Rollerski
Championnats de France à Briançon
 
 
 
Samedi 25 août 2012
 
Prologue : Robin Duvillard et Anouk Faivre Picon en tête
 
La première épreuve des Championnats de France de rollerski a été très réussie ce matin à Briançon. Le prologue reliait la ville basse à la vieille ville avec un parcours long de 3,4km. Les coureurs partaient du Centre d'oxygénation, effectuaient deux kilomètres de plat avant de se retrouver au pied d'un mur, la célèbre "chaussée" au pourcentage de 12% pour un final décisif qui a permis aux meilleurs de creuser des écarts importants. Les deux cents derniers mètres très spectaculaires permettaient aux concurrents de se faufiler dans les remparts de la citadelle.

En seniors dames, Anouk Faivre Picon, Aurore Jean et Coraline Hugue ont terminé avec une belle avance qui devrait leur permettre de se regrouper demain pour escalader le Col du Galibier.

La Dauphinoise Julia Devaux a pris une excellente huitième place au scratch reléguant Lise Marseille à 23s et Marie Caroline Gaudin à 43s. Elle verra sans doute les seniors Marion Buillet et Manon Locatelli revenir sur elle demain mais en s'accrochant, elle pourrait bien remporter le titre.

Les jeunes d'Alpes-Provence ont dominé la catégorie des jeunes dames avec Cécile Serca et Emilie Gros. La Montblanaise Léa Damiani prend la troisième place.

Chez les hommes, le meilleur temps a été signé par le Villardien Robin Duvillard qui, après sa victoire récente dans la Vincent Jay, montre qu'il tient une belle forme. Robin se rendra cet après-midi au mariage de Simon Caprini et de Delphine Peretto et ne sera pas au départ demain au Lautaret parce qu'il pense ne pas être en état de réaliser une performance convenable.
Jean-Marc Gaillard a terminé à 2s. Il sera aussi de mariage mais sera au départ sans doute émoussé. Tout ça pourrait bien faire l'affaire du jeune loup aux dents longues, le Vosgien Adrien Backscheider qui, en terminant 3ème à 3s seulement, démontre une nouvelle fois toute sa valeur. Vainqueur l'an dernier, le Méaudrais Cyril Gaillard prend une belle quatrième place à 4ss de Robin.

C'est le jeune Jurassien Valentin Chauvin qui a le plus impressionné dans les catégories suivantes puisqu'il termine devant les juniors. Jean Tiberghien (SA) est deuxième à 3s et Hugo Masset (AP) troisième à 6s. Une belle bagarre en perspective demain entre le Lautaret et le Galibier.

Les Savoyard ont dominé la catégorie des juniors avec Alexandre Pouye et Mathias Dheyriat. Lucas Chanavas complète le podium.

A 16h, le sprint dans les rues de la ville basse !
V comme Vauban, V comme victoire , V comme vitesse > Julia Devaux
 
Les résultats du prologue
 
3,4km - seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92

DNS
1/SEN
1/Mas1
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
8/SEN
9/SEN
10/SEN
11/SEN
12/SEN
2/Mas1
13/SEN
14/SEN
15/SEN
16/SEN
17/SEN
18/SEN
19/SEN
1/JEUN
1/JUN
2/JUN
2/JEUN
20/SEN
21/SEN
22/SEN
3/JUN
3/JEUN
4/JEUN
4/JUN
23/SEN
24/SEN
25/SEN
5/JEUN
5/JUN
26/SEN
27/SEN
28/SEN
6/JUN
7/JUN
29/SEN
8/JUN
9/JUN
10/JUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
11/JUN
12/JUN
9/JEUN
10/JEUN
13/JUN
11/JEUN
14/JUN
15/JUN
16/JUN
12/JEUN
17/JUN
13/JEUN
14/JEUN
18/JUN
19/JUN
20/JUN
15/JEUN
30/SEN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
21/JUN
22/JEUN
3/Mas1
23/JEUN
24/JEUN
1/Mas2
25/JEUN
22/JUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
1/Mas3
DUVILLARD ROBIN
GAILLARD JEAN MARC
BACKSCHEIDER ADRIEN
GAILLARD CYRIL
PERRILLAT BOITEUX IVAN
DESCHAMPS LOUIS
BOUCHET MARTIN
POIRRIER BASTIEN
GROS BAPTISTE
QUEMERE TAO
WIBAULT MATHIAS
MOLLIET CLEMENT
JEANNEROD ALEXIS
PERRILLAT CHRISTOPHE
BUTTIN BASTIEN
VANDEL ROMAIN
MOUGEL ADRIEN
SUTTER YOHANN
BUISSON EMILIEN
JAY RENAUD
GUEDON PIERRE
CHAUVIN VALENTIN
POUYE ALEXANDRE
DHEYRIAT MATHIAS
TIBERGHIEN JEAN
TARANTOLA DAMIEN
GAILLARD VALENTIN
HAMOUMRAOUI BERTRAND
CHANAVAT LUCAS
MASSET HUGO
SCHWARTZ LOUIS
CHAMBELLANT THOMAS
PELLEGRINI THEO
BERTHET NICOLAS
VIARD GAUDIN BRICE
LAPIERRE JULES
LORIER BAPTISTE

