Les Dauphinois dans les groupes nationaux 2014/2015
 
biathlon
 
Sophie Boilley
Biathlon
Equipe de France A
18-12-1989
SC VALENTINOIS
 
Marie Dorin
  Biathlon
  Equipe de France A
19-06-1986
CO SEPT LAUX
Team Grenoble Isère
Nordique
site perso
Anaïs Chevalier
  Biathlon
  Equipe de France A
12-02-1993
CO 7LAUX
Team Grenoble Isère
Nordique
 
 
Jean-G. Béatrix
Biathlon
Equipe de France A
24-03-1988
US AUTRANS
Team Grenoble Isère
Nordique
 
Simon Fourcade
Biathlon
Equipe de France A
25-04-1984
CS VILLARD-de-LANS
Team Grenoble Isère
Nordique
site perso

Mathieu Legrand
    Biathlon
    Coéquipier entraînement
  11-12-1992
  CS VILLARD-de-LANS
Team Grenoble Isère
Nordique
   
 
Emilien Jacquelin
Biathlon ST4
Equipe de France Jun.
junior 1
11/07/1995
CS VILLARD-de-LANS
 
Chloé Chevalier
Biathlon ST4
Equipe de France B
junior 1
02/11/1995
CO SEPT LAUX
 
 
 
ski de fond
 
Robin Duvillard
Ski de Fond
Equipe de France A
22-12-1983
CS VILLARD-de-LANS
Team Grenoble Isère
Nordic
site perso
Cyril Gaillard
Ski de Fond
Equipe de France A
sprint
20-01-1986
SA MEAUDRE
Team Grenoble Isère
Nordique
 
 
Jules Lapierre
Ski de fond
Coll. Jeunes/Juniors
02/01/1996
SN CHARTROUSIN
 
Louis Schwartz
Ski de fond
Coll. Jeunes/Juniors
04/09/1995
CS VILLARD-de-LANS
 
 
Les équipes régionales du Dauphiné 2013/2014
 
saut et combiné nordique
 
Martin Espiau
Saut ST4
Junior
17-02-1995
US AUTRANS
 
Guillaume Rabaut
Saut ST2
Jeune
14-04-1997
SC PTES ROCHES
 
Igor Grumelli Arb.
Saut
Jeune
12-02-1998
US AUTRANS
 
 
Bastien Rabaut
Saut
cadet
09-03-2001
SC PTES ROCHES
 
Nils Gouy
Combiné nordique
minime
10-07-2001
US AUTRANS
 
Matt Gouy
Saut
minime
08-01-2001
SA MEAUDRAIS
 
 
 
biathlon
 
Jacquemine Baud
Biathlon
Senior
17-03-1988
CS VILLARD-de-LANS
Team Grenoble Isère Nordique
 
Clément Arnault
Biathlon
Senior
26-05-1990
US AUTRANS
Team Grenoble Isère
Nordique
 
Vincent Mathieu
Biathlon
Senior
10-02-1992
SNGR OISANS
Team Grenoble Isère
Nordique
 
 
Léa Ducordeau
Biathlon
Junior 2
04-05-1994
CS VILLARD-de-LANS
 
Laurane Sauvage
Biathlon
Junior 2
18-04-1994
CS VILLARD-de-L.
 
Julie Gleizes
Biathlon
Junior 2
21-11-1994
CS VILLARD-de-L.
 
 
Thibaut Ogier
Biathlon
Junior 2
08-06-1994
CS VILLARD-de-L.
 
Guillaume Munoz
Biathlon
Junior 1 - Pôle France
20/11/1995
CS VILLARD-de-LANS
 
Yohan Huillier
Biathlon
Junior 1
24/01/1995
CS VILLARD-de-LANS
 
 
Rémi Salacroup
Biathlon - ST4
Jeune 3
29/01/1996
SNB CHAMROUSSE
 
Quentin Caradot
Biathlon - ST3
Jeune 2
18/01/1997
CS VILLARD-de-LANS
 
 
Déborah Laffont
Biathlon - ST3
Jeune 2
06/05/1997
VERCORS SKF
 
Emilie Bulle
Biathlon - ST3
Jeune 2
21/07/1997
US AUTRANS
 
 
Marine Challamel
Biathlon - ST2
Jeune 1
08/12/1998
SN CHARTROUSIN
 
Juliette Ducordeau
Biathlon - ST2
Jeune 1
22/12/1998
CS VILLARD-de-LANS
 
Emma Lunatti
Biathlon - ST2
Jeune 1
03/07/1998
SNB CHAMROUSSE
 
     
 
Eloïse Pauly
Biathlon - ST2
Jeune 1
04/07/1998
SNB CHAMROUSSE
 
Ulysse Descamps
Biathlon - ST3
Jeune 1
09/01/1998
US AUTRANS
 
Elie Faret
Biathlon - ST2
Jeune 1
12/02/1998
CS VILLARD-de-LANS
 
 
Félix Ibarra
Biathlon - ST2
Jeune 1
17/04/1998
VERCORS SKI de FOND
 
Bastien Sauvage
Biathlon - ST3
Jeune 1
08/01/1998
CS VILLARD-deLANS
 
 
Yann Gouy
Biathlon - ST1
cadet 2
04/10/1999
US AUTRANS
 
Thomas Meunier
Biathlon - ST1
cadet 2
15/12/1999
SNB CHAMROUSSE
 
Coline Pasteur
Fond/Biathlon ST1
cadette 1
13/07/2000
SNB CHAMROUSSE
 
 
 
ski de fond
 
Célia Bourgeois
Ski de Fond
Senior
09/06/1983
GUC GRENOBLE
Team Grenoble Isère
Nordique
 
