Bilan de saison hivernale par Benoît Chauvet
Bastien Poirrier raconte l'Ugra Ski Marathon
Fin de saison et bilan pour Adrien Mougel du Team Gel Interim Rossignol
Marine Bolliet revient sur sa carrière qui a pris fin à Méribel.
Sur son site, Marion Buillet nous raconte sa fin de saison.
Célia Aymonier tire le bilan de sa saison.
Skichrono : Martin Fourcade, Champion des champions 2016 !
Jean-Marc Gaillard tire le bilan de sa saison.
Coraline Thomas Hugue, bientôt maman, mais compte poursuivre sa carrière
Manon Locatelli : "Le manque de perspectives et de considération du sport féminin a très largement fait pencher la balance du côté de mes études."
16 heures et 35 minutes : Record battu sur la traversée Chamonix-Zermatt
Anouk Faivre Picon dresse un premier bilan de la parenthèse « longues distances » de sa saison.
La vidéo du SAMSE National Tour de biathlon des Contamines
L'article du Monde sur Raphaël Poirée
La vidéo de l'édition 2016 du Derby de la Molière à Autrans
Droit dans le pentu ! Pierra Menta 2016 / Descente expresse des Besaces
Lara Gut retrace sa carrière dans une belle vidéo.
Planica HS 225 finale : La victoire finale et le globe pour le Slovène Peter Prevc. 2. Kranjec - 3. Forfang
20. Descombes Sevoie
Planica HS 225 par équipe : Les Norvégiens devant les Slovènes et les Autrichiens
Planica HS 225 (2) : Doublé slovène avec Kranjec et Prevc. 3. Forfang - 29. Vincent Descombes Sevoie
La surface des glaciers pyrénéens a diminué de 85 % depuis 1850
Planica HS 225 : 1. Peter Prevc - 2. Forfang - 3. Kranjec - 23. Vincent Descombes Sevoie
Vasaloppet 2016 dames : 1. Smutna - 2. Norgren - 3. Korsgren - 4. Boner - 5. Slind
Vasaloppet 2016 : 1. Dahl - 2. Hoelgaard - 3. Hoest - 5. Cologna
Combiné nordique de Schonach 1:
1.Frenzel - 2. Schmid - 3. Watabé - 11. Braud - 18. Laheurte
Combiné nordique : Relais de Schonach : 1. NOR - 2. ALL - 3. AUT - 4. JAP - 5. FRANCE - 6. ITA - 7. FIN
Mercredi 13 avril 2016

8ème Summer Biathlon de Chartreuse
dimanche 29 mai

BIATHLON
Liatoppen 2017
  13 avril : Les 8 meilleurs U16 français + 2 coachs en Norvège pour participer aux Liatoppen 2017
Un reportage de François Soulié
ALPIN/SKI DE FOND
La Down'Up de Chamrousse
  12 avril : Du grand soleil à Chamrousse pour le Daown'Up, une course unique en France, mêlant alpin et ski de fond.
Coralie Frasse Sombet et Nicolas Perrier vainqueurs
SKI DE FOND
Contribution de Gilles Grinder
  12 avril : Gilles Grindler tire un bilan de la saison écoulée.
SKI DE FOND
Fin de carrière pour Mathias Wibault
  11 avril : Le Chamoniard Mathias Wibault du Team HSN a décidé de mettre un terme à sa carrière.
Mathias en retrace les principales dates.
SKI DE FOND
La dernière vidéo de Charly Rousset
  9 avril : Charly Rousset a testé le nouveau stabilisateur pour reflex de Feiyutech. Des images tournées hors piste à La Féclaz.
SKI DE FOND
Foulée Blanche
  6 avril : Dominique Locatelli quitte la Foulée Blanche.
Communiqué de l'organisation.
SKI DE FOND
Championnats du Dauphiné de relais à L'Alpe d'Huez
  3 avril : L'Alpe d'Huez a accueilli la dernière course de ski de fond en Dauphiné. Le CO 7Laux (U10 à U14) et le SNB Chamrousse (U16 à seniors) champions du Dauphiné de relais
SKI DE FOND
Trophée du Beaufort : le point avant Les Saisies
  1er avril : Thomas Bray fait le point sur le classement du Trophée du Beaufort avant l'ultime étape qui se déroulera dimanche aux Saisies.
CANULAR
Le canular du 1er avril
  1er avril : Un tunnel pour la pratique du ski de fond in-door sera construit sur l'ancien site olympique d'Autrans.
Un excellent canular, vidéo à l'appui, de VercorsTV
SKI NORDIQUE
Le GUC Grenoble recrute !
  30 mars : Journée "Porte ouverte" du GUC Grenoble, samedi 2 avril au Col de Porte.

Toutes les infos !
SKI DE FOND
Sprint de Cervinia
  29 mars : Escapade italienne réussie pour Baptiste Gros et Lucas Chanavat. Sur un parcours de 170m tracé au coeur de Cervinia, le Bornandin s'est imposé en finale devant le roi du sprint mondial, Federico Pellegrino.
Photos de Flavio Becchis
BIATHLON
Championnat du Dauphiné U10 à U16 au Col de Porte
  29 mars : Une belle réussite pour la 1ère course de ce type en Dauphiné !
Les vainqueurs : U10 > Liv Breyton Bouvier/Lorin Vergnolle (SN Chartrousin) - U12 > Nora Gaggio/Chloé Pasqualini/Guillaume Ceytre (AS Bauges) - U14 > Maya Cloetens/Adrien Gibello/Mathieu Garcia (GUC Grenoble) - U16 > Thaïs Barthélémy/Aurélien Josserand (SN Oisans)
Commentaires de Julien Benoît
SKI NORDIQUE
Championnat de France > les vidéos
  28 mars : Emilien Laude vous propose les vidéos qu'il a tournées lors des Championnats de France de Méribel.
> Mass start à l'altiport de Méribel
> les relais

