Biathlon
Summer Biathlon du Dauphiné
 
 
 
 
samedi 6 novembre 2010
 
Le 1er Summer Biathlon du Dauphiné à Grenoble a été une grande réussite
 
Pour un coup d'essai... ce fut un coup de maître ! Ce samedi, le GUC et le Comité Régional de Ski du Dauphiné organisait conjointement le premier Summer Biathlon du Dauphiné en plein coeur de Grenoble, dans le Parc Paul Mistral. L'anneau de vitesse (JO 1968 de Grenoble) servait de pas de tir, de stade de départ et d'arrivée et les allées du parc de parcours pour la course à pied.
Ce Summer Biathlon du Dauphiné fut donc une grande réussite puisque 216 concurrents se sont présentés au départ venus de tous les clubs nordiques du Dauphiné. On a même noté avec satisfaction le retour du SM Mont Aiguille, un club sympathique qui refait surface.

Les jeunes ont pu vivre les sensations d'un vrai biathlon avec un nombreux public pour les encourager. Quelle émotion quand on entend derrière sa carabine le petit déclic de la cible qui bascule.

Les jeunes se retrouveront pour les trois autres manches du Challenge Régional qui se dérouleront :
> le 2 mars à Gresse
> le 23 mars à Villard-de-Lans
> le 10 avril à l'Alpe d'Huez

Un grand merci pour cette belle journée à Thierry Dusserre et à ses jeunes du Pôle Espoirs pour leur dévouement, aux bénévoles du GUC et aux représentants du Comité Régional pour l'organisation parfaite, à tous les clubs, entraîneurs et parents qui se sont mobilisés pour faire vivre aux jeunes des moments aussi intenses.

Les vainqueurs du jour
Poussines
Vercors SKF
Poussins
SN Chartrousin
Benjamines
SA Méaudre
Benjamins
SN Chartrousin
Minimes F.
CS Villard-de-Lans
Minimes G.
US Autrans
 
Les résultats
POUSSINES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

CUCCARO MANON
GUILLEMAIN D'ECHON LUCIE
TISON NOEMIE
SIMONNEAU NAIS
LORIER LUCILE
BONNIN LEANE
FOULON ELISE
DUCOS AGATHE
AUMENIER ELISA
ANDRE SARAH
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
CO 7 LAUX
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
US AUTRANS
0-
1-
1-
3-
0-
1-
2-
3-
0-
1-
7:01.4
+00:11.8
+00:41.0
+00:49.3
+00:51.0
+00:53.1
+01:03.0
+01:04.6
+01:35.3
+02:06.2
POUSSINS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

BONIFACE PIERRE
DODE MALOU
CORREARD LEO
DORNE SONAM
DESLOGES MATHIS
PELONG MARTIN
MARTIN LOUISON
LELIEVRE COLIN
HINNIGER FORAY NOHE
DORNE TITOUAN
SALOT JUSTIN
CHANOVE LUC
BOURDE ARTHUR
GARCIA MATHIEU
ANDREIS Antonin
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SM AIGUILLE
CO 7 LAUX
CO 7 LAUX
CO 7 LAUX
US AUTRANS
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
CO 7 LAUX
CS VILLARD
CO 7 LAUX
CO 7 LAUX
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
0-
0-
0-
1-
2-
1-
4-
1-
1-
2-
2-
2-
3-
2-
2-
6:22.5
+00:14.6
+00:34.0
+00:41.3
+00:45.4
+01:02.0
+01:19.8
+01:22.9
+01:23.4
+01:35.3
+01:36.5
+01:47.1
+02:07.4
+02:16.6
+03:04.0
 
