.4
+00:49.7
+00:53.4
+00:55.1
+00:58.5
+01:00.8
+01:16.1
+01:32.0
+01:33.6
+01:34.0
+01:41.5
+01:41.9
+01:59.5
+02:03.2
+02:16.0
+02:20.0
+02:23.6
+02:43.0
+02:48.9
+02:51.8
+02:52.8
+03:14.9
+07:05.5

Eloïse Pauly - Juliette Ducoreau - Anouk Barthélémy >
 
Minimes garçons - 5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1999
1999
1998
1999
1999
1998
1999
1999
1998
1998
1998
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1998
1999
1998
SAUVAGE BASTIEN
LAUDE CAMILLE
DE MARRE THIBAUT
FARET ELIE
ROCHETTE MAX
MIGNEREY LEO
IBARRA FELIX
AIRIAU GHISLAIN
ROYER JEREMY
FUGIER MATIS
MARTIN REMI
GAILLARD LUCAS
GOUY YANN
GIRAUD LILIAN
GIRARD CARRABIN DORIAN
MARGUET BENJAMIN
HILAIRE ALEXIS
PETERSCHMITT LYES
BAJARD JOSSELIN
ANDREIS ELIOTT
SABATIER FELIX
TROUCHE VINCENT
DE POORTERE JEAN
ARNAUD MELVIN
PERUCCIO LOIC
ALBANET XAVIER
CARRON MAXIME
MEUNIER THOMAS
MASLIAH RAPHAEL
LANGUET CLEMENT
FOREST GUENOLE
GANSEL BAPTISTE
BIJU DUVAL TITOUAN
MARTIN ACHILLE
JALLIFIER CORENTIN
PAGE BASTIEN
WAGNON HUGUES
GIROUD THIBAUT
MOREAU MERLIN
HERRIG NATHAN
LAMBRET LILIAN
EXCOFFIER CLEMENT
CS VILLARD
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
US AUTRANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
US AUTRANS
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
CS VILLARD
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CO SEPT
CS VILLARD
SNGR OISANS
16:48.6
+00:12.0
+00:13.2
+00:13.5
+00:13.9
+00:14.2
+00:14.9
+00:17.5
+00:28.5
+00:38.6
+00:47.9
+01:25.6
+01:27.0
+01:43.4
+01:45.0
+01:59.1
+02:04.8
+02:08.6
+02:13.2
+02:29.2
+02:41.7
+02:51.2
+02:51.9
+02:55.4
+03:00.9
+03:02.3
+03:13.3
+03:17.0
+03:31.6
+03:32.0
+03:56.1
+04:01.1
+04:33.3
+04:34.4
+04:55.6
+05:06.1
+06:01.6
+06:02.0
+06:35.3
+07:42.1
+09:03.6
+10:18.7
Camille Laude - Bastien Sauvage - Thibaut De Marre >
 
Cadettes - 5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
CLAUSTRE CAROLINE
SARRET NOEMIE
DUCOS MARION
FERRAND PAULINE
RICCI MANON
DELECOUR AURIANE
BARTHELEMY FIONA
PETERSCHMITT LIA
RIGNON MARLENE
MEYER CORALLINE
PAULSEN ELLA
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
VILLARDELANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
19:18.3
+00:11.6
+00:27.3
+00:27.6
+01:26.4
+01:28.0
+01:31.5
+01:47.2
+01:49.7
+02:44.5
+05:15.0
Noémie Sarret - Caroline Claustre - Marion Ducos >
 
Cadets - 7,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

DNF
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997

1996
DUCHAMPT JEAN
COLASUONNO HUGO
BOIS FARINAUD BENJAMIN
THONON VALENTIN
PERRUCHE SIMON
CLUGNET JAMES
BEGUIN CHARLES
BEATRIX AYMERIC
VIALLET ADRIEN
GREGOIRE JEAN LOUP
THENOT NICOLAS
CHABERT ADRIEN
CHARVOLIN ANTOINE
MOREAU NOE
CHABOT PAUL
VIOLETTE HUGO
BONATO ANTHONY
ST OMER DUNCAN
VIDIL LANCELOT

BOUVIER LOIC
CLERMONT SN
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
SM AIGUILLE
SM AIGUILLE

SM AIGUILLE
21:26.7
+00:17.8
+00:34.6
+00:36.5
+00:40.7
+00:52.1
+01:05.1
+01:08.6
+01:13.0
+01:25.5
+02:50.2
+03:04.7
+03:50.4
+04:15.1
+04:22.2
+04:24.1
+07:42.6
+07:55.9
+09:16.0
Hugo Colasuonno - Jean Duchampt - Benjamin Bois-Farinaud
 
