Ski de Fond
L'équipe italienne
 
 
 
 
jeudi 17 juin 2010
 
Les Italiens dévoilent la composition des groupes nationaux
 
La Fédération Italienne de Ski a entériné la composition des groupes nationaux de ski de fond et du staff.
Silvio Fauner a été confirmé dans son rôle de directeur technique avec comme assistants, Alfred Stauder (responsable de l'équipe féminine de Coupe du monde) et Gianfranco Pizio (responsable de l'équipe masculine de Coupe du monde).


Voici, la composition des différents groupes :

Equipe Coupes du Monde - distance
hommes
dames
PILLER COTTRER Pietro 1974
DI CENTA Giorgio 1972
CHECCHI Valerio 1980
CLARA Roland CL 1982
MORIGGL Thomas 1981
GULL John 1983
HOFER David 1983
NOECKLER Dietmar 1988

Réserve
ZORZI Cristian 1972
FOLLIS Arianna 1977
LONGA Marianna 1979
BROCARD Elisa 1984
MARTIN DE T. Virginia 1987
RUPIL Silvia 1985

Réserve
CONFORTOLA Antonella 1975
 
Equipe Coupes du Monde - sprint
hommes
dames
PASINI Renato 1977
PASINI Fabio 1980
SCOLA Fulvio 1982
FRASNELLI Loris 1979
GENUIN Magda 1979



 
Equipe moins de 23 ans
hommes
dames

CLEMENTI Fabrizio 1988
PELLEGRIN Mattia 1989
NIZZI Henrico 1990
CLEMENTI Fabio 1990
GARDENER Stefano 1990
PELEGRINO Federico 1990

Réserve
YEUILLA Daniel 1985
ORLANDI Luca 1984
MORANDINI Nicola 1984

GORRA Melissa 1988
MORANDINI Lisa 1989
DEBERTOLIS Ilaria 1989
DI SOPRA Francesca 1990




Réserve
PILLER Marina 1984
PELLEGRINI Sara 1986
LONGO Alice 1990
MATLI Elisa 1990

 

Equipe Marathon Cup FIS
hommes
dames

CATTANEO Marco 1974
SANTUS Fabio 1976
CARRARA Bruno 1977
BONALDI Sergio 1978

VALBUSA Sabina 1972



 
Equipe Juniors
hommes
dames

RASTELLI Maicol 1991
RONC CELLA Francois 1991
ZENI Nevio TN 1991
VALORZ Pietro 1991
BRIGADOI Mauro TN 1992
RONCADOR Mario 1992

VUERICH Gaia 1991
SCARDONI Lucia 1991
AGREITER Debora 1991
MAGUET Carole 1991
RONCARI Debora 1992
ZANON Stefania 1992
 
Encadrement
Directeur technique FAUNER Silvio
Adjoint responsable Equipe A hommes PIZIO Gianfranco
Adjoint responsable Equipe A dames STAUDER Alfred
Adjoint responsable sprint SARACCO Stefano
Adjoint responsable U23 ZOLLER Carlo
Adjoint responsable Juniors RIGONI Alberto
Entraîneur U23 ZOLLER Fausto
Entraîneur Juniors CIOFFI Giuseppe
Coordinateur Jeunes PLONER Giuseppe
Préparateur athlétique DIAMANTINI Simone
Technicien Coupes du Monde D'INCAU Luca
BIONDINI Alessandro
CARRARA Ronald
DUFOUR Andrea
BARBACETTO Giosuè
DE SANTA Mari
LESO Alessandro
FAUNER Aldo
Technicien U23 GABRIELLI Ettore
CONFORTOLA Raffaele
Technicien Marathon Cup CARRARA Angelo
Technicien Juniors MATLI Raffaele
VALLAINC Felice
Kinésithérapeute BENEDETTO Erik
SABA Claudio