+ une autre vidéo tournée le dimanche
BIATHLON
Championnat de France à Méribel > relais
  26 mars : Les Dauphinoises (Déborah Laffont, Chloé Chevalier, Marie Dorin Habert) sont championnes de France de relais. 2. Savoie - 3. Massif Jurassien
Les Montblanais (Martin Perrillat Bottonet, Félix Cottet Puinel, Antonin Guigonnat) devance les Dauphinois et les Jurassiens
SKI DE FOND
Championnat de France à Méribel > relais
  26 mars : Chez les dames, les Jurassiennes (Laurane Dreyer, Lucie Colin et Anouk Faivre-Picon) sont championnes de France de relais. 2. Le Mont-Blanc 1 - 3. Alpes Provence
Le Dauphiné s'impose chez les hommes avec Lilian Broisat, Lucas Gaillard, Jules Lapierre et Robin Duvillard.
2. Mont Blanc - 3. Alpes Provence
SKI DE FOND
Championnat de France à Méribel > mass start
  26 mars : Les titres ont été attribués à Juliette Ducordeau (U18 D), Coralie Bentz (U21 D), Anouk Faivre Picon (Sen D), Hugo Lapalus (U18 H), Jules Lapierre (U20 H) et Adrien Backscheider (Sen H)
BIATHLON
Championnat de France à Méribel > mass start
  26 mars : Tous les favoris sont devant ! Les titres ont été attribués à Myrtille Bègue (U19 D), Justine Braisaz (U21 D), Marie Dorin Habert (Sen D), Martin Perrillat Bottonet (U19 H), Emilien Jacquelin (U21 H) et Simon Fourcade (Sen H)
BIATHLON
Challenge Régional du Dauphiné > classement final
  25 mars : Voici le classement final du Challenge Régional de biathlon du Dauphiné établi par Christophe Chevalier après la dernière course organisée par le CS Villard-de-Lans au plateau de Gève.
BIATHLON
Challenge Régional du Dauphiné > la finale
  25 mars : 330 participants (U10 à U16) venus du Comité du Dauphiné mais aussi des Alpes Provence (Les Trolls, AS Edelweiss) et quelques-uns de Savoie du CS la Féclaz ont répondu présents à la finale du Challenge régional organisé par le CS Villard à Autrans Gève.
BIATHLON
Siegfried Mazet quitte l'Equipe de France
  24 mars : Une nouvelle qui a surpris tout le monde.
Sieg : "J'ai effectivement annoncé ma décision de quitter l'encadrement de l'équipe de France. Ce fut une décision difficile à prendre, et je mesure à quel point elle peut surprendre ou décevoir certains."
SKI DE FOND
Coupe du Dauphiné > classement final
  22 mars : Voici le classement final de la Coupe du Dauphiné établi par Olivier Laude après la dernière course qui s'est déroulée au Col du Barioz.
SKI DE FOND
Championnats de France des clubs > 1ère division
  20 mars : Robin Noly Aguettaz, Gaspard Rousset, Charly Rousset et Jean Tiberghien champions de France 1ère division avec le CS La Féclaz.
2. CS La Clusaz (Julien Thovex, Matthieu Hudry Clergeon, Hugo Lapallus et Gérard Agnellet)
3. CS Villard-de-Lans (Rémi Piovesan, Lilian Broisat, Elie Faret et Robin Duvillard)
SKI DE FOND
Championnats de France des clubs > dames
  20 mars : Dorine Paturel, Claudie Fournier et Aurélie Dabudyk championnes de France avec le SC Nordique du Pays Rochois.
2. Le CS La Féclaz (Capucine Richon, Alexane Gauthier et Marine Bolliet) - 3. SC Grand Bornand (Julie Pierrel, Lalicia Gaillard et Constance Vulliet)
SKI DE FOND
Championnats de France des clubs > 2ème division
  20 mars : Alexandre Bossut, Valentin Abel, Romain Peguet-Revuz et Nicolas Maure champions de France 2ème division avec le SCN Praz de Lys/Sommand.
2. ES Saugette (Pierre Baverel, Oscar Lombardot, Sébastien Mahon et Corentin Jacquot)
3. Bois d'Amont (Gaëlle Berney, Mattis Tournier, Tod Tournier et Romain Vandel)
Ma page facebook
Accès pour les tablettes
archives athlètes
calendriers contacts
courses annuaire
photos liens
Mondiaux d'Oslo
Revivez
Mondiaux de Rasnov
.
revivez
JOJ Lillehammer
revivez
Débat sur le classique
>>>
Les règles du
style classique

>>>
Les humeurs de Valéry
>>>
Des livres à lire
>>>
webcam nordique
Alpe d'Huez
Autrans (Gève)
Bellefontaine
Bessans
Bois Barbu (Villard)
Chamrousse
Chapelle des Bois
Col de Porte
Corrençon
Font d'Urle
Gap Bayard
La Bresse (Lispach)
La Clusaz (Confins)
Lajoux
La Féclaz
Le Grand Bornand
Le Sappey
Les Fourgs
Les Glières
Les Rousses (Darbella)
Méaudre
Montgenèvre
Prémanon (Les tuffes)
St-Hugues (Chartreuse)