MAILLER CLEMENT
BLONDEAU GREGOIRE
GOALABRE PAUL
PARISSE CLEMENT
PHILIPOT MICKAEL
BLONDEAU BAPTISTE
VOISIN THOMAS
JOUVE RICHARD
BENOIT MARC
ROGUET VICTOR
CHAMOUX THIBAUT
BOIS FARINAUD TANGUY
ROYER GABRIEL

DUPONT FRANCOIS
COTE COLISSON THOMAS
VIOLON AURELE
CLERE COLIN
SCHIAVI BASTIEN
PELLEGRINI ANTONIN
MONNET VINCENT
JOGUET NICOLAS
EPP GAEL
GENOD BENJAMIN
GAILLARD ANTONIN
MOYA LUDOVIC
VULLIET TANGUY
OSTERBERGER THIBAULT
AGNELLET ANTOINE
BOBILLIER ELIE
AVRILLON NICOLAS
EHRHART PHILIBERT
MILICI AURELIEN
DESWAZIERE THEO
LUCCI PAUL
ECHALARD JULIEN
CHRISTMANN CLEMENT
MAO LUCAS
ROUSSET CHARLY
DUSHYN ALEXEY
MOLLIET BENOIT
COLASUONNO HUGO
TOURNUT CHRISTOPHE
SERRETTE BASTIEN
VIEVILLE NICOLAS
ROBBEZ MASSON SEBASTIEN
ANDRE AMEDEE
TISSOT JULES
MISSILLIER REMI
ACHARD BAPTISTE
BARBE TIPHAINE
PERRET ELOI
VACHET YANN
PELLEGRINELLI VALERIAN
BADONNEL PAUL
TSCHAENN RAYMOND

REGNIER MARC
DA
MB
MV
DA
MB
SA
MB
MV
MB
AP
MB
SA
MJ
MB
MB
MJ
MV
MJ
MB
SA
SA
MJ
SA
SA
SA
MB
MB
MB
MB
AP
DA
SA
MJ
MJ
SA
DA
DA
SA
MJ
AP
MB
MB
MJ
MB
AP
DA
MB
MB
DA
DA
AP
MJ
MB
AU
MJ
MJ
MB
SA
MV
LY
MB
AP
MB
MB
MB
MJ
MB
MV
MB
MB
AU
MJ
MV
LY
SA

SA
DA
MJ
MJ
MB
MB
SA
MJ
MB
SA
SA
LY
AP
LY
MV
MV

MJ
6:03:328
+02.532
+03.612
+04.730
+09.712
+13.785
+15.348
+16.379
+17.142
+18.524
+18.760
+19.387
+19.746
+21.139
+21.557
+21.831
+27.309
+27.423
+27.649
+29.419
+32.515
+32.563
+33.896
+33.936
+35.743
+36.826
+37.275
+37.698
+38.586
+38.686
+41.018
+42.772
+43.120
+44.264
+46.480
+46.979
+48.371
+49.399
+50.190
+50.441
+50.497
+51.338
+52.388
+54.312
+54.830
+55.037
+57.587
+58.253
+59.182
+59.791
1:00.419
1:02.342
1:06.662
1:07.009
1:08.053
1:10.388
1:16.125
1:16.357
1:17.991
1:19.198
1:19.504
1:21.122
1:22.796
1:23.780
1:24.489
1:25.026
1:25.863
1:26.919
1:27.581
1:27.996
1:29.802
1:32.309
1:32.683
1:32.921
1:34.827
1:35.369
1:36.386
1:36.765
1:38.423
1:43.173
1:45.116
1:49.429
1:51.231
1:51.584
1:58.088
2:05.290
2:08.628
2:09.809
2:17.104
2:22.743
2:27.880
3:19.075
3,4km - seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47