BENJAMINES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42


SIMONNEAU SOLEA
BARTHELEMY ANOUK
BARTHELEMY THAIS
LOCATELLI CHLOE
REYNAUD LOU
FAVIER JULIA
PASTEUR COLINE
BULLE JULIE
BOURGEAT LAMI Eva
TOURAILLE CELIA
FRANCHON MELANIE
BOUCAUD LAURA
FAUQUET CAMILLE
ANDREANI ELIA
QUEINNEC LUCILE
VERKINDT MARIE HELENE
EYBERT MATHILDE
LACROIX MAISSA
PAULY AGNES
FINE HANNA
HILAIRE LEA
POGNAT MARGAUX
BATTESTI LOLI
RUCHIER AMELIE
BIGILLON SAM
ANDRE MEIGE
CARREL COLINE
BONNIN SASKIA
DUCOS JULIE
SALOT ANAELLE
ALLA JULIE
BOUCHER MARIE
VIDIL MATHILDE
POINSOT LENA
FOULON COLINE
PILLOUD ADELE
SUGNY OMBELINE
THILL LILOU
COCHARD LAURINE
BONATO CECILIA
CHOCQUE LISA
SIMIAND CAROLINE
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
US AUTRANSI
CHARTROUS
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CO 7 LAUX
CS VILLARD
CO 7 LAUX
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
SNGR OISANS
US AUTRANSI
CS VILLARD
CS VILLARD
CO 7 LAUX
SNGR OISANS
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
SM AIGUILLE
SM AIGUILLE
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
0-0
0-0
1-0
0-0
0-0
0-1
0-1
0-0
1-1
0-0
1-0
0-1
3-2
1-0
0-0
1-1
0-0
0-1
3-0
2-0
1-1
2-2
2-1
0-0
0-1
1-2
1-1
1-0
2-0
0-1
1-0
1-1
1-1
2-1
0-1
1-0
1-1
2-0
1-0
0-0
0-2
1-3

-

11:27.9
+00:37.8
+01:10.0
+01:10.4
+01:12.6
+01:15.1
+01:21.9
+01:30.8
+01:31.3
+01:45.8
+01:50.3
+01:52.0
+01:58.2
+02:02.0
+02:02.3
+02:02.9
+02:04.6
+02:07.1
+02:16.2
+02:19.2
+02:21.9
+02:22.2
+02:25.0
+02:25.7
+02:26.7
+02:26.8
+02:38.0
+02:49.4
+02:56.1
+03:02.5
+03:03.3
+03:16.9
+03:19.4
+03:22.8
+03:29.3
+03:29.7
+03:33.5
+03:58.2
+04:18.0
+04:33.9
+04:46.0
+06:00.5
BENJAMINS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49


DE POORTERE JEAN
ROYER JEREMY
LAFFONT BAPTISTE
BIJU DUVAL TITOUAN
ARNAUD MELVIN
GAILLARD LUCAS
CARRON MAXIME
DESPLANQUES PIERRE
LEVET TOM
PETERSCHMITT LYES
MANSOURI HUGO
POULAT BASTIEN
GIRARD CARRABIN DORIAN
BROISAT LILIAN
MARTIN ACHILLE
DOUILLET ARTHUR
BAJARD JOSSELIN
PAILLET Paul
CHRISTIN GASPARD
FOREST GUENOLE
MARGUET BENJAMIN
MARCDARGENT MATHIS
OLIVAIN PAUL
BARTHELEMY THEO
BALLE PIERRE
GUILLAUME paul
LOVERA VICTOR
FARET SOPHIANE
CAPLIER ROMAIN
SIGEL COLAS
ROCHE DORIAN
GALINDO ROBIN
FOURNIER LUKE
ROUILLON FLORIAN
PERUCCIO LOIC
HERRIG SIMON
ZMIRO Martin
BATTEGAY MATHIEU
SAGNAL TOM
LAUDE EMILIEN
HAON ROMAIN
CONSTANTIN Louis
DESRUET QUENTIN
GENEVE David
GLASER ADRIEN
CHOSSAT LEOPOLD
ENTZMANN GUNAI
GRASSET CONSTANTIN
GUABELLO THIBAUD
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
SM AIGUILLE
US AUTRANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CO 7 LAUX
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
CO 7 LAUX
SCABO
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CO 7 LAUX
CO 7 LAUX
CO 7 LAUX
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US JARRIE CH
CS VILLARD
CHARTROUSIN
SM AIGUILLE
0-0
1-1
0-0
0-0
0-0
0-1
1-0
1-0
1-2
1-0
0-1
0-0
1-2
1-1
2-0
0-1
0-1
1-0
0-1
0-2
2-0
0-0
2-3
0-2
1-0
1-2
2-1
2-1
0-0
0-3
3-0
0-2
2-1
3-0
0-0
2-0
0-2
2-2
2-1
0-0
1-3
2-1
0-3
0-1
3-2
5-0
2-0
3-1
2-1
10:48.9
+00:02.0
+00:15.6
+00:25.9
+00:38.8
+00:49.6
+00:52.2
+00:53.2
+00:54.1
+00:54.7
+01:18.8
+01:18.8
+01:24.9
+01:28.5
+01:29.7
+01:30.9
+01:33.4
+01:43.2
+01:52.1
+01:56.3
+01:58.7
+01:59.1
+02:02.6
+02:06.3
+02:06.8
+02:10.9
+02:16.1
+02:16.3
+02:21.0
+02:23.4
+02:23.5
+02:25.7
+02:26.4
+02:43.9
+02:49.2
+02:52.8
+02:58.3
+02:58.5
+03:14.4
+03:14.6
+03:19.3
+03:24.4
+03:41.7
+03:47.3
+03:57.4
+04:14.2
+04:24.0
+05:05.8
+11:19.7
 
