Rollerski
Skirollac
 
 
 
 
dimanche 20 juin 2010
 
Evgeny Bogdanov et Gaétanne Perret les meilleurs autour du lac de l'Abbaye.
 

La 5ème Skirollac s'est déroulée ce dimanche autour du lac de l'Abbaye. Comme les autres années, cette manifestation a fait appel aux nombreux bénévoles des villages et des ski-clubs de Grande Rivière, Chaux-du-Dombief, Saint-Laurent et Prénovel...

Cette épreuve propose des courses de roller et de skis-roues.

Dans le 20km hommes, c'est le Russe Evgeny Bogdanov licencié au Ski Club Mont d'Or qui l'a nettement emporté avec 40s d'avance sur trois hommes qui se sont départagés au sprint : Baptiste Noël, Fabien Blondeau et Quentin Fillon Maillet.

Chez les dames, c'est Gaétanne Perret de Lamoura qui a devancé Marie-Pierre Guilbaud, toujours présente.

ski-roues - 20km hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
BOGDANOV EVGENY
NOEL BAPTISTE
BLONDEAU FABIEN
FILLON MAILLET QUENTIN
VALENZISI NICOLAS
CUYNET MAX
GRANCLEMENT PHILIPPE
HAZAK SEBASTIEN
BERTHET NICOLAS
CARREZ YANN
FILLON MAILLET JASON
BOURGEOIS XAVIER
GAUTHIER LUC
VERJUS LIONEL
BEUCLE YANN
PERROT AURELIEN
ROUSSET ERIC
DUTARTRE YVAN
ARNOULD JEAN LOUIS
BARRIER ROMAIN
VOITOUX CHRISTIAN
HENRIET JEAN PIERRE
CHAUSSARD DANIEL
COCHET JEAN PIERRE
JOBARD ALEXANDRE
MONT D OR
LA BRESSANDE
MONT NOIR
ST LAURENT
MOREZ SC
ASPTT LONS
VAL MOREY
SNB CHAMROUS
SKIEURS ROUSS
HAUT JURA SKI
ST LAURENT
SC PRENOVEL
ASO SNR
ST PIERRE
SC TAVAUX
ST PIERRE
ROLLERSKI FRA
CSRP
GERARMER SKI
BIATHLON CLUB
LE FOSSU
MONT NOIR
SC NEVERS

ASPTT LONS
39:20.7
00:40.0
00:40.4
00:40.9
01:07.6
02:28.1
02:29.9
02:41.1
03:06.6
04:17.9
04:32.4
05:28.4
05:54.9
06:08.7
07:30.7
07:48.9
08:31.7
08:42.7
09:03.2
09:38.7
15:03.3
15:08.9
15:31.8
20:25.8
21:16.5
ski-roues - 20km dames

1
2

PERRET GAETANNE
GUILBAUD MARIE PIERRE
JURA SKI LAMOURA
ST PIERRE
45:47.3
04:22.1
ski-roues - cadets

1
2
3
4
5
6
7
8

BAUDOUX REMI
COLIN CLEMENT
BLONDEAU THOMAS
AUGER ANTOINE
BENOIT ANTHONY
BAUDOUX JEROME
MICHALET PIERRE OLIVIER
FILLON MAILLET REMY
SC CHX DOMBIEF
ST PIERRE
ST LAURENT
ABBAYE
ST PIERRE
SC CHX DOMBIEF
ST LAURENT
ST LAURENT
34:24.9
00:33.6
00:34.1
01:21.4
01:55.7
06:25.2
06:30.8
10:40.9
ski-roues - cadettes

1
2
3
4

BOURGEAT GAELLE
ARNAUD LENA
JEUNET MARION
MUSSILLON FANNY
ABBAYE
SC ST LAURENT
ABBAYE
ABBAYE
40:58.2
02:34.0
04:48.0
06:24.1
 
roller - 20km hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

DNF
BESSON BENOIT
VOITOUX ANTOINE
LECLERC GREGOIRE
LAMY CHAPPUIS VIVEN
VEYRAT LACHENAL LAURENT
GERMAIN JEAN FRANCOIS
PERRIN CHRISTIAN
VIAL GUILLAUME
GEOFFROY EMMANUEL
LACROIX CLEMENT
WEBER JEAN FRANCOIS
HUBY YANN
CHEVALLIER PATRICK
AZAM GUY
GRANDCLEMENT YVES
PROST DENIS
SALA ALEXIS
PRADAL PHILIPPE
WATRIN DOMINIQUE
VERMOT-GAUCHY JOSEPH
ROLLIN ROGER
LAMBLIN OLIVIER

FOULAZ JACQUES
JEANNIN ALAIN
LEVIEUX PHILIPPE
BALLI PASCAL

ASEB
MONT BLANC RO
TEAM F2P COMP
ASEB
MONT BLANC RO
ASEB
RSP
HOCKEY ROLLER
VOUJEANCOURT
ROLL VAL DE LO
ROLLX
LES FOURGS
MONT BLANC RO

PREMANON
HOCKEY CLUB L
PONTARLIER
RSP
HOCKEY CLUB L
ROLLER VAL DE




ROLLER PONTAR
RSP
RSR

38:53.0
00:00.6
00:16.7
01:24.0
03:16.3
04:38.9
04:40.7
05:20.1
08:45.0
08:45.8
08:48.0
08:48.8
10:02.0
10:38.6
11:42.9
12:11.6
13:09.3
13:10.3
13:16.1
14:12.5
22:02.7
24:00.0

Abd
Abd
Abd
Abd

roller - 20km dames

1
2
3
4
5
6
7
8
9

PETITPREZ ANNE SOPHIE
ROUGER EMILIE
GAILLARD ELODIE
CHEVRIER ANDREE
ENTRESANGUE CHANTALE
POTIER CATHERINE
PONARD EMILIE
RICHARD LAURE
DANNEVILLE SYLVIE
ASEB
MONT BLANC RO
MONT BLANC RO
PONTARLIER
GRS


ASEB
SKIEURS ROUSS
41:08.8
01:00.8
07:33.5
09:27.4
12:12.2
18:21.7
18:37.3
25:30.1
25:30.5
roller - 14km hommes

1
2
3
4
5
6
7
8

GHIDINELLI LOIC
LAMY CHAPPUIS RONAN
CHOLLEY EMILIEN
GEOFFROY SYLVAIN
GRILLON CHARLY
CAILLET JASON
KOLHER ADRIEN
DESPREZ QUENTIN
ASEB
ASEB
ASEB
VEAEJANCOURT
LE FOSSU
ABBAYE
LE FOSSU
33:05.8
00:31.6
03:59.2
04:31.7
06:15.2
06:24.8
13:39.5
13:43.2
roller - 14km dames

1
2
3
4
5
6
7
8

RICHARD AURELIE
TRIMAILLE JULIETTE
PARRATTE CAMILLE
MUSSILLON AGATHE
MUSSILLON CLAIRE
PEYRAT MARIE
EPAUD SALOME
TANGUY CLAIRE
ASEB
LE FOSSU
ABBAYE
ABBAYE

42:46.6
03:16.5
06:20.6
14:09.8
14:10.3
21:47.4
24:45.3
34:09.5