Jeunes/Juniors/Seniors dames
7,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1/SEN
1/JEUN
2/JEUN
2/SEN
1/JUN
3/SEN
4/SEN
3/JEUN
4/JEUN
5/SEN
5/JEUN
6/SEN
6/JEUN
7/JEUN
2/JUN
8/JEUN
BRETON CLAIRE
SAUVAGE LAURANE
BELLE DELPHINE
MARGUET FLORENCE
MADARY LISE
MARIN MURIEL
MIGNEREY ANNE LAURE
LACROIX NAOMI
SINTES MARGOT
RIBET MARGOT
DE POORTERE MEIJE
BERGER CATHERINE
GRASSET DOMITILLE
GRAU MANON
ROGER TIPHAINE
SERVIZET MARIE
VERCORS SKF
CS VILLARD
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CS VILLARD
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CLERMONT SN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
21:34.2
+02:04.1
+02:05.5
+02:13.3
+02:15.2
+03:04.8
+03:27.5
+03:37.5
+03:48.1
+04:22.6
+06:51.9
+07:23.0
+07:30.2
+08:09.0
+09:01.9
+09:39.5
Jeunes > Delphine Belle - Laurane Sauvage - Naomi Lacroix >
Seniors > Claire Breton - Florence Marguet >
 
Jeunes/Juniors/Seniors hommes
10km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
1/JUN
2/JUN
3/JUN
5/SEN
6/SEN
1/JEUN
2/JEUN
7/SEN
8/SEN
9/SEN
10/SEN
11/SEN
3/JEUN
12/SEN
13/SEN
14/SEN
15/SEN
16/SEN
4/JEUN
5/JEUN
17/SEN
18/SEN
19/SEN
6/JEUN
20/SEN
21/SEN
7/JEUN
8/JEUN
22/SEN
23/SEN
9/JEUN
24/SEN
25/SEN
26/SEN
27/SEN
28/SEN
29/SEN
30/SEN
10/JEUN
31/SEN
32/SEN
33/SEN
34/SEN
35/SEN
36/SEN
37/SEN
38/SEN
DUVILLARD ROBIN
GAILLARD CYRIL
ARNAULT CLEMENT
PERRIER NICOLAS
MATHIEU VINCENT
LEGRAND MATHIEU
MAUREY MAXIME
SOULIE FRANCOIS
GAILLARD LILIAN
ROYER GABRIEL
LOCATELLI MATHIAS
BENOIT JULIEN
JALLIFIER REMY
TRILLES BASTIEN
BAYON LIONEL
DUCHAMPT J FRANCOIS
BELLE LOIC
OLIVAIN CHRISTOPHE
DURAND POUDRET GERARD
MALGOUYRES SYLVAIN
MALGOUYRES LOIC
PASTEUR OLIVIER
PELLE JOSSELIN
ESCUDERO GUILHEM
MOLLARET GILLES
VACHER FLORIAN
LECOMTE LUC
VACHER SYLVAIN
CHARIGNON RENAUD
FAVIER CLAUDE
GIRARDET ANTOINE
VALVERDE SIMON
LOUBET ROMAIN
GIBELLO PIERRE YVES
THONON MAXIME
GALINDO THIERRY
VITALI HERVE
FARET PATRICK
CAMPION PAUL
CORREARD CHRISTOPHE
LEVRINO GILBERT
PETERSCHMITT MICHEL
VERKINDT ANTOINE
BERLIAT JEAN MARC
PERRAUD J CHRISTIAN
MARTY PIERRE
VIGNARD PIERRE
EHRSTROM J CHRISTOPHE
ROBIN CHARLES
MICHEL FRANCOIS
LENOIR PHILIPPE
EMHM/VILLARD
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CLERMONT SN
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
SC MARGERIDE
SC MARGERIDE
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
SN CHARTROUS
US AUTRANS
US AUTRANS
US AUTRANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
BOURG VAL SM
CS VILLARD
US AUTRANS
SM AIGUILLE
EGREVE NORDI
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX
EGREVE NORDI
CHAMROUS
CHAMROUS
SF VOIRONNAIS
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
NEIGE CIMES
SA MEAUDRE
27:28.5
+00:08.1
+00:26.2
+00:57.4
+00:57.8
+00:58.2
+01:21.9
+01:24.1
+01:39.3
+01:58.6
+01:59.7
+02:02.4
+02:51.9
+02:52.2
+03:00.0
+03:11.6
+03:24.9
+03:31.1
+03:35.4
+03:39.6
+03:53.2
+03:54.3
+04:18.5
+04:18.8
+04:31.2
+04:37.7
+04:56.5
+05:04.1
+05:05.4
+05:20.3
+05:41.3
+05:41.7
+05:43.3
+05:47.6
+06:09.3
+06:40.9
+06:53.2
+06:59.0
+07:22.0
+07:38.7
+08:01.2
+09:26.8
+09:44.2
+09:57.8
+10:09.8
+10:30.0
+10:43.6
+12:56.1
+19:14.2
+19:33.1
+23:30.8
Jeunes > Mathias Locatelli - Gabriel Royer - Loïc Belle >
Seniors > Cyril Gaillard - Robin Duvillard - Clément Arnault >
L'album photos
 