MINIMES FILLES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36



BULLE EMILIE
COMBE LOLA
FAIVRE BERSCH CARLA
DUCORDEAU JULIETTE
DELECOUR AURIANE
GRIBOVAL MANON
QUEINNEC LISA
GRUNDRICH Juliette
PILON CLARISSE
REYMOND MELISSANDRE
CHALLAMEL Marine
LUNATTI EMMA
CLEMENCON ANNAELLE
TISON LOUISE
DOUILLET VICTOIRE
MIQUET LAURINE
LOCATELLI EVA
SARRET NOEMIE
PAULY ELOISE
LAFFONT DEBORAH
BARTHELEMY FIONA
MARIN OCEANE
COLOMBY NINA
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
SCHUSTER ZOE
DODE NOEMIE
RICCI MANON
GIMOND ZOE
PETERSCHMITT LIA
RIGNON MARLENE
RICCI AMANDINE
CHRISTIN ADELE
CARICHON YOLINE
MOITEL CLARA
CHOMETTON MATHILDE
CORREARD SARAH
US AUTRANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CO 7 LAUX
SNGR OISANS
US AUTRANS
SM AIGUILLE
SM AIGUILLE

0-0
0-0
2-0
0-1
0-0
1-1
0-0
0-1
0-0
0-0
1-0
0-0
0-0
0-2
0-0
0-0
0-1
1-0
0-0
2-0
0-2
1-0
3-0
1-0
2-0
2-0
0-2
0-1
1-1
2-0
0-1
1-0
2-2
3-1
2-2
2-0

14:19.0
+00:22.2
+00:31.7
+00:39.0
+01:20.7
+01:33.4
+01:36.9
+01:43.7
+01:47.6
+01:48.8
+01:52.7
+01:54.9
+01:55.7
+01:58.9
+02:03.5
+02:06.8
+02:19.4
+02:23.6
+02:24.7
+02:31.8
+02:34.2
+02:36.2
+02:56.0
+03:05.1
+03:12.6
+03:25.5
+03:33.2
+03:37.0
+03:42.8
+03:45.5
+04:40.1
+04:44.5
+04:54.4
+04:54.4
+05:40.7
+05:44.8
MINIMES GARCONS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52