Manon Locatelli
Ski de Fond
Senior
11-06-1989
SA MEAUDRAIS
Team Grenoble Isère
Nordique
 
Julia Devaux
Ski de Fond
Senior
07-11-1993
CS VILLARD-de-LANS
Team Grenoble Isère Nordique
 
 
Guillaume Berhault
Ski de Fond
Senior
24-02-1987
SNB CHAMROUSSE
Team Grenoble Isère
Nordique
 
Thibault Mondon
Ski de Fond
Senior
30-06-1985
SNGR OISANS
Team Grenoble Isère
Nordique
 
Nicolas Perrier
Ski de Fond
Senior
16-10-1983
SNB CHAMROUSSE
Team Grenoble Isère
Nordique
 
 
 
David Picard
Ski de Fond
Senior
03-11-1991
SNB CHAMROUSSE
Team Grenoble Isère
Nordique
 
 
 
Marc Benoit
Ski de Fond
Senior 1
11-10-1994
ADDSNA
Team Grenoble Isère
Nordique
 
Baptiste Lorier
Ski de Fond
Senior 1
06-03-1994
CO 7LAUX
Team Grenoble Isère
Nordique
 
Gabriel Royer
Ski de Fond
Senior 1
22-10-1994
SNB CHAMROUSSE
Team Grenoble Isère
Nordique
 
 
Alexandre Josserand
Ski de Fond
Jeune 2
19/05/1997
SNGR OISANS
 
Lucas Richard
Ski de Fond - ST3
Jeune 2
15/01/1997
CS VILLARD-de-LANS
 
Eva Locatelli
Ski de Fond - ST3
Jeune 2
05/07/1997
SA MEAUDRE
 
 
Thibaut De Marre
Ski de Fond - ST3
Jeune 1
23/02/1998
SA MEAUDRAIS
 
Camille Laude
Ski de Fond - ST2
Jeune 1
08/05/1998
SA MEAUDRAIS
 
Léo Mignerey
Ski de Fond - ST3
Jeune 1
14/01/1998
SA MEAUDRAIS
 
 
Anouk Barthélémy
Ski de Fond - ST1
cadette 2
21/06/1999
VERCORS SKF
 
Julia Favier
Ski de Fond - ST1
cadette 2
08/09/1999
SNGR OISANS
 

Fanny Fortas
 
Ski de Fond - ST1
 
cadette 2
 
06/05/1999
 
CS VILLARD-de-LANS
 
 
 
Soléa Simonneau
Ski de Fond - ST1
cadette 2
24/06/1999
SA MEAUDRAIS
 
Lucas Gaillard
Ski de Fond - ST1
cadet 2
30/10/1999
SA MEAUDRAIS
 
Benjamin Marguet
Ski de Fond - ST1
cadet 2
29/12/1999
US AUTRANS
 
 
Jérémy Royer
Ski de Fond - ST1
cadet 2
09/02/1999
SNB CHAMROUSSE
 
Paul Guillaume
Fond/Biathlon ST1
cadet 1
29/04/2000
SN CHARTROUSIN
 
 
Le groupe d'observation cadets et cadettes 1
 
Elia Andréani
Fond/Biathlon
cadette 1
25/03/2000
CO 7 LAUX
 
Thaïs Barthélémy
Fond/Biathlon
cadette 1
27/03/2000
SNGR OISANS
 
Laura Boucaud
Fond/Biathlon - 3PES
cadette 1
07/07/2000
US AUTRANS
 
 
Julie Bulle
Fond/Biathlon - 3PES
cadette 1
08/04/2000
US AUTRANS
 
Lou Anne Chevat
Fond/Biathlon
cadette 1
23/04/2000
US AUTRANS
 
Séverine Daniel
Fond/Biathlon
cadette 1
25/06/2000
CS VILLARD-de-LANS
 
 
Julie Ducos
Fond/Biathlon
cadette 1
24/04/2000
CS VILLARD-de-LANS
 
Hanna Fine
Fond/Biathlon - 3PES
cadette 1
05/02/2000
SN CHARTROUSIN
 
Agnès Pauly
Fond/Biathlon - 3PES
cadette 1
26/01/2000
SNB CHAMROUSSE
 
 
Lou Reynaud
Fond/Biathlon
cadette 1
08/01/2000
SN CHARTROUSIN
 
 
Lilian Broisat
Fond/Biathlon - 3PES
cadet 1
05/11/2000
CS VILLARD-de-LANS
 
Pierre Desplanques
Fond/Biathlon - 3PES
cadet 1
10/08/2000
SA MEAUDRAIS
 
Arthur Douillet
Fond/Biathlon - 3PES
cadet 1
07/04/2000
SN CHARTROUSIN
 
 
Rémi Dubuc
Fond/Biathlon
cadet 1
18/09/2000
GUC GRENOBLE
 
Adrien Glaser
Fond/Biathlon
cadet 1
01/06/2000
US AUTRANS
 
Aurélien Josserand
Fond/Biathlon
cadet 1
26/06/2000
SNGR OISANS
 
 
Baptiste Laffont
Fond/Biathlon
cadet 1
04/10/2000
VERCORS SKF
 
Tom Levet
Fond/Biathlon - 3PES
cadet 1
05/10/2000
SN CHARTROUSIN
 
Mathis Marcdargent
Fond/Biathlon
cadet 1
17/08/2000
CS VILLARD-de-LANS
 
 
 
 
P