Dernières mises au point entre
le Chronométreur (Michel Dupuy), le Délégué Technique (Willy Valette) et de Directeur d'épreuve (Alain Polmans)
Poussins > Le leader au général, Louison Martin (US Autrans) se porte en tête dès le départ.
Poussines > Maya Cloetens (GUC Grenoble) s'échappe dès la première bosse.
Poussines > Première course pour la Méaudraise Justine Gaillard
Benjamines > Pressées d'en découdre
Benjamins > Chaque dimanche, plus nombreux... Réconfortant !
Benjamines > Les 3 premières à l'arrivée : Coline Pasteur (2ème) - Laura Boucaud (1ère) - Thaïs Barthélémy (3ème)
Benjamins > La bataille fait rage dans la première grosse bosse.
Les trois premiers de la course sont déjà devant mais pas dans l'ordre inverse du classement :
Lilian Broizat (CS Villard) 3ème - Baptiste Laffont (Vercors SKF) 2ème - Tom Levet caché (SN Chartrousin) 1er
Arthur Douillet (SN Chartrousin) tente de garder le contact.
Une ribambelle de benjamins
Minimes filles > Anouk Barthélémy (Vercors SKF) emmène le peloton
avec Juliette Ducordeau (CS Villard), Emma Lunatti et Eloïse Pauly (SNB Chamrousse) dans ses skis.
Minimes garçons : Félix Ibarra (Vercors SKF) a pris le meilleur départ.
Minimes > Le groupe de chasse derrière Félix Ibarra avec
Bastien Sauvage, Ghislain Airiau, Max Rochette, Léo Mignerey, Thiabut De Marre, Camille Laude
Minimes > Dorian Girard Carrabin (US Autrans) et Josselin Bajard (SNB Chamrousse)
Minimes > Le peloton
Minimes > Bastien Sauvage (CS Villard) a pris quelques longueurs d'avance
Minimes > Le groupe de chasse emmené par Léo Mignerey et Camille Laude (SA Méaudrais)
Minimes > Dorian Girard Carrabin (US Autrans)
Cadets > Jean Duchampt (Clermont SN) devant Hugo Colasuonno(SNB Chamrousse) dans le brouillard
Cadets > Jean Duchampt (Clermont SN)
Cadets > Benjamin Bois-Farinaud (SNGR Oisans) -Valentin Thonon et James Clugnet (SN Chartrousin)
Course dames : Claire Breton (Vercors SKF) devant Laurane Sauvage (CS Viullard)
Dames : Florence Marguet (US Autrans) - Delphine Belle (SNB Chamrousse) -
Anne-Laure Mignerey (SA Méaudrais) - Margot Sintès (CS Villard) ( Muriel Marin (SBN Chartrousin)
Hommes > Du très haut-niveau à Herbouilly avec Robin Duvillard et Cyril Gaillard
Hommes > Lilian Gaillard dans un grand jour, devant Clément Arnault
Hommes > Grosse bataille entre jeunes et juniors avec Gabriel Royer, Mathias Locatelli, Maxime Maurey, Bastien Trilles
Hommes > Robin Duvillard (CS Villard/Team Grenoble)
Hommes > Cyril Gaillard (SA Méaudrais/Team Grenoble)
Hommes > Clément Arnault (US Autrans)
Hommes > Maxime Maurey, Nicolas Perrier et Mathieu Legrand
Hommes > Victoire pour Robin Duvillard
Hommes > Clément Arnault (US Autrans) 2ème - Robin Duvillard (CS Villard) 1er - Cyril Gaillard (SA Méaudre) 3ème