FARET ELIE
BEDREDINE MATHIAS
BONATO ANTHONY
SAUVAGE BASTIEN
VIDIL LANCELOT
DESCAMPS ULYSSE
JOSSERAND ALEXANDRE
LOVERA OSCAR
BELORGEY YAN
MARTIN REMY
IBARRA FELIX
DE MARRE THIBAUT
QUERINI ENZO
CARADOT QUENTIN
BEGUIN CHARLES
ROCHETTE MAX
CHABERT ADRIEN
JACQUEMET HUGO
SAINT OMER DUNCAN
BARTHE THEOPHILE
DUMAS antoine
ALBANET XAVIER
BOSSUET ADRIEN
TROUCHE VINCENT
MOUTON JORDAN
FUGIER MATIS
CHABOT PAUL
SCHWERDTFEGER AURELIEN
CHARVOLIN ANTOINE
LACROIX EMILIEN
LIVOLSI REMI
HERRIG NATHAN
HILAIRE ALEXIS
DUCASTEL BENJAMIN
LAUDE CAMILLE
PERRODIN NATHAN
SABATIER FELIX
THENOT NICOLAS
GALPIN TITOUAN
WAGNON HUGUES
STRIPPOLI WEYSLEY THOMA
MIGNEREY LEO
VIOLETTE HUGO
VENERA LAURENT
BALLET ALEXIS
LANGUET CLEMENT
BOREL TIM
ANDREIS ELIOTT
GALLY MARIUS
MONTASSU DIMITRI
POURE TIMOTHEE
DUBOIS CHABERT REMI
CS VILLARD
US AUTRAN
SM AIGUILLE
CS VILLARD
SM AIGUILLE
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SNGR OISANS
SM AIGUILLE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CO 7 LAUX
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CO 7 LAUX
CO 7 LAUX
GUC GRENOBLE
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
2-0
1-0
0-0
0-2
0-1
0-2
0-2
0-1
1-1
0-0
0-1
0-0
1-2
2-0
1-1
0-1
0-1
0-1
0-0
1-0
1-0
1-2
0-2
0-2
1-0
1-1
1-1
0-1
0-1
0-0
0-1
1-0
1-4
1-3
0-0
0-2
0-2
1-0
1-1
2-2
0-5
4-2
4-1
1-2
+00:00.0
+00:09.3
+00:38.5
+00:40.0
+00:48.5
+00:54.1
+01:05.7
+01:06.1
+01:13.5
+01:19.8
+01:20.2
+01:21.4
+01:27.8
+01:28.5
+01:29.6
+01:33.7
+01:34.5
+01:34.8
+01:35.4
+01:38.0
+01:42.1
+01:43.1
+01:43.1
+01:55.2
+02:04.0
+02:04.0
+02:08.2
+02:11.2
+02:15.3
+02:16.4
+02:33.4
+02:35.1
+02:41.2
+02:42.4
+02:42.9
+02:45.3
+02:48.8
+02:52.5
+02:56.0
+03:20.7
+03:20.8
+03:32.8
+03:39.1
+04:17.9
+04:25.2
+04:34.3
+04:40.3
+05:04.9
+05:18.6
+05:34.8
+06:31.0
+07:00.3
Résultats en .pdf
poussines poussins
benjamines benjamins
minimes F minimes G
Le règlement du challenge et les classements généraux
 
Bravo aux Jeunes du Pôle Espoir Biathlon qui se sont mobilisés pour leurs jeunes camarades
Les essais sur le pas de tir à 10m
Christophe Chevalier et Madame au chronométrage
Laurent Ottavi au départ - Soléa Simmonneau (SA Méaudre) victorieuse en benjamines
Passage de Chloé Locatelli (SA Méaudre)
L'arrivée sous l'arche pour Baptiste Laffont (Vercors SKF)
Clarisse Pilon (SNB Chamrousse) s'est même prise pour une géante
Passage au tir couché pour Thomas Strippoli-Wesley (SN Chartrousin)
Podium des poussins avec de gauche à droite :
Sonam Dorme (CO7Laux) > 4ème - Malou Dode (SN Chartrousin) > 2ème -
Pierre Boniface (SN Chartrousin) > 1er - Léo Corréard (SM Mont aiguille) > 3ème
Podium des poussines avec de gauche à droite :
Naïs Simonneau (SA Méaudre) > 4ème - Lucie Guillemain d'Echon (GUC) > 2ème - Manon Cuccaro (Vercors SKF) > 1ère
Noémie Tison (GUC) > 3ème - Léo Corréard (SM Mont aiguille) > 3ème - Lucile Lorier (CO7Laux) > 5ème
Le site du Parc Paul Mistral
Lionel Lorier, président du CO7Laux, à l'échauffement avec une partie de ses troupes