DNS
1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
1/JUN
8/SEN
9/SEN
10/SEN
11/SEN
2/JUN
12/SEN
13/SEN
14/SEN
1/JEUN
3/JUN
2/JEUN
4/JUN
3/JEUN
5/JUN
4/JEUN
6/JUN
5/JEUN
7/JUN
8/JUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
9/JUN
10/JEUN
10/JUN
11/JUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
12/JUN
15/JEUN
13/JUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
FAIVRE PICON ANOUK
JEAN AURORE
HUGUE CORALINE
DABUDYK AURELIE
AYMONIER CELIA
BARTHELEMY LAURE
TASSION LAURE
DEVAUX JULIA
BUILLET MARION
LOCATELLI MANON
LACROIX ROXANE
PERRET GAETANE
MARSEILLE LISE
SIMILLE MANON
PESSEY IRIS
MACABIES PAULINE
SERCA CECILE
GODIN MARIE CAROLINE
GROS EMILIE
PERRILLAT AMEDE ALISON
DAMIANI LEA
VULLIET CONSTANCE
BENTZ CORALIE
KROMER MARIE
HOURS BERANGERE
VERKINDT ALICE
RAVEL ELSA
ZAMBAUX LEA
CLAUDEL DELPHINE
VERBRUGGHE FLORINE
MIOCEC PAULINE
MURA MATHILDE
VANDERWEYEN LAURA
PETITJEAN MATHILDE
TRUJON ANDREA
TARDY NOEMIEFAIVRE
PERRILLAT MAILYS
GOALABRE LOUISE
YSEBAERT ANAIS
THIBAL COLINE
BARTHELEMY KATIA
CHOPARD LALLIER
KUBICKI GAELLE
BLONDEAU MAELISS
BUGAND ANNA
GOCYK ANGELE
MOUGEL MATHILDE

BELLE DELPHINE
PELLEGRINI CHLOE
MJ
MJ
AP
MB
MJ
MB
SA
DA
SA
DA
MJ
MJ
AP
SA
MB
SA
AP
MJ
AP
MB
MB
MB
MB
MB
SA
DA
AP
MJ
MV
AU
SA
MV
AP
MB
MJ
SA
MB
AP
AP
SA
AP
MJ
MV
MJ
SA
LY
MV

DA
MJ
7:23:732
+01.933
+08.692
+23.987
+28.487
+30.958
+30.964
+36.291
+51.013
+52.038
+52.623
+58.120
+59.414
+59.527
1:01.462
1:01.508
1:15.454
1:19.771
1:21.424
1:22.651
1:26.668
1:27.866
1:30.422
1:31.926
1:34.369
1:35.173
1:41.509
1:42.513
1:44.713
1:47.987
1:51.245
1:52.511
1:54.200
1:56.794
2:09.802
2:14.196
+2:16.519
+2:16.668
+2:16.721
+2:17.284
+2:26.669
+2:31.722
+2:36.786
+2:53.130
+2:58.772
+3:10.885
+3:25.819
 
La suite du programme
Samedi 25 août 2012
16h à 18h Championnat de France de sprint
départ > devant le Casino Barrière
arrivée > Rond Point de l'Europe
distance > 180m
podiums > Place de Suse 30min après la fin des épreuves
19h00 Comité de course au Centre International de Préparation Physique en Altitude
 
Dimanche 26 août 2012
10h00 Championnat de France de poursuite
départ > Col du Lautaret (dames 1,5km plus haut au virage des gardes)
arrivée > monument Desgranges (tunnel)
distance > 7,8km à 7% de moyenne
parcours de repli > Col du Granon
podiums > salle du dôme à Monestier les Bains à 12h00
12h30 Repas dans la salle du Dôme
L'album photos
Anna Bugand et Coralie Bentz à l'assaut de la citadelle
Dans la "chaussée", partie la plus difficile du parcours, la Dauphinoise Alice Verkindt est encouragée par Delphine Belle et Camille Cadet.
Du monde tout au long du parcours reliant la ville basse à la vieille ville.
Les Jurassiens encouragent Marie Caroline Godin qui terminera troisième junior
Clément Parisse (MB) franchit les portes de la citadelle.
Louis Deschamps (SA)
Le sprinter Renaud Jay (SA)
Un autre sprinter, Baptiste Gros (MB), qui prendra la neuvième place.
Robin Duvillard, meilleur temps du prologue
Robin Duvillard (DA) charmeur
Encouragée par Gérard Durand Poudret, Julia Devaux vole vers une victoire très convaincante en juniors.
Célia Aymonier (MJ) cinquième
Manon Locatelli (DA) à la lutte avec Aurore Jean (MJ)
Jules Lapierre (DA), meilleur cadet français en 2011/2012 fait une belle entrée dans la catégorie "jeunes"
en prenant la 5ème place à 14s du vainqueur, Valentin Chauvin
Tanguy Bois-Farinaud (DA)
Baptiste Lorier (DA)
Gabriel Royer (DA)
Quatrième, Louis Schwartz, le meilleur des jeunes dauphinois ce matin
Marc Benoit (DA) franchit la porte d'Embrun
Bravo aux organisateurs de ces Championnats de France qui se sont mobilisés autour de Thierry Ravel !
Laure Barthélémy s'est souvenue qu'elle est originaire des Alpes-Provence.
Les Dauphinois donneront peut-être des idées aux organisateurs avec une course en classique qui finirait au sommet de la gargouille.